Heikko Deutschmann

Heikko Deutschmann

Main agency
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de
open agency on Castupload

Information

Year of birth
1962 (60 years)
Place of birth
Innsbruck
Height (cm)
182
Eye color
blue
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Austrian(native dialect)Berlin German
Instruments
Piano
Sport
Alpine skiingFencing (sports)
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car, A - Motorcycle
Die Toten vom Bodensee (TV movie (series). 2022)
Director: Michael Schneider Producer: Rowboat Film Station: ZDF
Vom Blühen und Vergehen. Ein Gärtnerleben (Audiobook. 2022)
Distribution: Der Audio Verlag Written by: Marc Hamer
Sherlock & Watson. Neues aus der Baker Street (Audiobook. 2021)
Distribution: DAV Written by: Viviane Koppelmann
Verlorene Engel (Audiobook. 2021)
Distribution: DAV Written by: Frank Goldammer
Feind des Volkes (Audiobook. 2021)
Distribution: DAV (der Audio Verlag) Written by: Frank Goldammer
Landkrimi Steiermark - Steirergeld (Series. 2021)
Director: Wolfgang Murnberger Producer: Allegro Film Station: ORF / ARD
Marie fängt Feuer - Ungewisse Zukunft (TV movie (series). 2021)
Director: Katrin Schmidt Producer: MadeFor Film Station: ZDF
Tiere bis unters Dach (TV series. 2021)
Director: Laura Thies Producer: Polyphon Station: SWR
Letzte Spur Berlin - Heckenkrieg (TV series. 2021) 'Manfred Neumaier'
Director: Uwe Janson Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Verlorene Engel (Audiobook. 2021)
Tiere bis unters Dach (5 Staffeln) (TV series. 2013 – 2020)
Director: A.Katzenberger, G.Pestov, Berno Kürten, Gudio Peters, Peter Lichtefeld u.a. Producer: Polyphon Station: ARD
Präsidenten Suite (2018)
Director: Guntbert Warns Theater: Renaissance Theater Berlin
Das Blau in der Wand (2016)
Director: David Mouchtar Samorai Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Ulysses (Audiobook. 2013)
Distribution: Hörverlag & RBB Written by: James Joyce
Planet der Kannibalen (Cinema film. 2002)
Director: Hans-Christoph Blumenberg Producer: Rotwang Filmproduktion Hamburg Distribution: Filmverleih im Nordsee-Park

Vita entries

Other Education & Training

Absolvent der Drehbuchakademie der DFFB
Absolvent der Berliner Hochschule der Künste

Film

Planet der Kannibalen (Cinema film)
Hans-Christoph Blumenberg Producer: Rotwang Filmproduktion Hamburg Distribution: Filmverleih im Nordsee-Park
Rotwang muß weg (Cinema film)
Hans-Christoph Blumenberg Producer: Rotwang Filmproduktion Hamburg Distribution: Deutsches Filminstitut
Der demokratische Terrorist (Cinema film)
Per Berglund Producer: SZ Film Distribution: Multimedia Gesellschaft für audiovisuelle Information

