Jan Walter

Jan Walter

Agentur Siewert und Knittel GbR
Gitte Siewert
+49 30 486 23462
agentur@siewertundknittel.de

Information

Acting age
25 - 37 years
Year of birth
1984 (37 years)
Place of birth
Trier
Height (cm)
174
Weight (in kg)
65
Eye color
brown
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Wien
Housing options
Stuttgart, Köln, Hamburg, Trier, Luxemburg, Leipzig, Zürich, Frankfurt am Main, München, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: fluent
Portuguese: basic
Dialects
Hessian
Rheinisch
Saxon
Viennese
Berlin German
Instruments
Piano: professional
Melodica: medium
Accordion: medium
Keyboard/Synthesizer: medium
Sport
Fencing (sports), Diving (bottle), Acrobatics, Stage combat, Stick fight, Tai chi, Hiking, Swordplay, Fencing (stage)
Dance
Musical theatre: medium
tap-dance: medium
Merengue: basic
Standard: medium
Concert dance: medium
Line dance: medium
Choreography: professional
Argentine tango: basic
Contact Improvisation: medium
Latin American dances: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Operetta: basic
Rock/Pop: basic
Choir: medium
Opera singing: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class
Additional skills

Tanz - Tanzausbildung
Gesang - Gesangsausbildung

Vita entries

Primary professional training

2012
Universität der Künste Berlin

Other Education & Training

Coaching Susi Stach
Schauspielstudium Universität der Künste, Berlin
Studium Medien- und Kulturwissenschaft B.A. Düsseldorf, Alicante

Awards

Nestroy Preis für die beste Bundesländer Aufführung Österreich Lichter der Vorstadt
Nominierung Nestroypreis Beste Bundesländer-Aufführung für "Weh dem, der lügt!"
Nominierung Nestroypreis Beste Bundesländer-Aufführung für "Mamma Medea"
Preis der deutschen Schallplattenkritik für "Ulysses"
Erster Ensemblepreis beim 22. Schauspielschultreffen in Hamburg

Film

UFO Es ist hier (Cinema film)
Leading role Daniele Grieco Producer: Stella Maris Film
Reisemobil-Stellplatz /1230 Wien (Short film)
Leading role Julia Novacek Producer: Akademie der Bildenden Künste Wien
Küsse mich tiefer (Short film)
Supporting role Elena Katsoni Producer: Hff Potsdam
Dr. Ketel (Cinema film)
Supporting role Linus de Paoli Producer: Dffb
Nowhere seems like somewhere to go (Short film)
Leading role Sonja Schmidt Producer: SAE Institute Berlin

Television

Aktenzeichen XY ungelöst (TV series)
Episodenrolle Bettina Braun Producer: Securitel TV Channel: ZDF
Hubert und Staller (TV series)
Supporting role Werner Siebert Producer: Factory Entertainment TV Channel: ARD
Fuchs und Gans (TV series)
Supporting role Christine Kabisch Producer: Teamworx TV Channel: ARD

