Claudia Kottal

Claudia Kottal

Main agency
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open agency on Castupload

Information

Year of birth
1981 (41 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
168
Eye color
brown
Hair color
Brown
Stature
normal
Place of residence
Vienna, Berlin
Housing options
Munich, Kraków, Hamburg, Stuttgart, Warsaw, Budapest, Cologne, Dresden, Prague
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)Polish(native-language)EnglishFrenchHungarianSerbo-CroatianSpanish
Dialects
AmericanAustrian(native dialect)London (English)Southern-EnglishStandard GermanViennese
Accents
AustrianEnglishFrenchItalianPolish
Instruments
Piano
Sport
BoxingCrossFitFencing (stage)Horse ridingPilatesSport of runningStandup paddleboardingSwimTaek Won DoVolleyballYogaskiing
Dance
ButohHip hopPopSalsa
Profession
Actor
Singing
BalladSoul/RnBChansonPopRock
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2004
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Other Education & Training

Konservatorium der Stadt Wien
Teresa Harder Coaching
Ivana Chubbuck Masterclass
Susan Batson Masterclass

Awards

Nestroy-Nominierung Beste Schauspielerin, "Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen"
Nestroy-Nominierung Beste Nebenrolle, "Don Gil von den grünen Hosen"
Nestroy-Nominierung "Nachtasyl" - Nominierung für die beste OFF-Produktion
Outstanding Artist Award, Darstellende Kunst, Bmukk
Fidelio Nachwuchspreis

Film

"Griechenland" (Cinema film)
Leading role Claudia Jüptner-Jonstorff Distribution: e&a Film
"Hochwald" (AT "Disco)
Evi Romen Distribution: KINO
"Glück gehabt"
Peter Payer Distribution: KINO, Filmladen
"Love Machine"
Leading role Andreas Schmied Distribution: KINO, Filmladen
"Schottentor"
Caspar Pfaundler Distribution: KINO, Filmladen
"Facetten"
Leading role Erik Hetschel Distribution: Abschlussfilm, Filmakademie Wien

Television

"Kommissarin Lucas", Du bist mein
Uwe Janson Station: Reihe, ZDF
"Kommissarin Lucas" Goldrausch
Uwe Janson Station: Reihe, ZDF
"Kommissarin Lucas", Nürnberg
Thomas Berger Station: Reihe, ZDF
"Der Pass", 2. Staffel
Philipp Stennert, Cyrill Boss Station: Serie, Sky
"Soko Donau", Todgeweiht
Eva Spreitzhofer Station: Reihe, ZDF / ORF
"Marie Brand und die Liebe zu viert"
Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Meiberger - Im Kopf des Täters"
Soleen Yusef, Marcus Ulbricht Station: Serie, Servus TV
"Dennstein & Schwarz", 2 Folgen
Michael Rowitz Station: Reihe, ORF
"Club der singenden Metzger"
Uli Edel Station: Zweiteiler, ARD/Degeto
"Soko Kitzbühel", Mord mit?
Claudia Jüptner Station: Serie, ORF/ZDF
"Soko Donau", Grenzfall
Holger Barthel Station: Serie, ORF/ZDF
"Endabrechnung"
Unmut Dag Station: Fernsehfilm, ORF
"CopStories - Der Film"
Ensemble-Hauptrolle Barbara Eder Station: Fernsehfilm, ORF
"Tatort", Sternschnuppe
Michi Riebl Station: Reihe, ARD/ORF
"Cop Stories"
durchgehende Hauptrolle Michi Riebl, Christopher Schier, Barbara Eder, Christopher Schier, Paul Harather Station: Serie, ORF
"Wir Staatskünstler"
Werner Sobotka Station: Reihe, ORF
"Ex - eine romantische Komödie"
Michael Niavarani Station: Serie, ORF

Theater

"Jetzt müssen wir auf morgen warten"
Amina Gusner Theater: Kosmos Theater Wien
"Zucker Büstenhalter"
Imre Lichtenberger Bozoki Theater: Off-Theater Wien
"Vor dem Fliegen"
Claudia Kottal Theater: Bronski & Grünberg-Theater
"Familie Tot"
Istvan Oerkeny Theater: Off-Theater Wien
"Lampedusa"
Hans-Peter Kellner Theater: Theater Drachengasse Wien
"Das Spiel: Die Möwe"
Arturas Valudskis Theater: TAG Wien
"Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen"
Christine Wipplinger Theater: Kosmos Theater Wien
"Komödie der Irrungen"
Henry Mason Theater: Salzburger Festspiele
"Zu ebener Erde und erster Stock"
Susanne Lietzow Theater: Volkstheater Wien
"Wo verdammt ist Frau Wermes?"
Caroline Welzl Theater: Landestheater St. Pölten
"Proletenpassion 2015ff"
Christine Eder Theater: Werk X Wien
"Don Gil von den grünen Hosen"
Thomas Birkmeir Theater: Theater der Jugend Wien
"Crash"
Carolin Pienkos Theater: Stadttheater Walfischgasse Wien
"Das Dschungelbuch" von R. Kipling
Henry Mason Theater: Theater der Jugend
"Schilf"
Esther Muschol Theater: Kosmost Theater Wien
"Nachtasyl" v. M. Gorki
Babett Arens Theater: Theater Scala Wien
"Chatroom" v. Enda Walsh
Laura Gerald M. Bauer Theater: Theater der Jugend
"Villa Dolorosa" v. von Rebekka Kriecheldorf
Mascha Katrin Schurich Theater: kosmostheater, Wien
"Othello" v. W. Shakespeare
Bianca Sylvie Rohrer Theater: Shakespeare-Festspiele Rosenburg
"Mein Wien"
Hans Escher Theater: Kabelwerk Wien
"Creeps" v. Lutz Hübner
Gerald Bauer Theater: Theater der Jugend Wien
"Weißbrotmusik" v. Marianna Salzmann
Hans Escher Theater: Hamakom Wien
"Spiel im Morgengrauen" v. A. Schnitzler/ S. Slupetzky
Amalie Kessner Nicholas Ofczarek Theater: Festspiele Reichenau
"Am besten durch die Kiemen"
Frauke Steiner Theater: 3raum - Anatomietheater
"Splendour" v. Abi Morgan
Tanya Denny Theater: Kosmos Theater Wien
"Kaufmann von Venedig" v. W. Shakespeare
Jessica Birgit Doll Theater: Shakespeare Festspiele Rosenburg
"Viel Lärm um nichts" v. W. Shakespear
Alexander Wächter Theater: Shakespear Festspiele Rosenburg
"Die Seiltänzerin" v. Mike Kenny
Marcelo Diaz Theater: Dschungel Wien
"151 Meter über dem Meer"
Stefan Lorey und Björn Auftrag Theater: Rabenhof Theater Wien
"Was ihr wollt" v. W. Shakespear
Alexander Wächter Theater: Shakespear Festspiele Rosenburg
"Das Stück" v. Alma Hadzibeganovic
Hans Escher Theater: Wiener Wortstaetter
"Stillleben in einem Graben" v. Fausro Paravidino
Hans-Peter Kellner Theater: Ensemble-Theater-Wien
"Die Widerspenstige Zähmung" v. W. Shakespeare
Katharina Alexander Wächter Theater: Shakespeare-Festspiele Rosenburg