Bülent Özdil

Bülent Özdil

Contact Bülent Özdil?
ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
36 - 45 years
Year of birth
1981 (40 years)
Place of birth
Rothenburg ob der Tauber
Height (cm)
183
Weight (in kg)
85
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Salzburg
Housing options
Wien, München, Berlin, Köln, Hamburg, London, Istanbul, Ankara, Antalya, Ruhrgebiet, Stuttgart, Frankfurt am Main, Saarbrücken, Paris
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Turkish: medium
French: basic
Dialects
Bairisch: only when required
Franconian: only when required (Native dialect)
Standard German: always
Salzburgerisch: only when required
Sport
Basketball, Billiards, Stage combat, Darts, Fencing (stage), Kendo, Saber fighting, Swim, Stick fight, Tennis
Dance
Techno: basic
Ballet: basic
tap-dance: basic
Freestyle dance: basic
Mime: basic
Concert dance: basic
Choreography: basic
Improvisation dance: basic
Courtly dances: basic
Contact Improvisation: basic
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Folk: basic
Chorale: medium
Chanson: basic
Musical: basic
Rock/Pop: basic
Bat: basic
Classic: basic
A cappella: basic
Opera singing: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2006
Wiesbadener Schule für Schauspiel

Television

Ein Fall für Zwei (TV series)
Spurensicherer (SR) Peter Fratzscher Producer: Felix Fichtner, Nadja Grünewald, Hans Joachim Mendig Thomas Höbbel, TV Channel: ZDF Casting director: Gitta Uhlig
Der Staatsanwalt (TV series)
Discobesitzer Gökan (SR) Peter Fratzscher Producer: Kristina Henning, Hans Joachim Mendig, Thomas Höbbel TV Channel: ZDF Casting director: Susanne Werner
Aktenzeichen XY ... ungelöst! (TV magazine)
Verbrecher (SR) Thomas Pauli TV Channel: ZDF
Aktenzeichen XY ... ungelöst! (TV magazine)
Farid Akbar (LR) Thomas Pauli TV Channel: ZDF

