Daniela Mitterlehner

Daniela Mitterlehner

Contact Daniela Mitterlehner?
Redcap Agency
Hans Georg
+49 1523 368 5497
hageokoeln@ok.de

Information

Acting age
32 - 42 years
Place of birth
Linz
Height (cm)
162
Weight (in kg)
51
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Leipzig
Housing options
Berlin, München, Köln, Frankfurt/Main, Essen, Hamburg, Wien, Salzburg, Graz, Insbruck, Linz
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch: only when required
Viennese: only when required
Standard German: always
Austrian: only when required
Oberösterreichisch: only when required (Native dialect)
Bühnendeutsch: only when required
Accents
English: only when required
Russian: only when required
French: only when required
Italian: only when required
American: only when required
Austrian: only when required
Instruments
Cajón: basic
Guitar: basic
Drums: basic
Sport
Stage combat, Fencing (stage), Frisbee, Inline skating, Juggle, Swim, Yoga
Profession
Facilitator, Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Professional background

Geboren in Österreich, seit Anfang 2020 in Leipzig, Ausbildung am Actors Studio Pallas in Wien. Abschluss mit der staatlich anerkannten Bühnenreifeprüfung vor der Paritätischen Kommission am 21. Mai 2015. Seit Ende meiner Ausbildung arbeite ich im ganzen deutschen Sprachraum (vor allem in ganz Deutschland und Österreich).

Other Education & Training

Workshop "Studio und Werbesprecher" bei Peter Strauss
Moderatoren-Schulung bei More Power Events (Leitung: Brigitte Rössler und Manfred Portschy)
Workshop "Bühnenschauspiel" bei Werner Brix (Sommerakademie Motten)
Semesterkurs "Improvisation" bei Kathy Tanner
Workshop "Filmschauspiel" bei Werner Brix (Sommerakademie Motten)
Workshop "Sanford-Meisner" bei Mag. Dunja Tot (Actors Studio Pallas, Wien)
Workshop "Moderation" bei Mag. Dunja Tot (Actors Studio Pallas, Wien)
Workshop "Komödie" bei George Isherwood (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
Workshop "Schauspiel vor der Kamera" bei Werner Brix (Sommerakademie Motten)
Masterclass "Schauspiel-Master" bei Rudolf Stahl (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
Workshop "Sanford-Meisner" bei Mag. Dunja Tot (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
Regelmäßiger Gesangsunterricht bei Silke Bruns (Wiener Stimmstudio)
Workshop "Bühnenfechten" bei Cornelia Dworak (Arianta, Wien)
Workshop "Bühnenkampf" bei Floris Gerber (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
Workshop "Stage Combat - Bühnen- und Filmkampf unbewaffnet" bei Cornelia Dworak (Arianta, Wien)
Semesterkurs "Improvisationstheater" bei Rainer Zoglauer
Mehrere Workshops "Die Kunst des Spielens" (Impro) bei Michaela Obertscheider (Schauspielschule Krauss, Wien)
Workshop "Vorbereitung & Handwerk des Filmschauspiels" bei Thorsten Wien (Hansafilm Academy)
Workshop "On Camera Acting" bei Mag. Dunja Tot (Actors Studio Pallas, Wien)
Workshop "Shakespeares Sommernachtstraum" bei Werner Brix (Sommerakademie Motten)
Regelmäßiger Schauspielunterricht bei Erika Mottl (Wien)
Intensiv-Labor "Objekttheater" bei Christian Suchy (Institut für Kulturdidaktik, Wien)
Intensiv-Labor "Personnage und Figur" bei Christian Suchy (Institut für Kulturdidaktik, Wien)
Workshop "Lecoq-Methode" bei Norman Taylor (Institut für Kulturdidaktik)
Workshop "Clowntheater" bei Hurbertus Zorell und Verena Vondrak (Internationale Sommerakademie für Theater, Graz)
Workshop "Integratives Stimmtraining" bei Susanne Leitner (Institut für Kulturdidaktik, Wien)
Masterclass "The CloseUp" bei David Penn (Schauspielschule Krauss, Wien)
Schauspielklasse bei Doris Pascher (Wien)
Workshop "Monolog" bei Michaela Obertscheider (Schauspielschule Krauss, Wien)
Workshop "Personnage und Figur" bei Christian Suchy (Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien)
Workshop "Komödie" bei George Isherwood (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
Workshop "Sprechtechnik" bei Kerstin Werner (Internationale Sommerakademie Graz)
Workshop "Kabarett und Schauspiel" bei Dolores Schmidinger (Sommerakademie Motten)
Schauspieltraining bei Roland Düringer (Sommerakademie Motten)
Regelmäßiger Schauspielunterricht bei Judith Senger im Rahmen des Jugendspielclubs "Towonda!" des Linzer Landestheaters

