Elisabeth Rath

Elisabeth Rath

DF Management
Sophia Fischer
+43 676 5416 790
fischer@dfmanagement.at

Information

Acting age
69 - 74 years
Year of birth
1948
Place of birth
Linz
Height (cm)
167
Eye color
green brown
Hair color
Red
Place of residence
Linz
Housing options
München, Hamburg, Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Austrian (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Awards

Kainzmedaille der Stadt Wien für Mascha in DREI SCHWESTERN
Karl-Skraup-Preis für Die Frau in DAS BLUT
Kurt Meiselpreis für: MEISTERKLASSE [Maria Callas], PEER GYNT [Aase], DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME [Claude Frollo] und KOMÖDIE IM DUNKELN [Miss Furnival]

Film

Die Nacht der Tausend Stunden
V. Widrich Producer: Amour Fou

Television

Am Ende eines Sommers
N. Leytner Producer: MRfilm/ORF/ZDF/MDR TV Channel: ORF/ZDF/MDR
Local Heroes
H. Backhaus Producer: WEGA Film
Der Seerosensommer
D. Krämer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Weißblaue Geschichten (Schwiegersohn gesucht)
Leading role Producer: Bavaria TV Channel: ORF/ZDF
SOKO Kitzbühel
Leading role Producer: BEO Film TV Channel: ZDF/ORF
Ein Fall für zwei
Leading role T. Gaertner Producer: ODEON Film TV Channel: ZDF/ORF
Todsünde
Elisabeth Badura M. Geschonnek TV Channel: ARD
Und Jimmy ging zum Regenbogen
Martha Waldeck C. Rola Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF
SOKO Kitzbühel
Leading role TV Channel: ORF/ZDF
SOKO 5113 (Das Schwert des Samurai)
Leading role TV Channel: ZDF
Heute heiratet mein Mann
Erika M. Kreihsl TV Channel: ORF/SWR
Helen, Fred & Ted
Leading role Producer: TEAMWORX
Liebe Amelie
Dr. Brett M. Pfeiffer Producer: OLGA Film TV Channel: WDR
Polizeiruf 110 - Der Scharlachrote Engel
Flos Mutter D. Graf Producer: MTM TV Channel: BR
Tatort (Wenn Frauen Austern essen)
K. Emmerich TV Channel: BR/Bavaria
Der 7. Kontinent
Lehrerin M. Haneke TV Channel: ORF

Theatre

Jedermann
Mutter C. Stückel Theatre: Salzburger Festspiele
Wallenstein
Gräfin Terzky P. Stein Theatre: Berliner Ensemble
Eldorado
Greta R. Vontobel Theatre: Schauspiel Essen
Zur schönen Aussicht
Ada von Stätten P. Kastenmüller Theatre: Schauspiel Hannover
Jedermann
Gute Werke C. Stückel Theatre: Salzburger Festspiele
Das Blut
Die Frau A. Weber Theatre: Volkstheater Wien
Einer flog über das Kuckucksnest
Schwester Ratched K. Emmerich
Bernarda Alba Haus
Bernarda Alba A. Weber Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
Meisterklasse
Maria Callas G. Heinz Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
Komödie im Dunkeln
Miss Furnival M. Bogdanov Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
Peer Gynt
Aase M. Bogdanov Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
Was ihr wollt
Marie M. Fontheim Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
Vor dem Ruhestand
Vera M. Fontheim Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
Die Frau vom Meer
Ellida T. Reichert Theatre: Staatstheater Hannover
Die Möwe
Irina Arkádina T. Reichert Theatre: Staatstheater Hannover
Maria Stuart
Elisabeth G. Heinz Theatre: Staatstheater Hannover
Das weite Land
Genia T. Reichert Theatre: Staatstheater Hannover
Drei Schwestern
Macha E. Wendt Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Ein Sportstück
Eine Frau E. Schleef Theatre: Burgtheater Wien
Jeder stirbt für sich alleine
Trude Herdgesell P. Zadek Theatre: Schillertheater Berlin
Heldenplatz (UA)
Olga C. Peymann Theatre: Burgtheater Wien
Heldenplatz
Hedwig A. Liedtke Theatre: Landestheater Salzburg
festes Ensemblemitglied Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
festes Ensemblemitglied Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Hannover
festes Ensemblemitglied Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
festes Ensemblemitglied Theatre: Freie Volksbühne Berlin
festes Ensemblemitglied Theatre: Schiller Theater Berlin
festes Ensemblemitglied Theatre: Thalia Theater Hamburg
festes Ensemblemitglied Theatre: Staatstheater Darmstadt
festes Ensemblemitglied Theatre: Deutsches Theater Göttingen