Agnieszka Salamon

Agnieszka Salamon

Screen Actors
Petra Schmidt
+43 664 2265 650
office@screenactors.at

Information

Acting age
34 - 46 years
Place of birth
Polen
Height (cm)
168
Weight (in kg)
71
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Wien
Housing options
Berlin, Köln, Breslau, Krakau
Nationality
Polish
Languages
German: fluent
English: medium
Polish: native-language
Russian: basic
Accents
Polish: always
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Puppenspiel, Marionettenspiel, Reiten

Vita entries

Other Education & Training

Staatliche Hochschule für Schauspiel (PWST) Wroclaw, Polen
L’Art Studio, Krakow

Film

Alma und Oskar (Cinema film)
Dieter Berner Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
Silent Twins (Cinema film)
Nurse Agnieszka Smoczyńska Producer: Madants
Labyrinth (Short film)
Pflegerin (SR) Benno Hanke Producer: Benno Hanke Produktion [at]
Sekt (Short film)
Rezeptionistin (SR) Eric Marcus Weglehner Producer: Melencolia, Eric Marcus Weglehner [at]
Red Yellow Pink (Feature film)
Maria (LR) Jolanta Warpechowski Producer: Sopogro Film [at]
Parted (Short film)
Mother (LR) Benjamin Nimac Producer: Pastry Productions, Benjamin Nimac [at]
Der Wächter
Neue Pflegerin Albin Wildner Producer: Filmakademie Wien [at]
IT Girl (Feature film)
Olga (SR) Johanna Rieger Producer: Johanna Rieger Produktion [at]

Television

Der Pass (TV series)
Jenny (SR) diverse Producer: W&B Television GmbH TV Channel: Sky [de]
Landkrimi - Steirertod (TV movie (series))
Bardame Wolfgang Murnberger Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Landkrimi - Vier (TV movie (series))
Patientin Marie Kreutzer Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Schnell ermittelt (TV series)
Mila (SR) Gerald Liegel Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Vier Saiten (TV movie)
Polnische Nachbarin (SR) Michael Kreihsl Producer: e&a film GmbH TV Channel: ORF [at]
Vorstadtweiber (TV series)
Krankenschwester (SR) diverse Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Vier Frauen und ein Todesfall (TV series)
Ivana Schedl (SR) diverse Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at]
Die Brunnen4tler (TV series)
Undercover Agentin (SR) Johanna Rieger Producer: Okto TV [at] TV Channel: Okto [at]
Die Brunnen4tler (TV series)
Polizistin (SR) Johanna Rieger Producer: Okto TV [at] TV Channel: Okto [at]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Olga (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Thieves of Children (TV series)
Gosia (SR) Peter Bebjak Producer: TV Joj [sk]
Alles Schwindel (TV movie)
Grazyna Wolfgang Murnberger Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Wiedźmin (TV series)
Bäuerin Marek Brodzki Producer: TVP Telewizja Polska [pl] TV Channel: TVP [pl]

Theatre

Die auf dem Zaun reitet
Hekate Ursula Leitner Theatre: SpielBAR Ensemble / Werk-X am Petersplatz, Wien
Mauer
Ensemblestück Jakub Kavin Theatre: Theater Arche, Wien
Das Heuvolk
Natalia Signa & Arthur Köstler Theatre: Signa / Nationaltheater Mannheim
Wir Hunde / Us Dogs
Dorota Menkhaus Signa & Arthur Köstler Theatre: Signa / Volkstheater Wien / Wiener Festwochen
Archivum
Ensemble Performance Ursula Reisenberger Theatre: Ortszeit - ARGE Salzburg
Die Eumeniden
Klyteimnestra Ursula Reisenberger Theatre: Ortszeit
Im Dorf
Ensemble Performance Ursula Reisenberger Theatre: Ortszeit
Flugpunkt
Ensemble Performance Emel Heinreich Theatre: Cocon Wien
Die Protestanten
Ensemble Performance Ursula Reisenberger Theatre: Ortszeit
Wet Rock eine Seifenoper
Wanda Lilian Naef Theatre: EcouteVoir - Schweiz
Almenrausch & Edelweiss
Evi Ursula Reisenberger Theatre: Ortszeit
Liebe und Anarchie
Salome Astrid Griesbach Theatre: Theater des Lachens - Wien & Berlin
Legende vom Manifest der Kommunistischen Partei
Ensemble Performance Astrid Griesbach Theatre: Theater des Lachens - Wien & Berlin
In weiter Ferne
Joan Ursula Reisenberger Theatre: Ortszeit - Salzburg
Auf der Suche nach Jakob - Searching for Jacob
Ensemble Performance Lee Breuer Theatre: Projekttheater Studio Wien

Audio

League of Legends Cracow Tournament (Speaker)
Producer: Hofkapellmeister, Berlin Werbung
Sprachkurs polnisch (Speaker)
Producer: busuu.com Online Sprachkurs
Sprachkurs polnisch (Speaker)
Producer: busuu.com Online Sprachkurs

Other

43,70 (Educational production)
Frau Sroda (SR) Franz Quitt Producer: Filmakademie Wien [at]
Kamila (Workshop production)
Mutter (SR) Teodor Pytel Producer: HPMedia, Hans Ponsold [at]
Sky City Haya (Teaser (series concept))
Martina (SR) Adad Joel Warda Producer: Your Video Productions, Adad Joel Warda
Zwischen uns ist alles gut
Theaterstück (Regie)
Born Digital
Kindertheater (Regie / Konzept)