Awards

Codename: Kuckucksnest (Short film)
Jury Award Europe Film Festival UK in der Kategorie Best Horror / Mystery / Crime. (Der Film wurde ausgezeichnet. Ich spiele darin eine wichtige Nebenrolle.)
Dämonische Welt (Short film)
Open Award 2018 des ZeitImPuls-Festivals für den Film, in dem ich die Hauptrolle gespielt habe

Film

Im Wald (Feature film)
Die Frau (SR) Manuel Weiss Producer: Weiss Entertainment Casting director: Manuel Weiss
Codenmame Kuckucksnest (Short film)
Mutter (SR) Mario Rohn Producer: Volkmar Koch Distribution: Independent
11 minutes (Short film)
Namenlose Hauptrolle (LR) Ferry Kaupisch Producer: Ferry Kaupisch Distribution: Youtube
10000 Tage (Short film)
Namenlose Hauptrolle (LR) Vincent Leppert Producer: Vincent Leppert Distribution: Kino Datsche
Dead Hunt (Feature film)
Mordopfer (als Alptraumgestalt wiederkehrend) (SR) Ferry Kaupisch Producer: Rec & Cut
Der Streit (Short film)
Ehefrau (LR) Josie Jagodzinska Producer: Josie Jagodzinska Distribution: Youtube Casting director: Josie Jagodzinska
Kathi Canasta findet eine Leiche (Short film)
Cardy Canasta (SR) Max Kubitschek Producer: Max Kubetschek Distribution: Kino Datsche
Unleashed Revenge
Augenzeugin (SR) Maria Ehlert Producer: Scorp Film/Rec & Cut
Die Auster
Jugendamts-Mitarbeiterin (SR) Kurzfilm, derzeit in Postproduction
Vicky
Victoria Böll (LR) Thomas Fortunits Producer: Foggy Frames Distribution: Kurzfilm Hätte Anfang April in Österreich Premiere haben sollen. Da diese aufgrund der aktuellen Situation verschoben wurde, ist der Film noch unveröffentlicht.
Dämonische Welt (Short film)
Frau (LR) Michél Komzak Producer: Michél Komzak Der Film wurde mit dem Open Award 2018 des ZeitImPuls-Festivals ausgezeichnet.
Überlebende wie wir (Short film)
Magdalena (SR) Thomas Traschwandtner
Wienerland (Pilot)
Rico (SR) Jan Woletz Producer: Derringer Entertainment Pilotfolge einer geplanten Webserie
Tell it to the Stars (Music video)
Jongleurin (SR) Alexander Zechmeister Producer: JimmiDee Productions

