Hakon Hirzenberger

Hakon Hirzenberger

Main agency
Daniela stibitz
+43 1 3286360
office@stibitz-management.at
open in Castupload

Information

Year of birth
1966 (56 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
186
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
full figured
Place of residence
Vienna
Housing options
Munich, Hamburg, Zürich, Berlin, Innsbruck
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishGreek (Old)LatinSpanish
Dialects
StyrianTyroleanViennese(native dialect)
Accents
Swiss
Instruments
GuitarPiano
Sport
Alpine skiingDiving (bottle)Fencing (stage)Horse ridingIce skatingTennis
Dance
Jazz Dance
Profession
Actor
Singing
BluesFolkJazzWienerlied
Driver's licenses
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Primary professional training

1987
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Film

Der Fall des Lemming
Neumann Nikolaus Leytner Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH
Hotel
Herr Popp Jessica Hausner Producer: Coop99 Filmproduktion GmbH
Die Gottesanbeterin
Dr. Berger Paul Harather Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH
Arabesken um Frosch
Humbert Paul Harather Producer: Breitwandfilm Medienproduktion Design und Verleih GesmbH
Inter-View
Anwalt Jessica Hausner
Autsch!!!
Wolfi Paul Harather Producer: Thalia-Film Distribution: ORF
Höhenangst
Wachbeamter Houchang Allahyari Producer: Epo-Film
Weiningers Nacht
Larve und Lemure Paulus Manker Producer: Wega FilmproduktionsgesmbH

Television

Aus die Maus
Titus (LE) Uli Brée Distribution: ORF Written by: Uli Brée
Letzter Wille (aka Erbschaftsangelegenheiten)
Fotograf Markus Engel Producer: MR TV-Film Station: ORF
Meiberger - Im Kopf des Täters
Dimitri Martins Matthias Zuder Producer: Mona Film Produktion Station: Servus TV
M - Eine Stadt sucht einen Mörder
Pathologe David Schalko Producer: Super Film Station: ORF
Soko Kitzbühel
Paul Pleikner Reiner Hackstock Producer: beofilm Produktion Station: ORF/ZDF
Schnell ermittelt
Werner Maida Gerald Liegel Producer: MR TV-Film Station: ORF
Soko Donau
Martin Leitner Erhard Riedelsperger Station: ORF
Am Ende des Sommers
Mühlberger Nikolaus Leiter Producer: MR TV-Film Station: ORF
Altes Geld
Falkner Robert David Schalko Producer: Super Film Station: ORF
Bösterreich
Polizist Sebastian Braunheis Producer: Super Film Station: ORF
Soko Donau
Volker Steimel Erhard Riedelsperger Station: ORF
Schoßhotel Orth
Simon Steiner Christa Mühl Producer: Satel Film Station: ORF
Medicopter 117
Kurt Thomas Nickel Producer: MR TV-Film Station: ORF
Julia - eine ungewöhnliche Frau
Dr. Franz Berner Holger Barthel Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft Station: ORF/ARD
Kaisermühlen Blues
Hubsi Erhard Riedelsperger Station: ORF
Lieben wie gedruckt
Anton Reitzenstein Station: ORF

Theater

Herzfleisch
Bratfisch Zeno Stanek
Stella
Fernando Reinhard Göber
Die Geierwally
Vinzent Hanspeter Horner
Räuberhauptmann Grasel
Jäger Peter/Grasel Hakon Hirzenberger
Der Zerrissene
Herr von Lips Harald Gugenberger
Der Held der Frauen
Thomas Anna Maria Krassnigg
Was ihr wollt
Antonio Michael Sturminger
Holzers Peepshow
Hans Junior Hanspeter Horner
Höllenangst
Thurming Helmuth Lohner
Der Tode eines Handlungsreisenden
Biff Helmut Griem
Gott/Tod
Diabetes/Tod Andreas Vitasek/Hakon Hirzenberger
Talisman
Titus Feuerfuchs Werner Prinz
Ein Sommernachtstraum
Zettel Werner Prinz
Torchsong Trilogie
Ed Markus Kupferblum
Das weite Land
Paul Kreindl Beverly Blankenship
Liebesgschichten und Heiratssachen
Buchner R. Meyer
Geschichten aus dem Wiener Wald
Alfred Andreas Vitasek
Der Grasel
Grasel Peter Wolsdorff
Der Diamant des Geisterkönigs
Eduard Helmuth Wiesner
Lila
Heinz Hilde Sochor
Götterdämmerung
Siegfried Marcel Prawy
Mein Freund Kurt
Kurt Hakon Hirzenberger
Im Spiel der Sommerlüfte
Eduard John Lloyd Davies
Ruf des Lebens
Daniel Achim Benning
Mein Kampf
Hitler Gerd Heinz
Prinz Friedrich von Homburg
Wörner Manfred Weckwerth
Soloprogramm „Das leben der Trott und die Liebe“
Hakon Hirzenberger
Mit dem Rücken zur Wand
Johnny Michael Preissler
Weiningers Nacht
Lemure Paulus Manker
Brooklyn Memoiren
Stanley Karlheinz Hackl
Farm der Tiere
Squieler Erhard Pauer
Haus der Temperamente
Felix Hilde Sochor
Zündstoff
Hillfield Rudolf Jusits
Hamlet im Frack
Hamlet Frank Michael Weber
Juno und der Pfau
Jerry Fritz Zecha
Der Bürger als Edelmann
Cleante Torsten Fischer
Kein schöner Land
Hans Klaus Homschak
Jedermann
Tischgesellschaft Gernot Friedl
Voll auf der Rolle
Leonie Ossowski Klaus Rott