Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2015 – 2018
-
Schauspielschule Krauss GesmbH
Weitere professionelle Ausbildung
-
2020 – 2021
-
"Business of Acting" mit Christoph Dostal
-
2020
-
Filmcoaching mit Susi Stach, Drehübung Wien
-
2019
-
-
2018
-
Commedia dell'arte Workshop - Simma/ Salles
-
2018
-
Castingseminar Nicole Schmied
-
2017
-
Imagination und Stimme mit Jurij Vasiliev
Film
-
2023
-
Sabrina
(NR)
Marlene Pleyl
Produzent: Alexander Weber
Casting Director: Marlene Pleyl
-
2023
-
Körperdouble Ina
(AR)
Bernhard Wenger
Produzent: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion
Casting Director: Eva Roth
-
2023
-
Ticketverkäuferin Nadja
(NR)
David Graudenz
Produzent: Filmakademie Wien
Casting Director: David Graudenz
-
2023
-
Portrait einer Familie (Kurzfilm)
Junge Frau
Jonah Wögerbauer
Casting Director: Niklas Raab
-
2022
-
Steffi
David Notheis
Casting Director: Daniel Russegger
-
2022
-
Killerin Kira
Veronika Wolf
Vertrieb: Vitamin Pills Media Production
-
2021
-
Sommersportwoche (Kurzfilm)
Flora
Florian Köppl
Vertrieb: FH St.Pölten Masterklasse
-
2021
-
Elektra, Klytämnestra, Chrysothemis
Konstantin Paul
Fernsehen
-
2023
-
Die Fälle der Gerti B
(TV-Film (Reihe))
Stella
(NR)
Sascha Bigler
Produzent: Tommy Pridnig
Sender: ORF
Vertrieb: Lotus-Film
Casting Director: Eva Roth
Buch: Timo Lombeck, Marcel Kawentel, Sascha Bigler
-
2020
-
Aline
Martin Kinkel
Sender: ORF/ ZDF, Gebhardt Productions
Casting Director: Nicole Schmied
-
2019
-
Treppenfrau
Holger Gimpel
Sender: ORF/ ZDF, Satel Film
Casting Director: Nicole Schmied
Theater
-
2024
-
Oskar und die Dame in Rosa
(Schauspiel)
Oskar, Dame in Rosa, Peggy Blue usw
(HR)
Tanja Regele
Produzent: Nele Neitzke
Theater: Landestheater Linz
Buch: Eric-Emmanuel Schmitt
-
2024
-
Der Talisman
(Schauspiel)
Emma
(NR)
Angelica Ladurner
Produzent: Angelica Ladurner
Theater: Komödienspiele Ensemble Porcia
Buch: Johann Nestroy
-
2024
-
Der gestiefelte Kater
(Schauspiel)
Colombina
(NR)
Claudia Waldherr
Produzent: Angelica Ladurner
Theater: Komödienspiele Ensemble Porcia
Buch: Gebrüder Grimm
-
2023
-
Heidi
(HR)
Marcus Thill
Produzent: Theater Rakete
Theater: Theater Rakete
Buch: Johanna Spyri
-
2023
-
Das Kaffeehaus
(Schauspiel)
Lisaura
(NR)
Bruno Max
Theater: Stadttheater Mödling / Scala Wien
Buch: Carlo Goldoni
-
2023
-
Pippi Langstrumpf
(Schauspiel)
Annika
(NR)
Marcus Thill
Theater: Kammerlichtspiele Klagenfurt
Buch: Astrid Lindgren
-
2022
-
Rudi (HR)
(HR)
Martina Gredler
Produzent: Bernhard Bilek
Theater: WerkX Petersplatz
Casting Director: Bernhard Bilek (Produktion)
Buch: Bernhard Bilek
-
2021 – 2022
-
Der freie Fall im luftleeren Raum
Karin (HR)
(HR)
Christian Himmelbauer
Theater: Theater Jugendstil / Tourtheater Wien, NÖ
Buch: Raoul Biltgen
-
2021
-
ANSTOSS reloaded - Ein Sportstück
Gela Allmann, Fußballerin, Annemarie Moser-Pröll, Nancy Kerigan
Jakub Kavin
Theater: TheaterArche
-
2020
-
Lisa Berwald, Schüler Benda
Ursula Leitner
Theater: Theater Westliches Weinviertel
-
2019 – 2020
-
Cordula Faber
Rudi Larsen
Theater: Theater Center Forum, Wien
-
2019 – 2020
-
Double
Claus Peymann/ Leander Haußmann
Theater: Akademietheater
-
2019
-
Giacinta
Christian Himmelbauer
Theater: Theater im Hof Enns
Casting Director: (Hauptrolle)
-
2018 – 2019
-
Chor
Michael Thalheimer
Theater: Burgtheater Wien
-
2018
-
Iris, Hymnikerin, Bote
Christine Wipplinger
Theater: OFF Theater, Wien
-
2018
-
Paulina
Paola Aguilera/ Anna Zöch
Theater: Studiobühne Krauss
-
2017
-
Hase
Zenith Productions
Theater: Volkskundemuseum Wien
Werbung
-
2021
-
Junge Mama
Michael Rittmannsberger
Casting Director: Obscura
-
2018
-
Startup Game- Stefan Doblhofer
Büroangestellte
Touche Videoproduktion
-
2017 – 2018
-
Mutter/ Hauptrolle
PPM Productions
Casting Director: Angelika Kropej
-
2016
-
Tänzerin
Dinko Draganovic, Sinisa Vidovic