Theatre

Menschenfeind (Drama)
Oronte (SR) Peter Raffalt Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Der Große Gatsby (Drama)
Jay Gatsby (LR) Irmgard Lübke Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Reigen (Drama)
u.a. Soldat, Ehegatte (LR) Anne Simon Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Dogville (Drama)
Erzähler/Vater (LR) Max Claessen Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Die Unsichtbare Hand (Drama)
Nick Bright (LR) Florian Hackspiel Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Die Hauptstadt (Drama)
u.a. Kai Uwe Frigge (SR) Maya Fanke Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Tyll (Drama)
u.a. Korff (SR) Maya Fanke Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Jedermann (stirbt) (Drama)
Gott (SR) Rudolf Frey Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Die Wahrheit (Drama)
Paul (SR) Anne Simon Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Sonny Boys (Drama)
Ben Silverman (SR) Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Emilia Galotti (Drama)
Marinelli (LR) Irmgard Lübke Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Niemand (Drama)
Vladimir (SR) Rudolf Frey Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Geächtet (Drama)
Amir Kapoor (LR) Christoph Bartscheider Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Frau Müller muss weg (Drama)
Patrick Jeskow (LR) Karin Koller Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Illusionen einer Ehe (Drama)
Claude (LR) Christoph Bartscheider Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Spiegelblicke (Drama)
Ahmet (LR) Kathrin Herchenröther Theatre: Westfälisches Landestheater
Nora (Drama)
Doktor Rank (SR) Markus Kopf Theatre: Westfälisches Landestheater
Passagier 23 (Drama)
Daniel Bonnhoefer (SR) Lothar Maninger Theatre: Westfälisches Landestheater
Faust I (Drama)
Faust (LR) Gert Becker Theatre: Westfälisches Landestheater
Maria ihm schmeckts nicht (Drama)
Antonio Marcipane (SR) Dirk Böhling Theatre: Westfälisches Landestheater
Buddy - The Buddy Holly Story (Drama)
u.a. DJ, MC (SR) Ralf Ebeling Theatre: Westfälisches Landestheater
Der Prozess (Drama)
Josef K. (LR) Christian Scholze Theatre: Westfälisches Landestheater
Er ist wieder da (Drama)
u.a. Wizgür (SR) Gert Becker Theatre: Westfälisches Landestheater
Loriots gesammelte Werke (Drama)
u.a. Herr Hoppenstedt (LR) Gert Becker Theatre: Westfälisches Landestheater
Der Maulkorb (Drama)
Kommissar Mühsam (SR) Lothar Maninger Theatre: Westfälisches Landestheater
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (Drama)
Lohman (SR) Markus Kopf Theatre: Westfälisches Landestheater
Die Verwandlung (Drama)
Gregor Samsa (LR) Ralf Ebeling Theatre: Westfälisches Landestheater
Let´s spend the night together - Die Stones Show (Other)
Dieter (SR) Tankred Schleinschock Theatre: Westfälisches Landestheater
Erbarmen (Drama)
Hafez el Assad (LR) Lothar Maninger Theatre: Westfälisches Landestheater
Disco Hurghada (Drama)
Moderator (SR) Felix Sommer Theatre: Westfälisches Landestheater
Der Talentierte Mr. Ripley (Drama)
Dickie Greenleaf (LR) Lothar Maninger Theatre: Westfälisches Landestheater
The Rocky Horror Show (Drama)
Phantom (SR) Reinhardt Friese Theatre: Westfälisches Landestheater
Mario und der Zauberer (Drama)
Thomas Mann (LR) Markus Kopf Theatre: Westfälisches Landestheater
Kabale und Liebe (Drama)
Ferdinand (LR) Ralf Ebeling Theatre: Westfälisches Landestheater
Die Dreigroschenoper (Drama)
Hakenfingerjakob (SR) Kathrin Herchenröther Theatre: Westfälisches Landestheater
Party für eine Leiche (Drama)
Charles Granillo (LR) Markus Kopf Theatre: Westfälisches Landestheater
Mein Freund Harvey (Drama)
Marvin Wilson (SR) Gert Becker Theatre: Westfälisches Landestheater
Der Name der Rose (Drama)
Malachias (SR) Reinhardt Friese Theatre: Westfälisches Landestheater
Der Mann der die Welt aß (Drama)
Sohn (LR) Ralf Ebeling Theatre: Westfälisches Landestheater
Ein Herz und eine Seele (Drama)
Michael (SR) Gert Becker Theatre: Westfälisches Landestheater
Liegen Lernen (Drama)
Helmut (LR) Wolfgang Hageman Theatre: Westfälisches Landestheater
Iphigenie auf Tauris (Drama)
Arkas (SR) Ralf Ebeling Theatre: Westfälisches Landestheater
Prinz Friedrich von Homburg (Drama)
Prinz Friedrich von Homburg (LR) Ralf Ebeling Theatre: Westfälisches Landestheater
Der Heilige Paulus (Drama)
Barnabas (SR) Tankred Schleinschock Theatre: Westfälisches Landestheater
Woyzeck (Drama)
Tamburmajor (SR) Thilo Voggenreiter Theatre: Westfälisches Landestheater
Arsen und Spitzenhäubchen (Drama)
Lieutenant Rooney (SR) Gert Becker Theatre: Westfälisches Landestheater
Der Nackte Wahnsinn (Drama)
Gerry Lejeune (LR) Gerhard Fehn Theatre: Westfälisches Landestheater
Die Frau in Schwarz (Drama)
Schauspieler (LR) Reinhardt Friese Theatre: Westfälisches Landestheater
Klassenfeind (Drama)
Kebab (LR) Stefan Meier Theatre: Theater an der Effingerstraße
A Clockwork Orange (Drama)
Rocky (SR) Tobias Materna Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Urfaust (Drama)
Valentin (SR) Tobias Materna Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Wie es euch gefällt (Drama)
Le Beau (SR) Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Eine Woche voller Samstage (Drama)
Herr Taschenbier (LR) Thomas Krauss Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen

Audio

Glenn Millers letzter Flug (Speaker)
Audio: Phoenix