Television

Wendehammer 2
Sinan Akkus, Franziska Hoenisch Producer: Heike Voßler Station: ZDF Casting director: Ana Dávila
Theresa Wolff - Ikarus (TV movie (series))
Bruno Grass Producer: Ziegler Film Station: ZDF
Die Toten vom Bodensee (TV movie (series))
Michael Schneider Producer: Rowboat Film Station: ZDF
Landkrimi Steiermark - Steirergeld (Series)
Wolfgang Murnberger Producer: Allegro Film Station: ORF / ARD
Ein starkes Team - Abgestürzt (TV movie (series))
Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Marie fängt Feuer - Ungewisse Zukunft (TV movie (series))
Katrin Schmidt Producer: MadeFor Film Station: ZDF
Tiere bis unters Dach (TV series)
Laura Thies Producer: Polyphon Station: SWR
Letzte Spur Berlin - Heckenkrieg (TV series)
Manfred Neumaier Uwe Janson Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Bettys Diagnose - Antenne des Herzens (TV series)
Kathrin Schmidt Producer: Network Movie Station: ZDF
Notruf Hafenkante - Wahre Liebe (TV series)
Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion Station: ZDF
Tiere bis unters Dach (5 Staffeln) (TV series)
A.Katzenberger, G.Pestov, Berno Kürten, Gudio Peters, Peter Lichtefeld u.a. Producer: Polyphon Station: ARD
Soko München - Notruf (TV series)
Karin Schmidt Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Der Alte: Gerechtigkeit (TV movie (series))
Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
Tonio und Julia - Schuldgefühle (TV series)
Frank Massinger Stefan Bühling Producer: Studio tv Film Station: ZDF
In aller Freundschaft (TV series)
Richard Noll Peter Werkwerth Producer: Saxonia Station: WDR
Bad Cops - Feuer und Flamme (TV series)
Oliver Dommenget Producer: Talpa Germany TV Station: RTL
In aller Freundschaft (TV series)
David Carreras Producer: Saxonia Station: ARD
Soko Köln - Turbulenzen (TV series)
Jörg Mielich Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Frühling (TV movie (series))
Michael Karen Station: ZDF
Der Staatsanwalt - Im Netz der Spinne (TV movie (series))
Ulrich Zrenner Producer: Odeon Film Station: ZDF
Inga Lindström - Zurück nach Morgon (TV movie)
Caspar Jönsson Udo Witte Producer: Bavaria Film Station: ZDF
Professor T - Tamara (TV series)
Thomas Jahn Producer: Rowboat Station: ZDF
Crazy Mama (TV series)
Pia Strietmann Producer: Relevant Film Station: ARD
Schlaraffenland (TV movie)
Carsten Fiebeler Producer: HR Station: ARD
Die Chefin - Zeugenschutz (TV movie (series))
Michael Schneider Producer: Network Movie Station: ZDF
Alarm für Cobra 11 - Der Beschützer (TV series)
Boris von Sychowski Producer: action concept Station: RTL
Blackout (TV movie)
Sven Bohse Producer: X-Filme Station: Sat1
Der Alte - Blutige Spur (TV movie (series))
Raul Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
Tatort: Die Vorsehung (TV movie)
Klaus Krämer Producer: Film77 Station: ARD
SOKO 5113 - Black Monk (TV series)
Jorgo Papavassiliou Producer: Network Movie Station: ZDF
Alarm für Cobra 11 - Der Beschützer (TV series)
Boris von Sychowski Producer: action concept Station: RTL
1864 - Liebe und Verrat in Zeiten des Krieges (6 Filme) (TV series)
Ole Bornedal Producer: Misofilm Station: Dänisches Fernsehen
SOKO Köln - Decksaison (TV series)
Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Station: ZDF
Der Kriminalist - Bettelflug (TV movie (series))
Christian Görlitz Producer: Monaco Film Station: ZDF
Blutgeld (TV movie)
René Heisig Producer: Zeitsprung Pictures Station: ZDF
Helden (TV movie)
Hansjörg Thurn Producer: Dreamtool Entertainment Station: RTL
Inga Lindström - Ein Lied für Solveig (TV movie)
Martin Gies Producer: Bavaria Film Station: ZDF
Der Meineidbauer (TV movie)
Sepp Vilsmaier Producer: Lisa Film Station: ARD
Ein Sommer in den Bergen (TV movie)
Jorgo Papavassilou Producer: TeamWorx Station: ZDF
Starkes Team - Gnadenlos (TV movie (series))
Peter Fratzscher Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Der letzte Bulle - Die verpasste Chance (TV series)
Michael Wenning Producer: Granada Fernsehproduktion Station: Sat.1
Schicksalsjahre (Multi-part)
Heinrich Nolde Miguel Alexandre Producer: teamWorx Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Ein todsicherer Plan (TV movie)
Jorgo Papavassiliou Producer: Saxonia Media Station: ARD
Rottmann schlägt zurück (TV movie)
Mark Schlichter Producer: U5 Filmproduktion Station: ZDF
Die Minensucherin (TV movie)
Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film Station: ZDF
Vom Glück nur ein Schatten
Miguel Alexandre Producer: TeamWorx Station: ZDF
Alle Zeit der Welt (TV movie)
Andrea Katzenberger Producer: Pinguin FIlm Station: ARD
Inga Lindström - Mein falscher Verlobter (TV movie)
Uli Baumann Producer: Bavaria Film Station: ZDF
Tatort - Spezialeinheit (TV movie)
Bodo Fürneisen Producer: SWR Station: ARD
Liebe ist Verhandlungssache (TV movie)
Sven Bohse Producer: Kromschröder & Pfannenschmidt Station: ZDF
Küsse à la Carte (TV movie)
Dietmar Klein Producer: TeamWorx Station: Sat.1
Tatsächlich Weihnachten (TV movie)
Franziska Meyer Price Producer: Studio Hamburg Station: Sat.1
Gottes Alltag (TV movie)
Johannes Grieser Producer: Saxonia Media Station: RTL
Ein Hausboot zum Verlieben (TV movie)
Georgios Papavassiliou Producer: Cinecentrum Station: ARD
Donna Leon - Wie durch dinkles Glas (TV movie (series))
Sigi Rothemund Producer: teamWorx Station: ARD
Wenn Du mich brauchst (TV movie)
Bodo Fürneisen Producer: Maran Film Station: ARD
Das unreine Mal (TV movie)
Thomas Freundner Producer: HR Station: ARD
In Sachen Kaminski (TV movie)
Stephan Wagner Producer: Maran Film Station: ARD
Heirate meine Frau (TV movie)
Hajo Gies Producer: HR Station: ARD
Blindes Vertrauen (TV movie)
Mark Schlichter Producer: U5 Filmproduktion Station: ZDF
Die Quittung (TV movie)
Niki Stein Producer: Objectiv Film Station: ZDF
Dornröschens leiser Tod (TV movie)
Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Station: ZDF
Tatort - Eine ehrliche Haut (TV movie)
Ralph Bohn Producer: Provobis Station: ARD
Tatort - Heimspiel (TV movie)
Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder (TV movie)
Urs Egger Producer: Stream Films AG Station: Sat.1
Der Aufstand (TV movie)
Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Station: ZDF
Nicht ohne Deine Liebe (TV movie)
Sigi Rothemund Producer: teamWorx Station: ARD
Operation Rubikon (TV movie)
Thomas Berger Producer: Provobis Station: Pro Sieben
Hannas Baby (TV movie)
Diethard Klante Producer: ndF Station: ZDF
Doppelter Einsatz - Herz der Finsternis (TV movie (series))
Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg Station: RTL
Sternzeichen (TV movie)
Peter Patzak Producer: Antaeus Film Station: ARD
Nicht ohne Dich (TV movie)
Diethard Klante Producer: Telefilm Saar Station: ZDF
Ein unmöglicher Mann (5 Filme) (Mini series)
Thomas Berger Producer: Bavaria Film Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Gelobtes Land (TV movie)
Peter Patzak Producer: Infafilm Station: ARD
L'île bleue (TV movie)
Nadine Trintignant Producer: AlloCiné Station: France 2
Gefährliche Hochzeit (TV movie)
Konrad Sabrautzky Producer: HR Station: ARD
Sweet Little Sixteen (TV movie)
Peter Patzak Producer: Frankfurter Filmwerkstatt Station: Pro Sieben
Die Entführung (TV movie)
Peter Patzak Producer: Telefilm Saar Station: Sat.1
Leben in Angst (TV movie)
Dagmar Damek Producer: ZDF Station: ZDF
Mörderisches Erbe (TV movie)
Peter Patzak Producer: Ziegler Film Station: Sat.1
Dies verlauste nackte Leben (TV movie)
Hans-Christoph Blumenberg Producer: Besta Film Station: arte
Der Laden (Multi-part)
Jo Baier Producer: Manufactum Station: ARD
Bismarck (Mini series)
Tom Toelle Producer: Neue Insel Film Station: ARD
Walkman Blues (TV movie)
Alfred Behrens Producer: Basis Film Station: ZDF

