Cornelius Obonya

Cornelius Obonya

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Michaela Hoff
+49 89 122 3510
agentur@studlar.de

Information

Year of birth
1969 (52 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
174
Weight (in kg)
89
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Wien
Housing options
Berlin, München, Osnabrück
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch
Styrian
Viennese (Native dialect)
Norden
Tyrolean
Berlin German
English
American
Accents
English: only when required
Sport
Soccer, Tennis
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
A cappella: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1987
Max Reinhardt Seminar

Awards

Romy [at] (nominated)
Maria Theresia II
Romy [at] (nominated)
Spuren des Bösen - Zauberberg
"Ferdinand Raimund - Ring"
"Schauspieler des Jahres" des Österreichischen Rundfunks ORF
Nominierung für den "Spezialpreis des Nestroy-Preises" für "Cordoba - Das Rückspiel"
"Salzburger Stier" für "Cordoba - Das Rückspiel"
"O.E.Hasse-Preis"
Nachwuchspreis des "Karl-Skraup-Preises"

Film

Adults in the Room (Cinema film)
Wims (SR) Costa-Gavras Producer: KG Productions [fr]
Blei (Short film)
Georg (SR) Benjamin Leichtenstern Producer: Glitzer Film, Roll & Mihajlovic [de]
Die Trapp Familie - Ein Leben für die Musik (Cinema film)
Konrad (LR) Ben Verbong Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
Egon Schiele - Tod und Mädchen (Cinema film)
Klimt (SR) Dieter Berner Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
Ausstieg rechts (Short film)
Leading role diverse Producer: 2010 Entertainment
Where I Belong (Cinema film)
Doktor Fritz Urschitz Producer: Satel Film GmbH [at]
Spanien (Cinema film)
Albert (LR) Anja Salomonowitz Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at]
Darum (Cinema film)
Thomas Ertl (SR) Harald Sicheritz Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Hallstatt - Ein Leben zwischen Fels und See (Documentary)
Protagonist (SR) Wolfgang Thaler Producer: AMF - Adi Mayer Film (formerly Adi Meyer's Filmbüro) [at]

