Gerhard Liebmann

Gerhard Liebmann

Main agency
Daniela stibitz
+43 1 3286360
office@stibitz-management.at
open in Castupload

Information

Year of birth
1970 (51 years)
Place of birth
Mellach/Steiermark/Österreich
Height (cm)
173
Weight (in kg)
69
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Austrian (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Professional background

Private Schauspielschule Barabara McEly, Wien

Other Education & Training

Universität Graz

Awards

Österreichischer Filmpreis [at] (nominated)

Murer - Anatomie eines Prozesses

Deutscher Schauspielpreis [de] (nominated)

M - Eine Stadt sucht einen Mörder

Romy [at] (nominated)

Tatort - Der Tod ist unser ganzes Leben

Deutscher Schauspielerpreis (DSP) (nominated)

Landkrimi - Wenn du wüsstest wie schön es hier ist

Romy [at] (nominated)

Landkrimi - Wenn du wüsstest wie schön es hier ist

Österreichischer Filmpreis 2014

Blutgletscher

Diagonale Graz [at]

Das finstere Tal

Günter Rohrbach Filmpreis

Das Wunder von Kärnten

Film

Eismayer (Cinema film)
Charles Eismayer (LR) David Wagner Producer: Golden Girls Filmproduktion & Filmservices GmbH [at]
Murer - Anatomie eines Prozesses (Cinema film)
Julius Kloiber (LR) Christian Frosch Producer: Prisma Film- und Fernsehproduktion GmbH
Einer wie Erika (Cinema film)
Vater Schinegger (LR) Reinhold Bilgeri Producer: Lotus-Film GmbH [at]
Der Trafikant (Cinema film)
Heinzi Nikolaus Leytner Producer: Glory Film GmbH [de]
Zwei Herren im Anzug (Cinema film)
Ziegltrum (SR) Josef Bierbichler Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Grießnockerlaffäre (Cinema film)
Pfarrer (SR) Ed Herzog Producer: Constantin Television GmbH [de]
Das finstere Tal (Cinema film)
Vater von Lukas (SR) Andreas Prochaska Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Bad Fucking (Cinema film)
Zahnarzt Jakob Ulrich (SR) Harald Sicheritz Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]
Blutgletscher (Cinema film)
Janek (LR) Marvin Kren Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Atmen (Cinema film)
Walter Fakler (LR) Karl Markovics Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]
Furcht & Zittern (Cinema film)
Apotheker (SR) Reinhard Schwabenitzky Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Lourdes (Cinema film)
Pater Nigl (SR) Jessica Hausner Producer: Coop99 Filmproduktion GmbH
Heller als der Mond (Cinema film)
Melles (LR) Virgil Widrich Producer: Virgil Widrich Film- und Multimediaproduktions GmbH [at]