Theater

Präsidenten Suite
Guntbert Warns Theater: Renaissance Theater Berlin
Das Blau in der Wand
David Mouchtar Samorai Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Flucht nach Ägypten
Franz Engel Frank Hoffmann Theater: Theatre National Du Luxembourg
Haus auf dem Land
Elliot Cooper Guntbert Warns Theater: Renaissance Theater Berlin
Der ideale Mann
Sir Robert Chiltern Torsten Fischer Theater: Renaissance Theater Berlin
Geister in Princeton
Kurt Gödel Torsten Fischer Theater: Renaissance Theater Berlin
Betrogen
Jerry Torsten Fischer Theater: Renaissance Theater Berlin
Süßer Vogel Jugend
Wayne David Mouchtar-Samorai Theater: Schauspielhaus Zürich
Phaedra
Hippolyte Torsten Fischer Theater: Schauspiel Köln
Anatomie Titus Fall of Rome
Günter Krämer Theater: Schauspiel Köln
Schade, daß sie eine Hure ist
Giovanni Michael Bogdanov Theater: Schauspiel Köln
Les Caprices de Marianne
Ottavio Werner Schroeter Theater: Thalia Theater Hamburg
Im Dickicht der Städte
Wurm Ruth Berghaus Theater: Thalia Theater Hamburg
Wolokolamsker Chaussee
Siegfried Bühr Theater: Thalia Theater Hamburg
Clavigo
Carlos Alexander Lang Theater: Thalia Theater Hamburg
Ein Sommernachtstraum
Lysander Jürgen Gosch Theater: Thalia Theater Hamburg
Parzival
Roter Ritter Robert Wilson Theater: Thalia Theater Hamburg
Hamlet
Laertes / Fortinbras Jürgen Flimm Theater: Thalia Theater Hamburg
Der Park
Nico Peter Stein Theater: Schaubühne

Audio

Vom Blühen und Vergehen. Ein Gärtnerleben (Audiobook)
Distribution: Der Audio Verlag Written by: Marc Hamer
Sherlock & Watson. Neues aus der Baker Street (Audiobook)
Distribution: DAV Written by: Viviane Koppelmann
Verlorene Engel (Audiobook)
Distribution: DAV Written by: Frank Goldammer
Feind des Volkes (Audiobook)
Distribution: DAV (der Audio Verlag) Written by: Frank Goldammer
Verlorene Engel (Audiobook)
Ulysses (Audiobook)
Distribution: Hörverlag & RBB Written by: James Joyce
Kriegstagebuch (Audiobook)
Distribution: Audiobuch Written by: Ingeborg Bachmann
Der Koch (Audiobook)
Distribution: Diogenes Written by: Martin Suter
Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins (Audiobook)
Distribution: Random House Audio Written by: Milan Kundera
Die Unruhezone (Audiobook)
Distribution: Argon Verlag Written by: Jonathan Franzen