Caroline Peters

Caroline Peters

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de

Information

Year of birth
1971 (50 years)
Place of birth
Mainz
Height (cm)
169
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Place of residence
Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Pfälzisch
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater des Saarlandes, Saarbrücken

Awards

Nominierung Romy-Preis für beste Schauspielerin in DER VORNAME und WOMIT HABEN WIR DAS VERDIENT
Nestroy Theaterpreis; beste Schauspielerin des Jahres
Theater Heute, Schauspielerin des Jahres
Theater Heute, Schauspielerin des Jahres
Nestroy Theaterpreis; Nominierung für die Rolle Andrea in BELLA FIGURA
2015 GRAZIA Best Inspiration TV Award
NESTROY; Nominierung "Beste Schauspielerin" für JOHN GABRIEL BORKMAN
Bayerischer Fernsehpreis; Gewinnerin "Beste Schauspielerin Serien & Reihen" für MORD MIT AUSSICHT - DIE VENUS VON HENGASCH
Ulrich-Wildgruber-Preis
Jupiter Award "Beste Serie" für MORD MIT AUSSICHT
NESTROY; Nominierung "Beste Schauspielerin" für PROFESSOR BERNHARDI
Adolf-Grimme-Preis; Nominierung "Beste Serie" für MORD MIT AUSSICHT
Deutscher Fernsehpreis; Nominierung "Beste Serie" für MORD MIT AUSSICHT
Adolf-Grimme-Preis; Gewinnerin "Darstellerische Leistung" für ARNIES WELT
NESTROY; Nominierung "Beste Nebendarstellerin" für HÖLLENANGST
Mühlheimer Dramatikerpreis für CAPPUCCETTO ROSSO
Max-Ophüls-Preis für PRINZESSIN
First Steps Award "Bester abendfüllender Spielfilm" für PRINZESSIN
Mühlheimer Dramatikerpreis für WORLD WIDE WEB-SLUMS

Film

Der Nachname (Cinema film)
Sönke Wortmann Producer: Constantin Filmproduktion Distribution: Constantin Film
Womit haben wir das verdient (Cinema film)
Eva Spreitzhofer Producer: Mona Film Distribution: Neue Visionen
Der Vorname (Cinema film)
Sönke Wortmann Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Verleih
Junges Licht (Cinema film)
Adolf Winkelmann Producer: FFP New Media Distribution: Weltkino
Torpedo (Short film)
Helene Hegemann Producer: Credofilm
Umdeinleben (Cinema film)
Gesine Danckwart Producer: Danckwart & Hansen Film Distribution: Itworksmedien
Prinzessin (Cinema film)
Birgit Grosskopf Producer: Colonia Media Distribution: Salzgeber Film
Schöne Frauen (Cinema film)
Sathyan Ramesh Producer: memento Film Distribution: Stardust
Walk on water (Cinema film)
Eytan Fox Producer: Lama Films Distribution: Samuel Goldwyn Films
99 euro-films (Cinema film)
Daniel Petersen Producer: Oldenburg International Filmfestival Distribution: Neue Visionen
Feudelfeuer (Short film)
Daniel Petersen Producer: A4P
Über Nacht (Cinema film)
Horst Krassa Producer: Das Werk Distribution: FunDeMental Studios

Television

Dreiraumwohnung (TV movie)
Isabel Kleefeld Producer: W&B Television TV Channel: ZDF
Kolleginnen - Das böse Kind (TV movie)
Vanessa Jopp Producer: Real Film TV Channel: ZDF
Jedermann (TV movie)
Michael Sturminger Producer: BR TV Channel: ORF
Südpol (TV movie)
Nikolaus Leytner Producer: Allegro Film TV Channel: ORF/BR
Zweibettzimmer (TV movie)
Isabel Kleefeld Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ZDF
Verkaufte Liebe (TV movie)
Berno Kürten Producer: Polyphon Pictures TV Channel: ARD
Seitensprung mit Freunden (TV movie)
Markus Herling Producer: Neue Bioskop TV Channel: ARD
Mord mit Aussicht (39 Filme) (TV series)
Christoph Schnee, Kaspar Heidelbach, Lars Jessen u.a. Producer: Pro GmbH TV Channel: ARD
Süßer September (TV movie)
Florian Froschmayer Producer: Ziegler Film TV Channel: WDR
Die Abmachung (TV movie)
Peter Bösenberg Producer: Made in Germany Film TV Channel: WDR
Im Netz (TV movie)
Isabell Kleefeld Producer: Odeon Film TV Channel: WDR
Luises Versprechen (TV movie)
Berno Kürten Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ARD
Mord mit Aussicht (39 Filme) (TV series)
Torsten Wacker, Joseph Orr u.a. Producer: Pro GmbH TV Channel: ARD
Ein Schnitzel für drei (TV movie)
Manfred Stelzer Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Schlaflos (TV movie)
Isabel Kleefeld Producer: Odeon Film TV Channel: ARD
Contergan - Eine einzige Tablette (TV movie)
Adolf Winkelmann Producer: Zeitsprung TV Channel: WDR
Der Dicke - Große Pläne (TV series)
Josh Broecker Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Stromberg - Der Kurs (TV series)
Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV Channel: ProSieben
Arnies Welt (TV movie)
Isabel Kleefeld Producer: Little Shark Entertainment TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Vergewaltigt (TV movie)
Christian von Castelberg Producer: Thomas Wilkening Film TV Channel: ARD
Wilsberg - Todesengel (TV series)
Buddy Giovinazzo Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF
Tatort - 3 x schwarzer Kater (TV movie)
Buddy Giovinazzo Producer: Colonia Media TV Channel: WDR
Schluss mit lustig! (TV movie)
Isabel Kleefeld Producer: Dreamer Joint Venture TV Channel: ProSieben
Die Affäre Semmeling (TV movie)
Dieter Wedel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Theatre

