Ingo Paulick

Ingo Paulick

Agentur Stützinger
Marcus Jürgen Zollfrank
+49 1523 665 6051
agentur.stuetzinger@gmail.com

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1986 (35 years)
Place of birth
Forst (Lausitz)
Height (cm)
170
Weight (in kg)
72
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Wien
Housing options
Berlin, München, Hamburg, Wien, Bamberg, Cottbus, Dresden, Erfurt, Graz, Innsbruck, Leipzig, Nürnberg, Salzburg, Trier, Wiesbaden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Saxon
Hamburgian
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Boxing, Fencing (stage), Judo, Saber fighting, Swordplay, Swim, Alpine skiing, Stick fight
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Rock/Pop: basic
Bat: medium
Choir: basic
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2009
Freie Schauspielschule Hamburg

Other Education & Training

CARE 4 ACTORS
Source Tuning bei Leila Müller
DIY selfmarketing for performing artists bei Eva Math
E-Casting Experience bei Bernhard Klampfl
CARE 4 ACTORS
Source Tuning bei Leila Müller
Roth Coaching [de]
Camera-Acting Workshop bei Matthias Beier
Camera-Acting Workshop bei Matthias Beier
Casting Workshop bei Nicole Schmied
Schwertkampf Workshop bei Colin Richards
freie-schauspielschule-hamburg

Awards

Nominierung: Medienpreis LEOPOLD - Gute Musik für Kinder
Einladung zu den Bayerischen Theatertagen Hof 2017 mit dem Stück "FRAU MÜLLER MUSS WEG"
Einladung Bayerischen Theatertagen Regensburg 2016 mit dem Stück "WAS NÜTZT DIE LIEBE IN GEDANKEN"
Einladung zu den Bayerischen Theatertagen Regensburg 2016 mit dem Stück "ANDORRA"
1. Platz der Jugendjury bei den Bayerischen Theatertagen Bamberg 2015 für das Stück "FABIAN"
Einladung zu den Bayerischen Theatertagen Bamberg 2015 mit dem Stück "FABIAN"

Film

Heldendate (Short film)
Viktor (LR) Johannes Zenk Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]

Television

Ich und die anderen (TV series)
Alter Freund David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: Sky [de]
Ziemlich russische Freunde (TV movie)
zweiter Polizist Esther Gronenborn Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Sicherheitsbeamter diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Willkommen in Hamburg (TV movie (series))
Rezeptionist Christian Alvart Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Händel - Der Film (TV movie)
Johann Mattheson (SR) Ralf Pleger Producer: Seelmannfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de], ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch]

