Christopher Schulzer

Christopher Schulzer

ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
20 - 35 years
Year of birth
1990 (31 years)
Place of birth
Graz
Height (cm)
187
Weight (in kg)
80
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Wien
Housing options
Wien, Graz, Klagenfurt, Salzburg, Ljubljana, Zagreb, Berlin, Düsseldorf, Köln, Leipzig, Hamburg
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Saxon: always
Styrian: always
Viennese: always
Standard German: always
Carinthian: always (Native dialect)
Accents
Slavic: only when required
Austrian: always
Instruments
Piano: medium
Sport
Basketball, Fencing (stage), Tennis, Yoga
Dance
Classic dance: basic
Profession
Actor
Singing
A cappella: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2016
Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Film

Falco (Cinema film)
Reporter (OR) Thomas Roth Distribution: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG Casting director: Extras Besetzungsagentur

Television

Lilly Schönauer-Heimkehr ins Glück (Feature film)
Koch (OR) Holger Barthel TV Channel: ARD Casting director: Graf Filmproduktion GmbH

Theatre

Der Watzmann ruft (Drama)
Sohn, Knecht u.a. (LR) Peter Hohenecker Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Rotkäppchen oder: kosten muss man alles (Drama)
Großmutter, Jäger (SR) Yvonne Zahn Theatre: Kammerlichtspiele Klagenfurt
Lila und Fred (Drama)
Fred (LR) Sarah Rebecca Kühl Theatre: Theater WalTzwerk deutschsprachige Uraufführung
Dogville (Drama)
Bill Henson (SR) Max Claessen Theatre: Schauspielhaus Salzburg
TYLL (Drama)
Stefan Purner, Koch, Paul Fleming, Adler Salvius, (SR) Maya Fanke Theatre: Schauspielhaus Salzburg Österreichische Erstaufführung
Die Unsichtbare Hand (Drama)
Bashir (LR) Florian Hackspiel Theatre: Schauspielhaus Salzburg Österreichische Erstaufführung
Glamour, Gauner und Juwelen (Drama)
Jimmy (LR) Martin Dreiling Theatre: Haager Theaterkeller
Der Mann der die Welt aß (Drama)
Philipp (SR) Augustin Jagg Theatre: Theater KOSMOS Bregenz
Der Held aus dem Westen (Drama)
Shawn Keogh (SR) Christian Himmelbauer Theatre: Theater im Hof Enns
Wunder des Alltags (Drama)
Kind (LR) Antje Thoms Theatre: Landestheater Linz
Monster (Drama)
Duke Macatarsney/David (LR) Nele Neitzke Theatre: Landestheater Linz
Wunderland! (Drama)
Kanninchen, Raupe, Alice, Königin (LR) Judith Kuhnert Theatre: Landestheater Linz
Peter Pan (Drama)
Captain Hook, John Darling (LR) Martin Philipp Theatre: Landestheater Linz
Die Räuber (Drama)
Karl Moor (LR) Nele Neitzke Theatre: Landestheater Linz
Flucht (Drama)
Vater (LR) Nele Neitzke Theatre: Landestheater Linz
Ich rufe meine Brüder (Drama)
Amor (LR) Katharina Schmidt Theatre: Landestheater Linz
Rico, Oskar und die Tieferschatten (Drama)
Simon Westbühl, Herr Fitzke (SR) Nele Neitzke Theatre: Landestheater Linz
Farm der Tiere (Drama)
Napoleon, Boxer, Mr. Jones (LR) Swaantje Lena Kleff Theatre: Landestheater Linz
Der Schüler Gerber (Drama)
Kurt Gerber (LR) Angie Mautz Theatre: klagenfurter ensemble
Zorro (Drama)
Juan Velazquez (SR) Silke Johanna Fischer Theatre: Theater Chemnitz
Caligula (Drama)
Ratte (OR) Robert Czechowski Theatre: Theater Chemnitz
Zar Wasserwirbel (Drama)
diverse (SR) Stefan Wolfram Theatre: Theater Chemnitz
Einer flog über das Kuckucksnest (Drama)
Pfleger Williams (SR) Carsten Knödler Theatre: Theater Chemnitz
Lenz (Drama)
Lenz (LR) Kathrin Brune Theatre: Theater Chemnitz
Liebelei (Drama)
Theodor (LR) Elke Petri Theatre: Landestheater Linz
Ronja Räubertochter (Drama)
Klein-Klipp, Graugnom, Rumpelfrau (SR) Verena Koch Theatre: Landestheater Linz
Die letzten Tage der Menschheit (Drama)
Soldat (OR) Joachim Rathke Theatre: Theaterspectacel Wilhering
Der Bockerer (Drama)
Herr Blau, Gersthofer, Oberkellner (SR) Joachim Rathke Theatre: Theaterspectacel Wilhering
Nur für 3 Tage (Drama)
Geoff (LR) Angie Mautz Theatre: Klagenfurter Ensemble
Räuber Hotzenplotz (Drama)
Hotzenplotz (LR) Angie Mautz Theatre: Junges Theater Klagenfurt
Die Festung (Drama)
Raff, Priester, Fabriksarbeiter (SR) Martin Mittersteiner Theatre: Kulturhofkeller Villach
Kunst (Drama)
Yvan (LR) Angie Mautz Theatre: klagenfurter ensemble, Theater im Keller Graz
Nightwalks Millstatt (Drama)
Blinder im Boot (LR) Andreas Staudinger Theatre: Ortspezifisches Theater am Milstätter See
Immer noch ein Spiel (Drama)
Raphael (LR) Maximilan Achatz Theatre: Tourneetheater
David&Madonna (Drama)
Lukas (SR) Angie Mautz Theatre: Junges Theater Klagenfurt

Audio

Die Marquise von O... (Audio drama)
Graf F. (LR) Ulrike Sorge Audio: Theater Chemnitz
Da will etwas Eigenes zu Wort und Weise kommen (Audio drama)
Sprecher (LR) Sandrine Hudl Audio: ORF Oberösterreich

Other

Radiants - Kidness (Music video)
Boy (LR) Kevin Pabst Producer: Skinny Jeans Film & Media Casting director: Kevin Pabst