Gisela Salcher
Tanja Siefert (Hauptagentur)
Informationen
- Geburtsjahr
- 1969 (54 Jahre)
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Gewicht (in kg)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Statur
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglisch
- Dialekte
- Niederösterreichisch(Heimatdialekt)OberösterreichischWienerisch(Heimatdialekt)Österreichisch(Heimatdialekt)
- Instrumente
- Sport
- Tanz
- Beruf
- Gesang
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 1990 – 1993
- Schauspielschule des Volkstheaters Wien
Weitere professionelle Ausbildung
- 2005 – 2006
-
Schauspielakademie Wien David Maayan
Preise / Auszeichnungen
- 2018
-
Schauspielerpreis Diagonale 2018: LAnimale, Regie: Katharina Mückstein gewinnt den Ensemblepreis
- 2016
-
Alles wird gut - oscar nominierung Best Live Action Short Film
- 2011
-
Nominierung für die Goldene Palme in Cannes für Michael Regie Markus Schleinzer
- 2005
-
Bronze-Award beim New York Tv-Film Festival 2007Kupetzky – Sex Regie Chris Raiber
- 2004
-
Oscar-Nominierung in der Kategorie Bester fremdsprachiger Film. für Antares Regie Götz Spielmann
- 2001
-
Einladung zur Biennale nach Venedig mit dem Stück Pancomedia Regie Peter Stein
- 1999
-
Erster Preis Kinder und Jugendpreis mit Himmelsmechanik Ausstrahlung im NRW
- 1998
-
Bayrischer Theaterpreis für Der Junge im Bus am Landestheater Coburg
Film
- 2022
-
Happy (Spielfilm)Dana (NR) Sandeep Kumar Produktion: Sandeep Kumar Films [at]
- 2021
-
Stille Post (Kurzfilm)Sabine (NR) Brigitta Kanyaro Produktion: Chris Dohr Produktion [at]
- 2021
-
Heimsuchung (Kinofilm)Agnes (NR) Achmed Abdel-Salam Produktion: Prisma Film- und Fernsehproduktion GmbH [at]
- 2018
-
Zwischen Lust und Pflicht – Queen Victoria (Dokumentarfilm)Queen Victoria (HR) Andrea Oster Produktion: Metafilm GmbH Sender: arte
- 2017
-
Angelo (Kinofilm)Bürgersfrau (AR) Markus Schleinzer Produktion: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
- 2016
-
Miranda (Kurzfilm)Rezeptionistin (AR) Samuel Deisenberger Produktion: Filmakademie Wien [at]
- 2016
-
L'Animale (Kinofilm)Adeg Verkäuferin (AR) Katharina Mückstein Produktion: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion
- 2014
- gewerkschafterin (NR) Daniel Hoesl Produktion: A European Film Conspiracy [at]
- 2014
-
Die Frau in Gold (Kinofilm)woman in queue (AR) Simon Curtis Produktion: Origin Pictures [uk]
- 2014
-
Alles wird gut (Kurzfilm)Passamtmitarbeiterin (AR) Patrick Vollrath Produktion: Filmakademie Wien [at]
- 2014
-
Gruber geht (Kinofilm)Taxifahrerin Moni (AR) Marie Kreutzer Produktion: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
- 2013
-
Abgebrannt (Kurzfilm)rotes kreuz (NR) Paul Ploberger Produktion: Filmakademie Wien [at]
- 2013
-
Ma folie - Deine Liebe. Deine Lügen. (Kinofilm)doris (NR) Andrina Mracnikar Produktion: Extrafilm [at]
- 2013
-
Der Weg in den Untergang (Dokumentarfilm)Sophie von Hohenberg (HR) Robert Gokl Produktion: Metafilm GmbH Sender: ORF [at]
- 2011
-
Annamaria (Kurzfilm)Kellnerin (NR) Aurelia Burckhardt Produktion: Art Paradise, Aurelia Burckhardt [at]
- 2010
-
Samoa (Kurzfilm)Rosa (HR) Svenja Plaas Produktion: Filmakademie Wien [at]
- 2010
- Christa (NR) Markus Schleinzer Produktion: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion
- 2009
-
Mein bester Feind (Kinofilm)Gertrud (AR) Wolfgang Murnberger Produktion: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at]
- 2008
-
Lunch|Break (Kurzfilm)Liliane Nussbaum-Schwenk (NR) Christoph Strobl Produktion: Querschuss Film
- 2007
-
Zeitfeld (Kurzfilm)Tina (NR) Catalina Molina Produktion: Filmakademie Wien [at]
- 2006
-
