Erni Mangold

Erni Mangold

Agentur Kelterborn
Klaus Kelterborn
+49 30 375 92999
info@agenturkelterborn.com

Information

Year of birth
1927
Height (cm)
170
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
Profession
Actor

Vita entries

Awards

Österreichischer Filmpreis 2015
Der letzte Tanz
Diagonale Graz [at]
Der letzte Tanz

Film

Murer - Anatomie eines Prozesses (Cinema film)
Oma Kloiber (SR) Christian Frosch Producer: Prisma Film- und Fernsehproduktion GmbH
Der Gast (Feature film)
Die Mutter des Hausherrn (SR) Houchang Allahyari Producer: Allahyari Filmproduktion [at]
La Pasada - Die Überfahrt (Feature film)
Flora (LR) Anna Maria Krassnigg Producer: Drama Shop OG [at]
Von jetzt an kein zurück (Cinema film)
Mutter Benedikta (SR) Christian Frosch Producer: Jost Hering Filmproduktion [de]
Der letzte Tanz (Cinema film)
Frau Ecker (LR) Houchang Allahyari Producer: Allahyari Filmproduktion [at]
Der Vampir auf der Couch (Cinema film)
Fräulein Sedlacek (SR) David Rühm Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
3096 Tage (Cinema film)
Priklopils Großmutter (SR) Sherry Hormann Producer: Constantin Film [de]
Anfang 80 (Cinema film)
Herta (LR) Sabine Hiebler Producer: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion
Fremdenzimmer (Short film)
Frau Wiener (SR) Bela Lukac Producer: Martin Maier Media
Hinter Kaifeck (Cinema film)
Alma Lukas (SR) Esther Gronenborn Producer: 24 Frames Film GmbH & Co. KG [de]
Weiße Lilien (Cinema film)
Frau Danneberg (SR) Christian Frosch Producer: Amour Fou Vienna GmbH [at]
Warum Neger Schwarz (Short film)
Tante (SR) Alexander Hahn Producer: Filmakademie Wien [at]

Television

Schönes Schlamassel (TV movie)
Lydia Goldberg (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Das Geheimnis der Freiheit (TV movie)
Katia Mann (SR) Dror Zahavi Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: Degeto [de], WDR [de]
Allmen und das Geheimnis der Dahlien (TV movie (series))
Dahlia Gutbauer (SR) Thomas Berger Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Vienna Blood - Die letzte Séance (TV movie (series))
Concierge (SR) Robert Dornhelm Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Landkrimi - Der Tote im See (TV movie (series))
Maria (SR) Nikolaus Leytner Producer: Lotus-Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Der Bozen-Krimi - Falsches Spiel (TV movie (series))
Magda (SR) Thorsten Näter Producer: Merfee Film und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Stadtkomödie - Herrgott für Anfänger (TV movie (series))
Heurigenwirtin Weininger (SR) Sascha Bigler Producer: Lotus-Film GmbH [at] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Hundert Mal Frühling (TV movie (series))
Erna Krawinkel (LR) Lutz Konermann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Landkrimi - Der Tote am Teich (TV movie (series))
Maria Ahorner (LR) Nikolaus Leytner Producer: Lotus-Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Hangover in Highheels (TV movie)
Anneliese Hertlinger (SR) Sven Bohse Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: SAT.1
Ein Sommer im Burgenland (TV movie (series))
Ildi (SR) Karola Meeder Producer: Graf Filmproduktion GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Storno - Todsicher versichert (TV movie)
Kruse-Marie (SR) Jan Fehse Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de]
Der Alte - Mord in den Alpen (Special) (TV movie (series))
Maria Steinbichl (SR) Michael Schneider Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Aus der Tiefe der Zeit (TV movie (series))
Calamity Jane (LR) Dominik Graf Producer: Avista Film [de] TV Channel: BR [de]
Das Wunder von Merching (TV movie)
Alte Lechner Bäuerin (SR) Thomas Kronthaler Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de]
Pilgerfahrt nach Padua (TV movie)
Frau Lechtahler (SR) Jan Ruzicka Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Romy (TV movie)
Oma Schneider (SR) Torsten C. Fischer Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: SWR [de]
Bauernprinzessin III - In der Zweckmühle (TV movie (series))
Burgi (SR) Susanne Zanke Producer: SK-Film- und Fernsehproduktionsges.m.b.H [at] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Copacabana (TV movie)
Rita (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] TV Channel: MDR [de], ORF [at]
Zodiak – Der Horoskopmörder (TV series)
Gertrud Orlak (SR) Andreas Prochaska Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at], SAT.1
Tatort - Familiensache (TV movie (series))
Viktoria Papousek (SR) Thomas Roth Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: ORF [at]
Bauernprinzessin III - Kopf oder Herz (TV movie (series))
Burgi (SR) Susanne Zanke Producer: SK-Film- und Fernsehproduktionsges.m.b.H [at] TV Channel: ORF [at]
Die Ohrfeige (TV movie)
Frau mit Dogge (SR) Johannes Fabrick Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Bauernprinzessin (TV movie (series))
Burgi, Grossmutter (SR) Susanne Zanke Producer: SK-Film- und Fernsehproduktionsges.m.b.H [at] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Blatt und Blüte (TV movie)
Franzi (SR) Michael Kreindl Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Wer liebt, hat Recht (TV movie)
Mutter Claire (SR) Matti Geschonneck Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle von Tölz - Der Liebespaarmörder (TV movie (series))
Flickers Alte (SR) Werner Masten Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Edelweiß (TV movie)
Vera Dorfmeister (LR) Xaver Schwarzenberger Producer: Thalia Film GmbH [at]
Ein Hund kam in die Küche (TV movie)
Mutter Blum (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Thalia Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Tatort - Nie wieder Oper (TV movie (series))
Viktoria Leon (SR) Robert A. Pejo Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Das Geheimnis (TV movie)
Anna Bäumer (SR) Michael Schottenberg Producer: Neue Studio Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Der letzte Sommer (TV movie)
n.n. (LR) Peter Sämann Producer: Thalia Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Mit meinen heißen Tränen (TV series)
Gräfin Rieder (SR) Fritz Lehner Producer: Teamfilm Produktion GmbH & CoKG [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Ich will doch nur, daß Ihr mich liebt (TV movie)
Edith Trepper (LR) Rainer Werner Fassbinder Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Intrigantin oder Ehe mit beschränkter Haftung (Aufzeichnung aus dem Theater Josefstadt) (TV movie)
Leslie (SR) Wolfgang Lesowsky Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at]