Christian Dolezal

Christian Dolezal

Ulf Ilgmann
Ulf Ilgmann
+49 8171 962 63
office@ilgmann-management.de

Information

Year of birth
1971 (49 years)
Place of birth
Österreich
Height (cm)
187
Weight (in kg)
83
Eye color
green
Hair color
Brown
Place of residence
Wien
Housing options
Berlin, Hamburg
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Viennese
Austrian (Native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
Fencing (sports), Mountain bike, Alpine skiing, Tennis, Rockclimbing, Windsurfing
Dance
Modern Dance
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Volkstheater Wien

Awards

Nominierung Nestroy-Preis für "Iba de gaunz Oamen Leit"
Tiroler Nachwuchsförderpreis für seine Rolle in "Bobby Fischer wohnt in Pasadena"
Publikumspreis Tiroler Landestheater

Film

"Bedingungslos"
Michael Martin Monk Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Wien
"Was hat uns bloß so ruiniert"
Franco Marie Kreutzer Distribution: KINO, Movienet
"Woman in Gold"
Simon Curtis Distribution: KINO, Weinstein Company Production
"Wie man leben soll"
Leading role David Schalko Distribution: KINO, Luna Filmverleih
"Der Fall des Lemming"
Leading role Nikolaus Leytner Distribution: KINO, ORF/ÖFI
"Daddys Speeding"
Leading role R. Astleitner Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Wien
"Gott und die Neinsagerin"
Vater E. Etschel Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Wien
"Es war einmal ein Mann"
Leading role O. Neumann Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Wien

Television

"M-Eine Stadt sucht einen Mörder"
Kommissar / Hauptrolle David Schalko TV Channel: Mini-Serie, ORF/RTL Crime
"Robert Bernadis, ein vergessener Held"
Martin Betz, Helmut Wimmer TV Channel: Fernsehfilm, ORF
"Die Kinder der Villa Emma"
Vater Nikolaus Leytner TV Channel: Fernsehfilm, ORF/ARD
"Die Salzpiraten"
Fritz Kalteis TV Channel: Fernsehfilm, Servus TV
"Die Bergretter"
Episodenhauptrolle Dirk Pientka TV Channel: Serie, ZDF/ORF
"Cop Stories"
durchgehende Rolle Barbara Eder TV Channel: Serie, ORF
"Bösterreich"
Sebastian Brauneis TV Channel: Serie, ORF
"Alles Klara"
Andi Niessner TV Channel: Serie, ARD
"Die Bergretter"
Episodenhauptrolle Dirk Pientka TV Channel: Serie, ORF/ZDF
"Schlawiner", 2. Staffel
durchgehende Hauptrolle Paul Harather TV Channel: Serie, ORF
"Cop Stories"
durchgehende Rolle Paul Harather TV Channel: Serie, ORF
"Schnell ermittelt"
Leading role Michi Riebl TV Channel: Serie, ORF
"SOKO Donau"
Episodenhauptrolle Holger Gimpel TV Channel: Reihe, ZDF/ ORF
"Willkommen in Wien"
Leading role Nikolaus Leytner TV Channel: Fernsehfilm, ORF
"Schlawiner", 1. Staffel
durchgehende Hauptrolle Paul Harather TV Channel: Serie, ORF
"Tatort", Hiob
Episodenhauptrolle Nikolaus Leytner TV Channel: Reihe, ORF/ARD
"Der Winzerkönig"
Episodenhauptrolle Claudia Jüptner-Jonstorff TV Channel: Serie, ORF/ARD
"Der Disput"
Leading role M. Antonius TV Channel: Serie, ORF/ARD
"Das Tor zur Hölle"
durchgehende Rolle Max Gruber TV Channel: Serie, ORF
"Die Patriarchin"
Zivilbulle Carlo Rola TV Channel: Dreiteiler, ORF/ZDF
"SOKO Donau"
Pichler Peter Fratzscher TV Channel: Serie, ORF/ZDF
"Home Run"
Richie Ernst Kaufmann TV Channel: Fernsehfilm
"Kommissar Rex"
Episodenhauptrolle divers TV Channel: Serie, ORF

Theatre

"Der Mann von La Mancha"
Dr. Carrasco Oliver Tambosi Theatre: Volksoper Wien
"Das bin doch ich"
Soloperformance Thomas Gratzer Theatre: Rabenhof Wien
"Spiel im Morgengrauen"
Soloperformance Hermann Beil Theatre: Berliner Ensemble, Theater in der Josefstadt uva.
"Mass für Mass"
Angelo K. Dimnicki/A.Pschill Theatre: Theatersommer Haag
"Wonderful Town"
Appopolous M. Davids Theatre: Volksoper Wien
"Was ihr wollt"
Malvolio Alexander Pschill Theatre: Theatersommer Haag
"Blutrache"
J. Compton Theatre: Rabenhoftheater Wien
"Don Quijote"
Don Quijote Stephanie Mohr Theatre: Theatersommer Haag
"Der Alpenkönig und der Menschenfeind"
Menschenfeind Rappelkopf Andreas von Studnitz Theatre: Landestheater Linz
"Kottan ermittelt"
Kottan Thomas Gratzer Theatre: Rabenhof Theater
"Fasching"
verschiedene Anna Badora Theatre: Volkstheater Wien
"Hannah und ihre Schwestern"
Elliot Milan Peschel Theatre: Werk X Wien
"Unterwerfung (Soumission)"
A. M. Abdullah Theatre: Werk X Wien
"Die Götter weinen"
Castile Anna Badora Theatre: Schauspielhaus Graz
"Der reizende Reigen des reizenden Herrn Arthur Schnitzler"
alle männlichen Andi Hallwaxx Theatre: Rabenhof Wien
"Seelenkalt"
A. M. Abdullah Theatre: Werk X Wien
"Carousel"
Jigger Matthias Davids Theatre: Oper Graz
"Jägerstätter"
Rudi Stephanie Mohr Theatre: Theater in der Josefstadt, Theatersommer Haag
"Crazy for you"
Lank Matthias Davids Theatre: Oper Graz
"Iba de gaunz oamen Leit"
Leading role A. Sternberg Theatre: Rabenhof Wien
"Diesseits des Lustprinzips"
Leading role Nora Schlocker Theatre: Schauspielhaus Wien
"Die Strudelhofstiege"
Rene Stangeler verschiedene Theatre: Schauspielhaus Wien
"Der Hässliche"
Scheffler Marlon Metzen Theatre: Schauspielhaus Wien
"Water cools not love / Shakespear Sonette"
Guilt Christian Dolezal Theatre: Schauspielhaus Wien
"Roberto Zucco"
Roberto Zucco Klaus Rohrmoser Theatre: Tiroler Landestheater
"Hamlet"
Hamlet Klaus Rohrmoser Theatre: Tiroler Landestheater

Other

Gitarrist (ehem. Sofa Surfers)