Glaubenskriege (Kurzfilm)Gerda (NR) Julian Wiehl Produktion: Filmakademie Wien [at]
- 2003
- Astrid (NR) Götz Spielmann Produktion: Lotus-Film GmbH [at]
Fernsehen
- 2023
-
School of Champions (TV-Serie)Anita Strobl (NR) Dominik Hartl Produktion: Superfilm Filmproduktions GmbH Sender: BR [de]
- 2022
-
School of Champions (TV-Serie)Anita Strobl (NR) Dominik Hartl Produktion: Superfilm Filmproduktions GmbH Sender: BR [de]
- 2021
- Josefa Gugginger (ENR) Holger Barthel Produktion: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Sender: ORF [at]
- 2021
-
Strafe - Ferdinand von Schirach (TV-Serie)Die Frau (F: Das Seehaus) (AR) Patrick Vollrath Produktion: MOOVIE GmbH Sender: RTL+ [de]
- 2021
-
Landkrimi - Steirergeld (ORF) (TV-Film (Reihe))Erika Möttl (NR) Wolfgang Murnberger Produktion: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] Sender: ARD [de]
- 2020
-
Der Pass (TV-Serie)
- 2018
- Victoria (ENR) Marcus Ulbricht, Soleen Yusef Produktion: Mona Film Produktion GmbH Sender: Servus TV [at]
- 2017
- Johanna Mitterer (F: Die Familie Schweiger) (HR) Holger Barthel Produktion: Satel Film GmbH Sender: ORF [at]
- 2017
- Karin Ladstätter (NR) Christopher Schier Produktion: e&a film GmbH Sender: ARD [de]
- 2015
-
CopStories (TV-Serie)Gerti Gruber (AR) Barbara Eder Produktion: Gebhardt Productions GmbH Sender: ORF [at]
- 2013
-
Die Detektive (TV-Serie)sozialarbeiterin (AR) Michi Riebl Produktion: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Sender: ORF [at]
- 2013
- brigitte regina nolz (NR) Arman Riahi Produktion: FH Fachhochschule St. Pölten [at]
- 2012
- gerichtsmedizinerin (AR) Sabine Derflinger Produktion: Superfilm Filmproduktions GmbH Sender: ORF [at]
- 2012
-
Die Spätzünder 2 - Der Himmel soll warten (TV-Movie)Petra (NR) Wolfgang Murnberger Produktion: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Sender: BR [de]
- 2012
- Rosi (HR) Holger Barthel Produktion: Satel Film GmbH Sender: ORF [at]
- 2011
- Claudia Beneder (NR) Michi Riebl Produktion: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Sender: ORF [at]
- 2010
- Unfallgegnerin (AR) Wolfgang Murnberger Produktion: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] Sender: ARD [de]
- 2009
-
Seine Mutter und ich (TV-Movie)Krankenschwester (AR) Wolfgang Murnberger Produktion: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Sender: ORF [at]
- 2008
-
Die Lottosieger (TV-Serie)Cilli Baumgartner (NR) Leopold Bauer Produktion: e&a film GmbH Sender: ORF [at]
- 2008
-
Die Spätzünder (TV-Movie)Petra (NR) Wolfgang Murnberger Produktion: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Sender: ORF [at]
- 2002
-
Streit um Drei (TV-Show)sandra kuppe (AR) Claudia Müller, Herms Meer, Heidi Ramlow, Wolfram Hundhammer, Hartwig van der Neut, Werner Siebert, Sebastian Kadatz Produktion: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Sender: ZDF [de]
- 1994
-
Die Backstage Show (TV-Show)Tänzerin (NR) Florian Grünmandl Produktion: Filmakademie Wien [at]
Theater
- 2023
-
Wicked PlayJulia aus Romeo und Julia und verschiedene Rollen Elisabeth Halikiopoulos Theater: Hin und Weg Festival
- 2023
-
Königin LearKönigin Lear Elisabeth Halikiopoulos Theater: Hin und Weg Festival
- 2022
-
Witenka und die anderenMutter Olivia Scheucher Theater: Hin und Weg Festival
- 2022
-
Falten im AntropozänPflegerin Elisabeth Halikiopoulos Theater: Hin und Weg Festival
- 2022
-
Die unmögliche WeiteErzählerin Christian Winkler, Franz von Strolchen Theater: Hin und Weg Festival
- 2022
-
Loreley (Sinking Ships)diverse Rollen Zeno Stanek Theater: Hin und Weg Festival
- 2020
-
Vergangenes darf nie wiederkehrenSchwester Restituta Vanessa Payer Theater: Theater 7, Rolandgasse 15/5/13, 1220 Wien
