Harald Schrott

Harald Schrott

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de

Information

Year of birth
1967 (53 years)
Place of birth
Innsbruck
Height (cm)
178
Weight (in kg)
73
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Tyrolean (Native dialect)
Austrian
Sport
Tennis, Inline skating, Alpine skiing
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Awards

Deutscher Fernsehpreis, Nominierung "Bester Schauspieler" für ALLEIN GEGEN DIE ANGST
Filmfest München, Nominierung Nachwuchspreis für DIE RÜCKKEHR

Film

Arietes (Cinema film)
Christian Hoffmann Producer: Volt Film
Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein (Cinema film)
Rupert Henning Producer: Dor Film Distribution: Piffl Medien
Story of Berlin (Short film)
Erik Schmitt Producer: Detailfilm
Lou Andreas - Salomé (Cinema film)
Cordula Kablitz-Post Producer: Avanti Media Distribution: Wild Bunch
Hey Bunny (Cinema film)
Barnaby Metschurat Producer: WilsonMetschurat Film Distribution: Hot Couple Film
Der Tropfen (Cinema film)
Matthias Kubusch, Robert von Wroblewsky Producer: AV-Vision Distribution: AV Visionen
Der fast perfekte Mann (Cinema film)
Vanessa Jopp Producer: UFA Fiction Distribution: Warner Bros.
10 Sekunden (Cinema film)
Nicolai Rohde Producer: Moneypenny Distribution: Alamode Film
Fay Grim (Cinema film)
Hal Hartley Producer: Zero Fiction Distribution: Magnolia Pictures
GG19 - Eine Reise durch Deutschland in 19 Artikeln - Fremdes Kind (Cinema film)
Bastian Terhorst Producer: Movie Members Film Distribution: NFP
Weltverbesserungsmassnahmen (Cinema film)
Jörn Hintzer, Jakob Hüfner Producer: Datenstrudel Büro Distribution: Concorde
Erbsen auf halb 6 (Cinema film)
Lars Büchel Producer: Senator Film Produktion Distribution: Senator
Kroko (Cinema film)
Sylke Enders Producer: Luna Film Distribution: Ventura Film
Die Stille nach dem Schuss (Cinema film)
Volker Schlöndorff Producer: Babelsberg Film Distribution: Arthaus Film