Television

Meiberger - Möderisches Klassentreffen (TV movie)
Hansi (LR) Michael Podogil Producer: Mona Film Produktion GmbH Station: Servus TV [at]
Totenfrau (TV series)
Sebastian Hackspiel (SR) Nicolai Rohde Producer: Barry Films GmbH Station: Netflix, ORF [at]
Im Netz der Camorra (TV series)
Albert Psenner (SR) Andreas Prochaska Producer: Good Friends Filmproduktions GmbH Station: Servus TV [at], ZDF [de]
Wild Republic (TV series)
Arno Grasser (SR) Markus Goller Producer: Lailaps Films GmbH Station: arte, MagentaTV [de], One (ARD) [de], SWR [de], WDR [de]
Broll - Für immer tot (TV movie)
Lanzinger (SR) Harald Sicheritz Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Todesurteil - Nemez und Sneijder ermitteln (TV movie (series))
Rudolf Breinschmidt (SR) Christopher Schier Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] Station: ProSieben [de], SAT.1
Stadtkomödie - Man kann nicht alles haben (TV movie (series))
Rainer Fiedler (SR) Michael Kreihsl Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] Station: ORF [at]
Spuren des Bösen - Schuld (TV movie (series))
Klaus Tauber (LR) Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (TV series)
Meister Schlosserei (SR) Philipp Kadelbach Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: Amazon Prime Video
Ein Dorf wehrt sich (TV movie)
Johann Dörfler (SR) Gabriela Zerhau Producer: Hager Moss Film GmbH Station: arte, ORF [at], ZDF [de]
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (Mini series)
M (LR) David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH Station: ORF [at], RTL Crime [de]
Spuren des Bösen - Sehnsucht (TV movie (series))
Klaus Tauber (SR) Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Stadtkomödie - Geschenkt (TV movie (series))
Zoltan (SR) Daniel Prochaska Producer: Mona Film Produktion GmbH Station: BR [de], ORF [at]
Andere Eltern (TV series)
Schamane (SR) Lutz Heineking, jr. Producer: Eitelsonnenschein GmbH Station: TNT Comedy [de]
Der Club der singenden Metzger (TV movie)
Dr. Hagenau (SR) Uli Edel Producer: MOOVIE GmbH Station: ARD [de]
Neben der Spur - Erlöse mich (TV movie (series))
Gregor Römer (SR) Josef Rusnak Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Vienna Blood - Die letzte Séance (TV movie (series))
Karl Überhorst (SR) Robert Dornhelm Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Neben der Spur - Sag, es tut dir leid (TV movie (series))
Gregor Römer (SR) Thomas Roth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Das Wunder von Wörgl (TV movie)
Lenk (SR) Urs Egger Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] Station: arte, BR [de], ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch]
LandKrimi - Steirerkind (ORF) (TV movie)
Pistenchef (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] Station: ARD [de], ORF [at]
Tatort - Der Tod ist unser ganzes Leben (TV movie (series))
Thomas Barthold (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: BR [de]
Spuren des Bösen - Begierde (TV movie (series))
Klaus Tauber (SR) Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Spuren des Bösen - Wut (TV movie (series))
Klaus Tauber (SR) Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Das Sacher - In bester Gesellschaft (TV series)
Oberkellner Wagner (SR) Robert Dornhelm Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Maximilian - Das Spiel von Macht und Liebe (TV series)
Leibdiener Wien (SR) Andreas Prochaska Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Mörderisches Tal - Pregau - Kein Weg zurück (TV series)
Günther Prechtl (SR) Nils Willbrandt Producer: Mona Film Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Bergfried (TV movie)
Schorsch (45) (SR) Jo Baier Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] Station: BR [de], ORF [at], WDR [de]
Landkrimi - Wenn du wüsstest wie schön es hier ist (TV movie (series))
Hans Muck (LR) Andreas Prochaska Producer: Graf Filmproduktion GmbH Station: ORF [at]
Spuren des Bösen - Liebe (TV movie (series))
Klaus Tauber (SR) Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Das Geheimnis der Hebamme (TV series)
Wulfhart Roland Suso Richter Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Die letzte Wies'n (TV movie (series))
Radtke (SR) Marvin Kren Producer: W&B Television GmbH Station: ARD [de], BR [de]
Die Seelen im Feuer (TV movie)
Heinrich Moorhaupt (SR) Urs Egger Producer: Film-Line Productions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Prediger (TV movie)
Wolfgang Wagner (SR) Thomas Berger Producer: Eikon Süd GmbH [de] Station: BR [de]
Spuren des Bösen - Schande (TV movie (series))
Klaus Tauber (SR) Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
The Team (TV series)
Dennis Dunkl (SR) Kathrine Windfeld Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: DR [dk], ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Am Ende des Flurs (TV movie (series))
Radtke (SR) Max Färberböck Producer: Collina Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de]
Landauer - Der Präsident (TV movie)
Klauber (SR) Hans Steinbichler Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: ARD-alpha [de], BR [de], Degeto [de], WDR [de]
Spuren des Bösen - Zauberberg (TV movie)
Klaus Tauber (SR) Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Unvergessen (TV movie (series))
Spezi (SR) Sascha Bigler Producer: Graf Filmproduktion GmbH Station: ORF [at]
Die Spätzünder 2 - Der Himmel soll warten (TV movie)
Theo (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: BR [de], ORF [at]
Das Wunder von Kärnten (TV movie)
Georg Breitner (SR) Andreas Prochaska Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion Station: ORF [at], ZDF [de]
Spuren des Bösen - Racheengel (TV movie)
Klaus Tauber (SR) Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Spuren des Bösen (TV movie)
Klaus Tauber (SR) Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] Station: ORF [at]
Meine Tochter nicht (TV movie)
Polizist (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] Station: SAT.1