- 2019
-
Biss dass der Tod uns scheidetFrederike Claudia Weber Theater: Aristophanes/Wiener Konzerthaus
- 2016 – 2018
-
Night of ShameDr.Brigitte Kieselstein Gisela Salcher und Hille Beseler Theater: Galerien in Wien und Umgebung
- 2018
-
Love me sensorAlgorithmus Sandrine Hudl Theater: Technischs Museum Wien
- 2017
-
Figaro oder ein toller SchnittMarcella Adi Hirschal Theater: Wiener Lustspielhaus
- 2015
-
Don Camillo und PepponeDesolina Zeno Stanek Theater: Festspiele Stockerau
- 2014
-
Magda Goebbels.Deutsche MutterEllo Quandt Christian Spazek Theater: KIP
- 2013
-
Der Besuch der alten DameFrau Ill Zeno Stanek Theater: Festspiele Stockerau
- 2011
-
Franckstrasse 137Irmi Holicek Eva Hosemann Theater: Theater Phönix
- 2011
-
Harry & SallyMary Zeno Stanek Theater: Herrenseetheater
- 2011
-
JackpotErika Hanspeter Horner Theater: Wald4tler Hoftheater
- 2010
-
ÖdipusIokaste und Dienerin Oliver Karbus Theater: Stadttheater Bruneck
- 2010
-
JudithMirza Oliver Karbus Theater: Stadttheater Fürth
- 2009
-
Lovemark HeidiHeidi Hille Beseler Theater: Theater in der Gumpendorferstrasse
- 2009
-
Ego-ShooterSchulleiterin Kurt Ockermüller Theater: Bühne im Hof, St.Pölten
- 2008
-
PflugversuchMaria Zeno Stanek Theater: Theater Brauhaus, Schauspielhaus Salzburg
- 2008
-
HerzfleischAnderl und Volkssängerin Milli Zeno Stanek Theater: Theater Brauhaus
- 2007
-
Edith PiafMomone Klaus Rohrmoser Theater: Landestheater Innsbruck
- 2006
-
MittsommernachtssexkomödieAdrian Zeno Stanek Theater: Theater Brauhaus, Österr. Tournee
- 2005
-
Frühere VerhältnissePeppi Amsel Zeno Stanek Theater: Sommertheater Schwanenstadt
- 2004
-
Kill Mary / Maria StuartElisabeth Ali M. Abdullah Theater: Wuk
- 2004
-
MedeaAmme Oliver Karbus Theater: Stadttheater Bruneck
- 2003
-
Der TheatermacherSarah Michael Gampe Theater: Waldviertler Hoftheater
- 1999 – 2002
-
Faust I+II, Das lange Weihnachtsmahl, Don Juan,Trödelhexe div.Rollen, Magd, Maske, Jennifer Peter Stein, Klaus M.Grüber, Walter MeierJohann, Theater: FaustEnsemble
- 2002
-
Pension SchöllerIda Viktoria Schubert Theater: Waldviertler Hoftheater
- 2001
-
Faust I / Faust II (EXPO 2000) (Theater-Aufzeichnung)Meerkatze, Trödelhexe, u.a. (NR) Peter Schönhofer Produktion: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Sender: 3sat
- 1998 – 1999
-
Die Himmelsmechanik, Don Quichote, Des FibelstaumDulicinella, Paula B.Marder Theater: Kinder und Jugendtheater Halle
- 1995 – 1998
-
Tartuff, Wildente, 6 personen suchen einen AutorDorine, Die Stieftocher Marcus Everding, Michael Bleiziffer uvm. Theater: Landestheater Coburg
Audio
- 2018
-
Kinderhände ZentrumSprecherin Produktion: ÖGSDV
- 2009
-
DUNĂREA, DUNAV, DUNA, DUNAJ, DONAU GEHTSprecherin Produktion: Viertelfestival Weinviertel
- 2007
-
3’ 48’’Sprecherin Produktion: Bayrischer Rundfunk
- 2007
-
Fahr, Fahr, Fahr oder Tschüss und Babalife und permanente Installation Produktion: Festival der Regionen
Sonstiges
- 2020
-
filmschoolvienna1.) Settraining und 2.) Youngsters basic Produktion: Filmschool Vienna, Weimarer Straße 22, 1180 Wien
- 2020
-
Stimmbildung und RhetorikLehrtätigkeit Produktion: Österreichische Gebärdensprach-DolmetscherInnen- und -ÜbersetzerInnen-Verband
- 2019
-
Magneten (Ausbildungsproduktion)Marianne, Chefin (NR) Torsten Büsing Produktion: Filmakademie Wien [at]
- 2018
-
Love me sensorPerformerin Produktion: Technischs Museum Wien
- 2018
-
Meine Wäsche (Ausbildungsproduktion)Petra (HR) Felix Leitner Produktion: Filmakademie Wien [at]
- 2016 – 2017
-
SimulationspatientInnenPatientenschauspiel Produktion: Med.Uni Wien Teaching Center Programmleitung SchauspielpatientInnen-Programm