Theatre

Die Schneekönigin (Drama)
Kai Alexander Flache Theatre: Theater Ulm
Anatevka (Musical)
Fedja Volker Wahl, Michaela Ronzoni Theatre: Bühne Baden
Die Riesen vom Berge (Drama)
Cromo Steffen Klewar Theatre: bühnendautenheims
Nathan der Weise (Drama)
Tempelherr Andreas von Studnitz Theatre: Theater Trier
Aladin und die Wunderlampe (Drama)
Aladin Kim Langner, Axel Weidemann Theatre: Theater Trier
Souvenir (Drama)
Cosme McMoon Ulf Dietrich Theatre: Theater Trier
Das große Welttheater - Berlintour 2019 (Road movie)
Der Reiche Annette Storr Theatre: bühnendautenheims
Salon Pitzelberger (Operetta)
Oskar Kerber-Ross Karina Fibich Theatre: Bühne Baden
Die gescheidene Frau (Operetta)
Dender Leonard C. Prinsloo Theatre: Bühne Baden
Ronja Räubertochter (Drama)
Tjegge/Labbas Yüksel Yolcu Theatre: Theater der Jugend Wien
der thermale widerstand (Drama)
leon masseur/kureuth Jessica Glause Theatre: Vereinigte Bühne Bozen
Das Bildnis des Dorian Gray (Drama)
Dorian Gray Charlotte Koppenhöfer Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Peter Pan (Drama)
Nibs Michael Schachermaier Theatre: Theater der Jugend Wien
Anti_gone (Drama)
Wächter Steve Schmidt Theatre: Bronski und Grünberg Theater
Die Räuber (Drama)
Karl Moor Philipp Jeschek Theatre: Vereinigte Bühnen Bozen
Lichter der Vorstadt (Drama)
Herr Forsström Alexander Charim Theatre: Landestheater Niederösterreich
Tartuffe (Drama)
Damis Róbert Alföldi Theatre: Landestheater Niederösterreich
Flammende Reden, brennende Plätze (Drama)
Ukraine Ana Zirner Theatre: Landestheater Niederösterreich
Der fidele Bauer (Operetta)
Horst von Grumow Christa Ertl Theatre: Bühne Baden
Die Verwirrungen des Zöglings Törleß (Drama)
Törleß Michael Schlecht Theatre: Landestheater Niederösterreich
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Lysander Sebastian Schug Theatre: Landestheater Niederösterreich
Sommergäste (Drama)
Samyslow Michael Sturminger Theatre: Landestheater Niederösterreich
Die Radikalisierung des Bradley Mannings (Drama)
Bradley Daniela Kranz Theatre: Landestheater Niederösterreich
Die schmutzigen Hände (Drama)
Georges Maaike van Langen Theatre: Landestheater Niederösterreich
Geschichten aus dem Wienerwald (Drama)
Hierlinger Ferdinand Birgit Doll Theatre: Landestheater Niederösterreich
Das Gespenst von Canterville (Drama)
Zwillinge Babett Arens Theatre: Landestheater Niederösterreich
Radetzkymarsch (Drama)
Chojnicki Philipp Hauß Theatre: Landestheater Niederösterreich
Horace (Drama)
Curiace Katrin Plötner Theatre: Landestheater Niederösterreich
Geschwister (Drama)
Gerard Irmgard Lübke Theatre: Landestheater Niederösterreich
Weh dem, der lügt! (Drama)
Leon Alexander Charim Theatre: Landestheater Niederösterreich
Einen Jux will er sich machen (Drama)
Christopherl Bettina Hering Theatre: Landestheater Niederösterreich
Pippi Langstrumpf (Drama)
Tommy Barbara Nowotny Theatre: Landestheater Niederösterreich
Hexenjagd (Drama)
Danforth Cilli Drexel Theatre: Landestheater Niederösterreich
Ich rufe meine Brüder (Drama)
Shavi Michael Ronen Theatre: Ballhaus Naunynstraße
Mamma Medea (Drama)
Absyrtos Philipp Hauß Theatre: Landestheater Niederösterreich
Die Liebenden in der Untergrundbahn (Drama)
Er Babett Arens Theatre: Landestheater Niederösterreich
Eine Woche voller Samstage (Drama)
Eisbär u.a. Bettina Hering Theatre: Landestheater Niederösterreich
Minus und die verrückte Hutjagd (Drama)
Minus Dominic Oley Theatre: Landestheater Niederösterreich
Der Bauer als Millionär (Drama)
Habakuk Jérôme Savary Theatre: Landestheater Niederösterreich
Massensterben der Möglichkeiten (Drama)
Jaques/Smint Sascha Hawemann Theatre: Deutsches Theater Berlin
Wir schlafen nicht (Drama)
Silko Mertens Hermann Schmidt-Rahmer Theatre: Uni.T Berlin
Romeo und Julia (Drama)
Capulet Nuran David Calis Theatre: Maxim Gorki Theater

Audio

Leben ohne Angst (Audiobook)
Sprecher Producer: Bookstream Hörbücher
Jenseits der Norm (Audiobook)
Sprecher Producer: Bookstream Hörbücher
Der Magische Monarch von Mo (Audiobook)
Sprecher Producer: Bookstream Hörbücher
Die Anti-Aging Revolution (Audiobook)
Sprecher Producer: Bookstream Hörbücher
GAM - Gedanken als Medizin (Audiobook)
Sprecher Producer: Bookstream Hörbücher
Arthur Conan Doyle - Mein Freund der Mörder (Audiobook)
Sprecher Producer: Bookstream Hörbücher
Ulysses (Audiobook)
Gemeiner Carr u.a. Ralph Schäfer Producer: Hörverlag Audio: rbb

Commercial

A1 Xplore
Marco Kalantari Producer: Das Rund
Billa - Sparen macht froh
Markus Gasser Producer: Das Rund
A1 Bundesliga
Daniel Lwowski Producer: Das Rund
Zipfer Hops
Bernhard Landen Producer: mel p filmproduktion