Theatre

Die kluge Närrin (Drama)
Duardo Angelica Ladurner Theatre: Ensemble: Porcia
Schon wieder Sonntag (Drama)
Peter Leila Müller Theatre: Ensemble: Porcia
Robin Hood, das Füchslein (Drama)
Bruder Tuck Anja Michaela Wohlfahrt Theatre: Ensemble: Porcia
Ente, Tod und Tulpe (WA)
Tod Alexander Ourth Theatre: TUFA Trier
Prometheus
Prometheus Roman Freigaßner-Hauser Theatre: Rabenhof Theater Wien
Die Fledermaus
Frosch Rolando Villazon Theatre: Deutsche Oper Berlin
Der Zerrissene
Krautkopf Angelica Ladurner Theatre: Ensemble: Porcia
Halbe Helden (Uraufführung)
Billy D. Oliver Wronka Theatre: Salzburger Landestheater
Er ist wieder da
Adolf Hitler Torsten Schilling Theatre: Westbahntheater Innsbruck
Vomperloch (Uraufführung)
Jan Thomas Krauß Theatre: Tiroler Landestheater Innsbruck
Joulius
Joulius / Erzähler Hörschiff-Der KinderhörbuchVerlag Theatre: EVN-Kindertheater-Tour
Schmetterlinge sind frei
Don Baker Erich Martin Wolf Theatre: Neue Tribüne Wien
Wer heiratet schon freiwillig
Tim Tomas Erich Martin Wolf Theatre: Theater-Center-Forum Wien
Eine Weihnachtsgeschichte
Fred / Tim / u.a. Philipp Löhle Theatre: Landestheater Coburg
A Spider Murphy Story (Uraufführung)
Wurschti Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Herr Buffo und der Notendieb
Herr Buffo Ingo Paulick Theatre: Landestheater Coburg
Jihad Baby! (Uraufführung)
Jona Maike Bouschen Theatre: Landestheater Coburg
Katzelmacher
Erich Thorsten Köhler Theatre: Landestheater Coburg
Wallenstein (Trilogie)
Illo Torsten Schilling Theatre: Landestheater Coburg
Die Schneekönigin
Kai Mascha Pitz Theatre: Landestheater Coburg
Die Schatzinsel
Black Dog / Käpt´n Smollett Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Frau Müller muss weg
Wolf Heider Leila Müller Theatre: Landestheater Coburg
Tschick
Tschick Frederik Leberle Theatre: Landestheater Coburg
Dantons Tod
Camille Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Frau Müller muss weg
Wolf Heider Chaterine Miville Theatre: Stadttheater Gießen
Was nützt die Liebe in Gedanken
Hans Johannes Zametzer Theatre: Landestheater Coburg
Andorra
Soldat / Geselle Michael Götz Theatre: Landestheater Coburg
Noch `n Gedicht
Willi Winzig Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Wie im Himmel
Arne Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Der Vorname
Vincent Larchet Leila Müller Theatre: Landestheater Coburg
Klassenkämpfe (Uraufführung)
Marcel Judith Kuhnert Theatre: Landestheater Coburg
King Arthur
Albernact Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Fabian
Fabian Torsten Schilling Theatre: Landestheater Coburg
Mensch.Macht.Macbeth.
Lennox / schwarzer Wunsch Isabel Osthues Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Tombstone - oder das Duell
Cody Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
1001 Nacht
Wesir / Teppichhändler Oliver Wronka Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Tom Sawyer
Huckleberry Finn Michael Götz Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Herr Fitzke Oliver Wronka Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Biedermann und die Brandstifter
Josef Schmitz Alexander Ourth Theatre: Kulturlabor Trier
Der Richter muss brennen
Zandt von Merl Judith Kriebel Theatre: Friedrich-Spee-Chor
Der Name der Rose
Benno von Uppsala Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Rennschwein Rudi Rüssel (Uraufführung)
Rudi Rüssel Ulrich Meyer-Horsch Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Mio, mein Mio
Benka / Jum-Jum Alexander Ourth Theatre: Kulturlabor Trier
Ente, Tod und Tulpe
Tod Alexander Ourth / Elke Reiter Theatre: Kulturlabor Trier
Norway.Today.
August Alexander Ourth Theatre: Kulturlabor Trier
Der Tunnel
Kai Nübel Florian Burg Theatre: Stadttheater Trier
Pipi feiert Geburtstag
Tommy Dagmar Leding Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
My Fair Lady
Harry Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Viel Lärm um Nichts
Balthasar Hanfried Schüttler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Das Versprechen
Henzi Alexander Ourth Theatre: Kulturlabor Trier
Effi Briest
Major Crampas Alexander Ourth Theatre: Kulturlabor Trier
Die drei Musketiere
Erster Offizier / u.a. Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Mein Freund Wickie
Tjure / Hjalte Achim Conrad Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Mein Freund Wickie
Tjure Dagmar Leding Theatre: Fliegende Bauten Hamburg
Der Glöckner von Notré Dame
Erste Wache / u.a. Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kasperl Dagmar Leding Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Game Over? (Uraufführung)
Alex Branco Simic / Kristin Anderegg Theatre: Theater in der Basilika Hamburg
Antigone
Chor Albert Lang Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Heimweh nach St. Pauli
Fiete / Christian Ullrich Schröder Theatre: Hamburger Volkstheater
Maske in Blau
Martinez / Kellner Ullrich Schröder Theatre: Hamburger Volkstheater
Der Rosenkavalier
Leopold Marco Arturo Marelli Theatre: Hamburgische Staatsoper

Audio

Prometheus - Intro (Speaker)
Erzähler Josch Russo / Roman Freigaßner-Hauser Producer: Rabenhoftheater Wien
Alice im Wunderland (Speaker)
Erzähler Roland Fister Producer: Genuin ein sinfonisches Märchen

Other

Die kluge Närrin (Drama)
Fight-Captain
Robin Hood, das Füchslein (Drama)
Fight-Captain
Herr Buffo und der Notendieb (Drama)
Theaterregie (Regie)
Die Schatzinsel (Drama)
Fight-Captain
Improgruppe-Coburg
Impro-Theater (Leitung und Spieler)
Theater Sport Trier
Impro-Theater (Spieler)
Die drei Musketiere (Drama)
Fight-Captain

Commercial

Bauen mit Kalksandstein - Raumklima (Image movie)
Rolle: Sommelier