Television

Mirella Schulze rettet die Welt (TV movie)
Jonas Grosch, Sinan Akkus Producer: MadeFor Film TV Channel: TV Now / Vox
Die Toten von Salzburg - Treibgut (TV series)
Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film TV Channel: ZDF/ ORF
Stadtkomödie: Lederhosenaffäre (TV movie)
Markus Engel Producer: e&a Film TV Channel: ORF/ arte
Polizeiruf 110 - Heilig sollt ihr sein (TV movie)
Rainer Kaufmann Producer: Real Film TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 Brandenburg - Heilig sollt ihr sein (TV movie)
Rainer Kaufmann Producer: Real Film TV Channel: ARD
Der Feinde (3 Filme) (TV movie)
Nils Willbrandt u.a. Producer: Moovie TV Channel: ARD/Degeto
Ein starkes Team - Scharfe Schnitte (TV series)
Martin Kinkel Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Die Kanzlei (TV series)
Thomas Jauch Producer: Letterbox TV Channel: ARD
Sarah Kohr - Teufelsmoor (TV movie)
Marcus O. Rosenmüller Producer: Die Film TV Channel: ZDF
Wendezeit (TV movie)
Sven Bohse Producer: Moovie TV Channel: ARD, Degeto
Nachts baden (TV movie)
Ariane Zeller Producer: banana tree TV Channel: ARD
Tatort - One Way Ticket (TV movie)
Rupert Henning Producer: Roxy Film TV Channel: BR
Wiener Blut (TV movie)
Barbara Edel Producer: Satel Film TV Channel: ORF, ZDF
Die Hälfte der Welt gehört uns - Als Frauen das Wahlrecht erkämpften (Documentary drama)
Annette Baumeister Producer: Gebrüder Beetz TV Channel: ARD, NDR, WDR, Arte
Zersetzt - Ein Fall für Dr. Abel (TV series)
Hansjörg Thurn Producer: Bavaria Fiction TV Channel: Sat1
Meiberger - Die dunkle Seite (TV series)
Marcus Ulbricht Producer: Mona Film TV Channel: Servus TV
Kommissar Dupin - Bretonische Geheimnisse (TV series)
Bruno Grass Producer: filmpool fiction TV Channel: ARD Degeto
Dengler - Brennende Kälte (TV movie)
Rick Ostermann Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
Helen Dorn - Schatten der Vergangenheit (TV series)
Alexander Dierbach Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Der Pass (Series)
Philipp Stennert & Cyril Boss Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Sky Deutschland
Kommissarin Lucas - Das Urteil (TV series)
Nils Willbrandt Producer: Olga Film TV Channel: ZDF
Tatort - Familien (TV movie)
Christine Hartmann Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD/WDR
Erik & Erika (TV movie)
Reinhold Bilgeri Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: ARD
Letzte Spur Berlin - Atemlos (TV series)
Florian Kern Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Soko Leipzig - Vaterliebe (TV series)
Patrick Winczewski Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF
Krüger - Krügers Odysee (TV movie)
Marc - Andreas Bochert Producer: Pro Vobis TV Channel: ARD
Tod einer Kadettin (TV movie)
Raymond Ley Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD
Soko Wien - Donau (TV series)
Holger Kippe Producer: Satel Film TV Channel: ZDF
Der Kriminalist - Schattenmädchen (TV series)
Theresa von Eltz Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF
Spuren des Bösen - Begierde (TV movie)
Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Film TV Channel: ORF/ZDF
Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen (TV series)
Sigi Rothemund Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD
Wilsberg - Die fünfte Gewalt (TV series)
Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. ITVP TV Channel: ZDF
Pregau (TV movie)
Nils Willbrandt Producer: Mona Film TV Channel: ARD/ORF
Ein Geheimnis im Dorf - Schwester und Bruder (TV movie)
Peter Keglevic Producer: FILM27 TV Channel: ORF
Böser Wolf - Ein Taunuskrimi (TV series)
Marcus O. Rosenmüller Producer: All in production TV Channel: ZDF
Marie Brand und die Schatten der Vergangenheit (TV series)
Andreas Linke Producer: Eyeworks Fiction and Film TV Channel: ZDF
Unter anderen Umständen - Das Versprechen (TV series)
Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Eichwald MdB - Der Industrielle (TV series)
Fabian Möhrke Producer: Kundschafter Filmproduktion TV Channel: ZDF
Stralsund - Es ist nie vorbei (TV series)
Christine Hartmann Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Stralsund - Kreuzfeuer (TV series)
Lars Gunnar Lotz Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Martha tanzt (TV movie)
Helmut Metzger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Meine Tochter Anne Frank (TV movie)
Raymond Ley Producer: A.V.E. Gesellschaft für Fernsehproduktion TV Channel: ARD
Vier Frauen und ein Todesfall (23 Filme) (TV series)