Theatre

Rumpelstilzchen - Neu verfeuert!
alle Rollen (Solo) (LR) Günther Frese Theatre: Kulturschule Leipzig Theater-Solo mit Jonglage und Feuer
Voll? Voll daneben! (Drama)
Nicky (LR) Daniela Frese Theatre: Kulturschule Leipzig Tourneetheater mit Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland
Mensch, Martin! (Drama)
Sie (LR) Daniela Frese Theatre: Kulturschule Leipzig Tourneetheater mit Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland
Bye bye Ben! (Drama)
Sophia (LR) Daniela Frese Theatre: Kulturschule Leipzig Tourneetheater mit Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland
Ich.Anne (Drama)
Anne Frank (LR) Daniela Frese Theatre: Kulturschule Leipzig Tourneetheater mit Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland
Name: Sophie Scholl (Drama)
alle Rollen (Solo) (LR) Judith Senger Theatre: Flux/Senger & Mitterlehner Klassenzimmerstück
Der Leichenschmaus (Drama)
Miss Cora Tilling (SR) Christian Quitschke Theatre: Das Original Krimidinner
Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys (Drama)
Mary Jane Hunter/Lady Frances Carfax (SR) Christian Quitschke Theatre: Das Original Krimidinner
Die Jagd vom schwarzen Moor (Drama)
Ravia (SR) Christian Quitschke Theatre: Das Original Krimidinner
Die Nacht des Schreckens (Drama)
Rose/Cora Tilling (SR) Hajo Förster Theatre: Das Original Krimidinner
Gulasch des Grauens (2.0)
alle Rollen (Solo) (LR) George Isherwood Theatre: Eigenproduktion in Zusammenarbeit mit Kulturschule Leipzig und Buddehaus Leipzig (Theater Café)
Nathan der Weise (Drama)
Recha (LR) Peter Arnt Theatre: Wiener Forumtheater Tourneetheater, Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland und ganz Österreich
Andorra (Drama)
Barblin (LR) Peter Arnt Theatre: Wiener Forumtheater Tourneetheater, Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland und ganz Österreich
Der mutige Hirte (Drama)
Prinzessin, Magd (LR) Brigitte Welcker Theatre: Verein Kunst ohne Barrieren
Hase und Igel (Drama)
Hase, Schildkröte, Affe (LR) Mario Eick Theatre: Theater für die Jugend (Burghausen) 2-Personen-Stück
Die Tagebücher der Anne Frank (Drama)
Anne Frank (LR) Peter Arnt Theatre: Wiener Forumtheater Tourneetheater, Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland und ganz Österreich
Aladdin (Drama)
Aladdin, Prinzessin, Wesir (LR) Mario Eick Theatre: Theater für die Jugend (Burghausen) 2-Personen-Stück
Die Leseprobe (Drama)
Viktoria Berger/Kommissarin (SR) Florian Burr Theatre: Dinnerleiche (Wien)
Lumpazivagabundus (Drama)
Peppi/Amorosa (SR) Peter Arnt Theatre: Wiener Forumtheater Tourneetheater, Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland und ganz Österreich
Guerrilla (Drama)
D (SR) El Condo de Torrefiel Theatre: Steirischer Herbst (Graz)
Warum ausgerechnet Adam, Eva? (Drama)
Eva (LR) Eigenregie/Eigenproduktion Theatre: MIMAMUSCH - Festival für Kurztheater (Wien) Solo
Love (Other)
Sie (LR) Eigenproduktion) Theatre: MIMAMUSCH - Festival für Kurztheater (Wien) Theater-Solo mit Jonglage und Feuer
Eine magische Reise (Other)
Chef-Straßenkünstlerin (LR) Eigenregie (Ensemble) Producer: CreateMoreDreams Theatre: Buskers Festival Wien Mischung aus Theater und Zirkuskünsten (Jonglage, Akrobatik, Clown, ...)
Varieté Juche! (Other)
Boss (LR) Eigenregie (Ensemble) Producer: CreateMoreDreams Theatre: Europäische Theaternacht Mischung aus Theater und Zirkuskünsten (Jonglage, Akrobatik, Clown, ...)
Wo? Hin! (Drama)
Frau (LR) Florian Burr Theatre: MIMAMUSCH - Festival für Kurztheater (Wien) Maskentheater
'Tis More Than Time (Drama)
Dr. Müller (LR) Eigenregie (Ensemble) Producer: CoDa - The Unexpected Theatre Company Theatre: Theatercouch Wien Wurde von Okto TV aufgezeichnet und ausgestrahlt. Stück in englischer Sprache.
Zur Genüge bösartig (Drama)
Uschi/Isabelle (SR) Werner Brix Producer: [sic!]-Theater (Ensemble) Theatre: Palais Kabelwerk (Wien)
Gulasch des Grauens (Drama)
alle Rollen (Solo) (LR) George Isherwood Producer: Eigenproduktion

Audio

Mephisto und die weise Frau (Audio drama)
Konstanze (weise Frau) (LR) Volker Lüdecke Producer: Unisono Records / Volker Lüdecke
Lamarr Security Research (Speaker)
Voice Over (LR) Phil Lihotzky Producer: Cyber Security Campus Graz/Phil Lihotzky Content Creator Audio: Imagevideo
SGS Cybersecurity Services (Speaker)
Voice Over (LR) Phil Lihotzky Producer: SGS/Phil Lihotzky Audio: Imagevideo
Mitten im Leben (Speaker)
Voice Over (LR) Ernst Spießberger Producer: Verein Intgeration Wien Image-Film
Eine wunderbare Reise (Speaker)
Voice Over (LR) Producer: CreateMoreDreams Trailer
Ihr Antrag im Landtag (Speaker)
Voice Over (LR) Producer: Social Media Concepts Erklärvideo
Ich will's wissen (Speaker)
Voice Over (LR) Producer: Social Media Concepts Erklärvideo

Other

Vier Tiny Advent Concerts (Conzert recording)
Schauspielerin (Rezitation und schauspielerische Interpretation bekannter Weihnachtsliedtexte und Improvisation) und Jongleurin (LR) Lukas Dreyer Producer: "So geht sächsisch" - Die Dachmarke des Freistaates & Hairdryer Music
Mehrere Lehrvideos (Instructional series)
Moderatorin/Sprecherin (LR) Christina Helmis Producer: Christina Helmis Lehrvideos für Frau Helmis Klienten, Thema: EFT-Klopftechnik gegen Schlafstörungen

Commercial

Weniger fürs Geld (Commercial)
Dreh mit versteckter Kamera (Rolle: Tankstellenangestellte/Lockvogel)