Schwarzwasser
Robert Borgmann Theatre: Burgtheater Wien
Medea
Simon Stone Theatre: Burgtheater Wien
Jedermann
Michael Sturminger Theatre: Salzburger Festspiele
Hotel Strindberg
Simon Stone Theatre: Burgtheater Wien & Theater Basel
Deponie Highfield
René Pollesch Theatre: Burgtheater Wien
Eine griechische Triologie
Simon Stone Theatre: Berliner Ensemble
Die Orestie von Aischylos
Antú Romero Nunes Theatre: Burgtheater Wien
Heisenberg
Lore Stefanek Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Bella Figura
Dieter Giesing Theatre: Burgtheater Wien
How To Sell a Murder House
Sibylle Berg Theatre: Burgtheater Wien
John Gabriel Borkmann
Simon Stone Theatre: Wiener Festwochen in Koproduktion mit Burgtheater
Das Reich der Tiere
Roland Schimmelpfennig Theatre: Burgtheater Wien
Das Geisterhaus
Antú Romero Nunes Theatre: Akademietheater Wien
Das Werk
Karin Beier Theatre: Schauspielhaus Köln
Die Zofen
Luc Bondy Theatre: Wiener Festwochen, Volksbühne Berlin
Peggy Picket sieht das Gesicht Gottes
Roland Schimmelpfennig Theatre: Akademietheater Wien
Othello
Jan Bosse Theatre: Akademietheater Wien
Onkel Wanja
Matthias Hartmann Theatre: Akademietheater Wien
Professor Bernhardi
Dieter Giesing Theatre: Burgtheater Wien
Der ideale Mann
Barbara Frey Theatre: Akademietheater Wien
Höllenangst
Martin Kusej Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg Platz
Die Jüdin von Toledo
Stephan Kimmig Theatre: Burgtheater Wien
Cappucetto Rosso
René Pollesch Theatre: Salzburger Festspiele und Volksbühne Berlin
König Lear
Luc Bondy Theatre: Burgtheater Wien
Faust II
Matthias Hartmann Theatre: Burgtheater Wien
Hallo Hotel....!
René Pollesch Theatre: Burgtheater Wien
L'affaire Martin!
René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin
Das purpurne Muttermal
René Pollesch Theatre: Akademietheater Wien
Höllenangst
Martin Kusej Theatre: Volksbühne Berlin
Telefavela
René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin
Salomé
Dimiter Gotscheff Theatre: Akademietheater Wien
Orquato Tasso
Stephan Kimmig Theatre: Burgtheater Wien
Splatterboulevard
René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Vor Sonnenaufgang
Nicolas Stemann Theatre: Burgtheater Wien
Der okkulte Charme der Bourgesoisie
René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Der Kandidat (1980). Sie leben!
René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Maria Stuart
Ute Rauwald Theatre: Schauspielhaus Hamburg
World Wide Web - Slums 7/8/9
René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Clavigo
Jan Bosse Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Sex
René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin
Szenen einer Ehe
Dieter Giesing Theatre: Schaubühne Berlin
Familie Schroffenstein
Andrea Breth Theatre: Schaubühne Berlin
Schlaflos
Michael Simon Theatre: Schaubühne Berlin

Audio

Waldesruh (Audiobook)
von Susanne Mischke Audio: Arena Verlag
Die schwarze Seele des Engels (Audiobook)
von Susanne Mischke Audio: Arena Verlag