Ingrid Mülleder

Ingrid Mülleder

Agentur Fürst
Stella Fürst
+43 664 1920 696
mail@agenturfuerst.at

Information

Acting age
49 - 61 years
Year of birth
1959 (62 years)
Height (cm)
176
Weight (in kg)
63
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Köln, Hamburg, Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch
Viennese
Austrian
Oberösterreichisch
Sport
Badminton, Billiards, Bowling, Figure skating, Horse riding, Roller-skating, Ice skating, Alpine skiing, Table tennis, Windsurfing
Dance
Standard: medium
Singing
Chanson: professional
Musical: medium
A cappella: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Film

Aspach
Renate Koni Hansen Producer: Samt & Sonders, Konrad Seitter
O Why Changing The World
Ministerin Kain (SR) Kirsten Lilli Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
Freddy Eddy
Frau Birkle (SR) Tini Tüllmann Producer: Filmlawine
Geier (aka Vulture)
Birgit (SR) Adam Zimny Producer: Passanten Filmproduktion GbR
Exitus
Ehefrau (LR) Eberhard Weißbarth Producer: picture & sound Film- und Fernsehproduktion, Eberhard Weißbarth
Gilberti's Curiositäten
Großmutter (SR) Emanuel Ebner Producer: Stolze, Ebner & Eidinger Produktion [at]
Bissige Hunde
Bürgermeisterin Martina Kind (SR) Alex Eslam Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG
Within the Tides
Elli (LR) Jerry Suen Producer: 2formedia
Heimweh
Netty (SR) Mia Meyer Producer: Munix Productions
Ingredienzien
Verwaltungsangestellte (SR) Juliane Hanske Producer: Pyramidal Film
Nichts von Bedeutung
Rita (SR) diverse Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
A Human Request
Eleanor Roosevelt (LR) Eugen Schlegel Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Human Kapital
Zara Braatsch (SR) Diemo Kemmesies Producer: Milieu Film Produktion
Der Augenblick
... (SR) Michaela Schweiger Producer: Michaela Schweiger Produktion
Making Art
Dr. Regine Buchholtz (LR) diverse Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste)

Television

Die Toten vom Bodensee 4 - Die Braut
Dr.Lena Golding (SR) Hannu Salonen Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ORF, ZDF
Inga Lindström - Jule und das Kochbuch der Liebe
Astrid (SR) Ulli Baumann Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Die Toten vom Bodensee - Stille Wasser
Lena Golding (SR) Andreas Linke Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Die Stadt und die Macht
Gertrud Jansen Friedemann Fromm Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD
Hangover in Highheels
Lilo von Berger (SR) Sven Bohse Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: SAT.1
SOKO Wismar
Andrea Ottersbach Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Ein Fall von Liebe
Andrea Nickmann Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
Weiter als der Ozean
Iris (SR) Isabel Kleefeld Producer: Shark TV GmbH TV Channel: ARD, WDR
Nacht über Berlin
Hedwig Dallgow Friedemann Fromm Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
Die Erfinderbraut
blonde Frau Thomas Nennstiel Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD
Im Alleingang - Die Stunde der Krähen
Frau Wilbert Thomas Nennstiel Producer: Magic Flight Film GmbH TV Channel: SAT.1
Beate Uhse - Das Recht auf Liebe
Zeugin Hansjörg Thurn Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (vormals: Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF
Schicksalsjahre
Frau im Petitionsausschuß (SR) Miguel Alexandre Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ZDF
2030 - Aufstand der Jungen
Krankenhaussprecherin (SR) Jörg Lühdorff Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
Hinter Gittern - Der Frauenknast
Pförtnerin (SR) diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
Der König
Sprechstundenhilfe (SR) Christian Görlitz Producer: F & S Projektfilm GmbH TV Channel: SAT.1

Theatre

Kalender Girls
Annie Clarke Martin Woelffer Theatre: Tournee - Theater am Ku-Damm
Jedermann
Werke,Schuldknechts Weib Brigitte Grothum Theatre: Berliner Dom
Kalender Girls
Annie Martin Woelffer Theatre: Tournee - Theater am Ku-Damm
Jedermann
Werke,Schuldknechts Weib,Tischgesellschaft Brigitte Grothum Theatre: Berliner Dom
Kalender Girls
Annie Martin Woelffer Theatre: Winterhuder Fährhaus
My Fair Lady
Mrs.Higgins Patrick Schimanski Theatre: Landestheater Schwaben
Die spanische Fliege
Emma Klinke Jürgen Wölffer Theatre: Komödie Dresden
Die spanische Fliege
Emma Klinke Jürgen Wölffer Theatre: Tourneetheater Landgraf
Der kaukasische Kreidekreis
Schwiegermutter, Sänger u.a. Barbara Neureiter Theatre: Kammerspiele Paderborn
Ladykillers
Harriet Plimshead Axel Schneider Theatre: Tourneetheater Landgraf
Der Raub der Sabinerinnen
Frederike Gollwitz Sylvia Richter Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Sofies Welt - Musical
Freud u.a. Fritzdieter Gerhards Theatre: Tourneetheater Landgraf
Das Sparschwein
Leonida Fritzdieter Gerhards Theatre: Schloßfestspiele Ettlingen
Geschichten aus dem Wienerwald
Valerie Heribert Sasse Theatre: Schloßparktheater Berlin
Der Hauptmann von Köpenick
Frau Obermüller Gerhard Mohr Theatre: Schloßfestspiele Ettlingen
Liebelei
Katharina Binder Heribert Sasse Theatre: Schloßparktheater Berlin

Audio

Der Abgrund der uns verschlang (Dubbing)
Producer: Kaleidophon-Verlag
Odyssee (Dubbing)
Producer: Edition Neue Reihe
Onkel Toms Hütte (Dubbing)
Producer: Edition Neue Reihe
Jeschek und Jones- Schwarz-Weiß-Schwarz (Dubbing)
Producer: Radioropa-Verlag
Galileo Mystery/Wolfskinder (Dubbing)
Producer: Pro Sieben
Jeschek und Jones:Wiener Blut (Dubbing)
Producer: Radioropa-Verlag
Kriminalstories (Dubbing)
Producer: Radioropa-Verlag
Teufelsbrut (Dubbing)
Producer: Radioropa-Verlag

Other

Meteoriten (Teaser (series concept))
Dr. Stein (SR) Ingo Monitor Producer: Mocka/Monitor UG
P.U.L.S.E. - Prosocial Uniting Life Stabilization Experiment (Teaser (series concept))
Maria (SR) Patrick Templin Producer: Soulmate Productions
Quintessenz Verlag - Souverän am Telefon (Instructional movie)
Patientin (LR) Martin Danisch Producer: Nico Kupferberg Films
Babybel - Geburtstag und Pacman
Sigrid (SR) Neele Leana Vollmar Producer: Bubbles Film GmbH
Kollegium - Klassenkampf im Lehrerzimmer (Webserie)
Hilde von Grölling- Müller (LR) Daniel Hyan Producer: Vice Productions GbR
Dt. Fachverband Fliesen & Naturstein - Leo & Pepe (Wettbewerbsbeitrag)
Galleristin (SR) Thomas Vogel Producer: Guerilla Entertainment, Jens Schwengel
Verkehrsministerium - Alles hat seinen Preis (Runter vom Gas! Wettbewerbsbeitrag)
Mutter (SR) Thomas Vogel Producer: Guerilla Entertainment, Jens Schwengel