Felix Römer

Felix Römer

DF Management
Dirk Fehrecke
+49 151 2303 7187
office@dfmanagement.at

Information

Acting age
54 - 59 years
Year of birth
1960 (61 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
175
Eye color
brown
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Housing options
Hamburg, Köln
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Austrian (Native dialect)
Instruments
Violin
Sport
Alpine skiing, Table tennis, Badminton
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Abitur und Schauspieldiplom in Wien

Awards

1991 Nominierung als bester Nachwuchsautor in Theater Heute mit SERVUS, MAMA

Film

Echo
Der Sammler M. Wegener Producer: Petroliofilm
Johannes Brahms - Frei, aber einsam
Producer: Storyhouseproduktion
A Hidden Life
T. Malick Producer: Siebenundzwanzigster Babelsberg Film
Meine Tochter Anne Frank
Silberbauer R. Ley Producer: AVE/HR
Phoenix
P. Chiha Producer: Schrammfilm
Blut Gletscher
M. Kren Producer: Allegrofilm
4 Frauen und ein Todesfall
Episodenrolle W. Murnberger Producer: DORfilm/ORF
Linz, eine verborgene Stadt
Erzähler L. Perceval

Television

M-Eine Stadt sucht einen Mörder
durchgehende Nebenrolle David Schalko Producer: SUPERfilm Casting director: Eva Roth Mini-Serie
Kluftinger´s Schutzpatron
L. Montag Producer: H&V Entertainment TV Channel: ARD
Cop Stories
Episondenrolle B. Eder Producer: Gebhardt Productions TV Channel: ORF
Schmidt&Schwarz
Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ZDF
Eine Minute Dunkel
Leading role C. Hochhäusler Producer: HEIMAT Film
SOKO Donau (Am Limit)
Leading role H. Gimpel Producer: SATEL Film TV Channel: ORF/ZDF
Polizeiruf 110 (Die Lücke, die der Teufel lässt)
Erzähler L. Montag Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Eschede
Wagenradspezialist R. Ley TV Channel: ARD
Tatort
Student K. Junek
Tarabas
Soldat M. Kehlmann TV Channel: ORF

Theatre

Das Kalkwerk
P. Preuss Theatre: Studio der Schaubühne Berlin
The forbidden zone
Fritz Haber K. Mitchell Theatre: Salzburger Festspiele, Schaubühne Berlin
Tartuffe
Madame Pernelle M. Thalheimer Theatre: Schaubühne Berlin
Angst essen Deutschland auf
P. Wengenroth Theatre: Schaubühne Berlin
Tod in Venedig/Kindertotenlieder
Kellner T. Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
Also sprach Zarathustra
P. Wengenroth Theatre: Schaubühne Berlin
Lulu - Die Nuttenrepublick
Dr. Goll, Schigloch V. Lösch Theatre: Schaubühen Berlin
Berlin Alexanderplatz
Karl, Pumps V. Lösch Theatre: Schaubühen Berlin
John Gabriel Borkamnn
Foldal T. Ostermeier Theatre: Schaubühen Berlin
Moliere
Don CArlos Oronte L. Perceval Theatre: Schaubühen Berlin, Salzburger Festspiele
Platonov
Triletzky L. Perceval Theatre: Schaubühen Berlin
Gesäubert
Rod B. Andrews Theatre: Schaubühen Berlin
Merlin
Lamorak B. Kosminski Theatre: Schaubühen Berlin
Woyzeck
Hauptmann T. Ostermeier Theatre: Schaubühen Berlin
DIe Liebe zur Leere
Leo S. Blattner Theatre: Schauspiel Frankfurt
Zur schönen Aussicht
Emanuel v. Stetten H. Kreidl Theatre: Theater Dortmund
Das Fest (UA)
Christian B. Kosminski Theatre: Theater Dortmund
Das Leben ein Traum
König Basilius M. Gruner Theatre: Theater Dortmund
Im Dickicht der Städte
Slink E. Perring Theatre: Staatstheater Kassel
Hautnah
Dan M. Diez Theatre: Staatstheater Kassel
Wie es euch gefällt
Jacques B. Blankenship Theatre: Staatstheater Saarbrücken
G'schichtn aus dem Wienerwald
Alfred G. Weber Theatre: Staatstheater Saarbrücken
Kabale und Liebe
Wurm A. Duda Theatre: Theater Krefeld
Sturm
Ariel E. Gramms Theatre: Theater Krefeld
Liebelei
Theodor G. Weber Theatre: Theater Krefeld
Reigen
Junger Herr E. Gramms Theatre: Schauspielhaus
Frühlings Erwachen
Moritz G. Weber Theatre: Schauspielhaus Graz
Komödie der Irrungen
Dromio von Syrakus S. Unwin Theatre: Schauspielhaus Graz
Amadeus
Mozart P. Lotschak Theatre: Schauspielhaus Graz
Unterwerfung / Gegen den Strich
P. Preuss Theatre: Theate an der Ruhr
Die Anderen
A.C. Vandalem Theatre: Schaubühne Berlin
Danke Deutschland
S. Mitrovic Theatre: Schaubühne Berlin
Voyage
P. Preuss Theatre: Schaubühne Berlin
Die Unschuldigen, Ich und die Unbekannte an der Landstraße
P. Preuss Theatre: Staatstheater Braunschweig
Der Fremde
P. Preuss Theatre: Schaubühne Berlin
Kalkwerk
P. Preuss Theatre: Schaubühne Berlin
Lenin
M. Rau Theatre: Schaubühne Berlin
Angst Essen Deutschland Auf
P. Wengenroth Theatre: Schaubühne Berlin
Wallenstein
Graf Terzky M. Thalheimer Theatre: Schaubühne Berlin

Other

Ensemblemitglied der Schaubühne Berlin