Television

Louis van Beethoven (TV movie)
Johann (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: Degeto [de], WDR [de]
Meiberger - Im Kopf des Täters (TV series)
Nepo Wallner (LR) diverse Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: Servus TV [at]
Stadtkomödie - Der Fall der Gerti B. (TV movie (series))
Jonas Lipansky (LR) Sascha Bigler Producer: Lotus-Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Maria Theresia II (TV series)
Gottfried Philipp Spannagel (SR) Robert Dornhelm Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: arte, Ceska televize [cz], ORF [at], RTVS [sk], ZDF [de]
Letzter Kirtag (TV movie)
Franz Gasperlmaier (LR) Julian Roman Pölsler Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at] TV Channel: Servus TV [at]
Meiberger - Im Kopf des Täters (TV series)
Nepo Wallner (LR) diverse Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: Servus TV [at]
Unter anderen Umständen - Im finsteren Tal (TV movie (series))
Franz Robanegg (SR) Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Glück allein (TV movie (series))
Raoul Ladurner (LR) Catalina Molina Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
In Wahrheit - Jette ist tot (TV movie (series))
Onkel (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Blut (TV movie (series))
Wolf Harding (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Inspektor Jury - Der Tod des Harlekins (TV movie (series))
Rees (SR) Marcus Ulbricht Producer: Crazy Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Wolfgang Sund (LR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Maria Theresia (TV series)
Gottfried Philipp Spannagel (SR) Robert Dornhelm Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: Ceska televize [cz], ORF [at], RTVS [sk]
Die Professorin - Tatort Ölfeld (TV movie)
Reiter junior (SR) Peter Payer Producer: Mona Film Produktion GmbH
Stadtkomödie - Herrgott für Anfänger (TV movie (series))
Bischof (SR) Sascha Bigler Producer: Lotus-Film GmbH [at] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Mordkommission Königswinkel - Liebe bis über den Tod (TV movie)
Dieter Kronach (LR) Thomas Nennstiel Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Toten vom Bodensee - Abgrundtief (TV movie (series))
Manfred Häusler (SR) Hannu Salonen Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Gotthard (TV series)
Riedinger (SR) Urs Egger Producer: Zodiac Pictures Ltd. [ch] TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Morgen hör' ich auf (TV series)
Hauptkommissar Riemers (SR) Martin Eigler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Sepp Rielinger (Der Tote im Acker) (LR) Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Nachtschicht - Der letzte Job (TV movie (series))
Kirchner (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Wendemanöver (WDR/MDR-Crossover) (TV series)
Ferdinand Frey (SR) Eoin Moore Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: MDR [de], NDR [de]
Meine fremde Frau (TV movie)
Josef Pöschl (SR) Lars Becker Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Altes Geld (TV series)
Dr. Schober (SR) David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH
Zum Sterben zu früh (TV movie)
Martin Stallbaum (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Polt. (TV movie)
Rudi Weinwurm (SR) Julian Roman Pölsler Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: ORF [at]
Spuren des Bösen - Zauberberg (TV movie)
Max Rieger (SR) Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Verfolgt - Der kleine Zeuge (TV movie)
Grashoff Andreas Senn Producer: FILM27 Multimedia Produktions GmbH TV Channel: ORF [at], SAT.1 [de]
So wie du bist (TV movie)
Charly (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: MDR [de], ORF [at]
Plötzlich fett (TV movie)
Dr. Klaus Schwaiger (SR) Holger Haase Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: ORF [at], SAT.1 [de]
Meine Schwester (TV movie)
Thomas Velocek (SR) Sascha Bigler Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Der Wettbewerb (TV movie)
Viktor (LR) Michi Riebl Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: MDR [de], ORF [at]
Die Steintaler (TV series)
n.n. (LR) diverse Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ORF [at]
Willkommen in Wien (TV movie)
Grubmüller (SR) Nikolaus Leytner Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Das Glück dieser Erde (TV series)
Bürgermeister Brunner (SR) Walter Bannert Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Die Mutprobe (TV movie)
Meier (SR) Holger Barthel Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: MDR [de], ORF [at]
Ein halbes Leben (TV movie)
Paul Raich (SR) Nikolaus Leytner Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Granit (TV movie (series))
Walter (LR) Fabian Eder Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Zodiak – Der Horoskopmörder (TV series)
Mark Stankowski (SR) Andreas Prochaska Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at], SAT.1 [de]
Die Entscheidung (TV movie)
Tibor Stary (SR) Nikolaus Leytner Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Schubi (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Audio

Maximilian I. - Der Brautzug zur Macht (Dubbing)
Erzählstimme Manfred Corrine Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Audio: arte, ORF [at], ZDF [de]
Salzburg - Gesamtkunstwerk im Herzen Europas (Dubbing)
Sprecher Hannes Michael Schalle Producer: Moonlake Entertainment GmbH & Co. KG
Kathedralen der Flüchtigkeit (Dubbing)
Main Voiceover (LR) Gustav W. Trampitsch Producer: Moonlake Entertainment GmbH & Co. KG Audio: 3sat, ORF [at]
Heilig, Rein & Sauber (Dubbing)
Main Voiceover (LR) Gustav W. Trampitsch Producer: Moonlake Entertainment GmbH & Co. KG Audio: 3sat, ORF [at]
Lust auf die Lust (Dubbing)
Main Voiceover (LR) Gustav W. Trampitsch Producer: Moonlake Entertainment GmbH & Co. KG Audio: 3sat, ORF [at]
Im Reich des Regenbogens - Abenteuer Farbe (Dubbing)
Main Voiceover (LR) Gustav W. Trampitsch Producer: Moonlake Entertainment GmbH & Co. KG Audio: 3sat, ORF [at]
Pok Ta Pok - Das Feuerspiel (Dubbing)
Sprecher (SR) Peter Zurek Producer: A1Plus Filmproduktions GmbH [at] Audio: ZDF [de]

Other

DIE ZAUBERFLÖTE
Oper (Regie)
DIE FLEDERMAUS
Operette (Regie)