Wolfgang Murnberger, Sabine Derflinger u.a. Producer: Dor Film TV Channel: ORF
Helen Dorn - Das dritte Mädchen (TV series)
Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Alles Fleisch ist Gras (TV movie)
Reinhold Bilgeri Producer: Allegro Film TV Channel: ORF
Die Holzbaronin (TV movie)
Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film, Graf Filmproduktion TV Channel: ZDF
Grenzgang (TV movie)
Brigitte Bertele Producer: teamWorx TV Channel: ARD
Ein Starkes Team - Schöner Wohnen (TV series)
Filippos Tsitos Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Schon wieder Henriette (TV movie)
Nikolaus Leytner Producer: Mona Film TV Channel: ARD/ORF
Keine Zeit für Träume (TV movie)
Christine Hartmann Producer: teamWorx TV Channel: ARD
Die Tote ohne Alibi (TV movie)
Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Das Meer am Morgen (TV movie)
Volker Schlöndorff Producer: Provobis Film TV Channel: BR/Arte
Die Kinder von Blankenese (TV movie)
Raymond Ley Producer: CineCentrum TV Channel: ZDF
Tatort - Vergeltung (TV movie)
Wolfgang Murnberger Producer: Allegro Film TV Channel: ARD/ORF
Schnell ermittelt (TV series)
Andreas Kopriva Producer: MR Film TV Channel: ORF
Unter Verdacht - Die elegante Lösung (TV series)
Aelrun Goette Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF
Sommersturm (TV movie)
Matthias Tiefenbacher Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Verhältnisse (TV movie)
Stefan Kornatz Producer: HR TV Channel: ARD
Stralsund - Mörderische Verfolgung (TV series)
Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Tatort - Unbestechlich (TV movie)
Nils Willbrandt Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Tatort - Oben und unten (TV movie)
Nils Willbrandt Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Ein starker Abgang (TV movie)
Rainer Kaufmann Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
KDD - Kriminaldauerdienst (TV series)
Andreas Prochaska Producer: H & V Entertainment TV Channel: ZDF
Solo für Schwarz - Tödliche Blicke (TV series)
Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Allein gegen die Angst (TV movie)
Martin Eigler Producer: Colonia Media TV Channel: ZDF
Früher oder später (TV movie)
Ulrike von Ribbeck Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Solo für Schwarz - Der Tod kommt zurück (TV series)
Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Rose (TV movie)
Alain Gsponer Producer: teamWorx TV Channel: BR
Tatort - Das Lächeln der Madonna (TV movie)
Christoph Stark Producer: Maran Film TV Channel: ARD
Tornado - Der Zorn des Himmels (TV movie)
Andreas Linke Producer: teamWorx TV Channel: ProSieben
Solo für Schwarz - Tod im See (TV series)
Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
21 Liebesbriefe (TV movie)
Nina Grosse Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Vergewaltigt (TV movie)
Christian von Castelberg Producer: Thomas Wilkening Film TV Channel: ARD
Solo für Schwarz - Tod im Park (TV series)
Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Tatort - Sag nichts (TV movie)
Lars Kraume Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Die Stunde der Offiziere (TV movie)
Hans-Erich Viet Producer: CineCentrum TV Channel: ZDF
Scheidungsopfer Mann (TV movie)
Stefan Krohmer Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
Einsatz in Hamburg - Rückkehr des Teufels (TV series)
Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Das Staatsgeheimnis (TV movie)
Matthias Glasner Producer: Olga Film TV Channel: ProSieben
Schimanski - Kinder der Hölle (TV movie)
Edward Berger Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Die Rückkehr (TV movie)
Christoph Stark Producer: teamWorx TV Channel: ZDF
Weihnachten (TV movie)
Marc-Andreas Bochert Producer: Boje Buck Produktion TV Channel: ARD

Theatre

Der Familienrat
Bettina Blümner Theatre: Hebbel am Ufer Berlin
Vorher - Nachher
Peter Wittenberg Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Schade, dass sie eine Hure war
Katharina Thalbach Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Don Carlos
K.D. Schmidt Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Väter und Söhne
Stephan Kimmig Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Kalldewey, Farce
Mark Zurmühle Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Die Räuber
K.D. Schmidt Theatre: Staatstheater Mainz
Ödipus
K.D. Schmidt Theatre: Ulmer Theater
Roberto Zucco
K.D. Schmidt Theatre: Ulmer Theater
Nazim schiebt ab
Matthias Hartmann Theatre: Staatstheater Mainz

Audio

Ein Mann im Haus (Audiobook)
Ulla Hahn Audio: Verlag: Hoffmann und Campe