Johannes Silberschneider

Johannes Silberschneider

Agentur Jovanovic
Sabine Schröder
+49 89 184 091
info@agentur-jovanovic.de

Information

Year of birth
1958
Place of birth
Steiermark
Height (cm)
171
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
Austrian
Languages
English: fluent
Dialects
Styrian (Native dialect)
Viennese
Carinthian
Salzburgerisch
Oberösterreichisch
Lower
Profession
Actor

Vita entries

Other Education & Training

Max Reinhardt Seminar

Awards

Großer Josef Krainer Preis
Großer Dialgonale-Schauspielerpreis
Oscar Nominierung "Bester ausländischer Film"

Film

Maximilian I. - Der Brautzug zur Macht (Documentary)
Maximilian I. (LR) Manfred Corrine Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Distribution: arte, ORF [at], ZDF [de]
Ein Leben für die Steiermark. Die Czernys und das Werden des Landes (Documentary movie)
Peter Rosegger (LR) Markus Mörth Producer: Mokino Filmproduktion [at]
Zerschlag mein Herz (Feature film)
Busfahrer (SR) Alexandra Makarová Producer: Alternative Productions, Konstantin Seitz [at]
Maria Mafiosi - Jeder sehnt sich nach Familie (Cinema film)
Architekt Lanzinger (SR) Jule Ronstedt Producer: Goldkind Filmproduktion GmbH & Co.KG
Sommerhäuser (Cinema film)
Buchner (SR) Sonja Maria Kröner Producer: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
Frantz (Cinema film)
François Ozon Producer: Mandarin Production [fr]
Smaragdgrün (Cinema film)
Mr. Bernhard (SR) diverse Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
Das ewige Leben (Cinema film)
Nachbar (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film West GmbH [de]
Hannas schlafende Hunde (Cinema film)
Pfarrer Angerer Andreas Gruber Producer: Enigma Film GmbH
Saphirblau (Cinema film)
Mr. Bernhard (SR) Felix Fuchssteiner Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
Hirngespinster (Cinema film)
Dr. Steinhauer (SR) Christian Bach Producer: Glory Film GmbH [de]
In der Stille der Nacht (Short film)
n.n. (LR) Erich Steiner Producer: Sorger Film K [at]
Agnieszka (Cinema film)
Herr Dannenfeld (SR) Tomasz E. Rudzik Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de]
Bad Fucking (Cinema film)
Wellisch (LR) Harald Sicheritz Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]
Die letzte Grenze (Short film)
Alfred (LR) Daniel Butterworth Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Spaghetti für Zwei (Short film)
Finn (LR) Matthias Rosenberger Producer: Malao Film [de]
Nebeneinander (Short film)
Mann mit Hut (SR) Christoph Englert Producer: Voila Film - Trier & von Poser Filmproduktion GbR
Mahler auf der Couch (Cinema film)
Gustav Mahler (LR) Percy Adlon Producer: Cult Film GmbH [at]
Die Perlmutterfarbe (Cinema film)
Herr Ramsauer (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Die Film GmbH
Todesnachrichten (Short film)
Julius Buergel (LR) Umut Dag Producer: G2Film Produktion [at]
Desperados on the Block (Feature film)
Peter (LR) Tomasz E. Rudzik Producer: Toccata Film [de]
Der Wachmann und das kleine Mädchen (Short film)
Der Wachmann (LR) Christoph Englert Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Johannes´ Passion (Short film)
Pater Johannes (LR) Jasmina Hajdany Producer: Larpurnu Produktion [at]
Es ist 20 Uhr ... Die Tagesschau wird 50 (Documentary)
Svoboda (SR) Jan Kerhart Producer: Vincent TV GmbH [de]
Showdown (Short film)
Ernest (SR) Walter Bednarik Producer: Filmakademie Wien [at]
Es wird etwas geschehen... (Short film)
Trauschau (SR) Roland Gießer Producer: Aviv Pictures GmbH (vormals Haifisch Entertainment GmbH) [de]
Das Mädchen deiner Träume (Cinema film)
Joseph Goebbels (LR) Fernando Trueba Producer: Creativos Asociados de Radio y Televisión (CARTEL) [es]
Werner - Beinhart! (Cinema film)
Kanzler (SR) Niki List Producer: Constantin Film [de]
Konzert für Alice (Cinema film)
Leading role Thomas Koerfer Producer: Condor Films AG
Atemnot (Cinema film)
Gerhard (SR) Käthe Kratz Producer: Neue Studio Film GmbH [at]

Television

Letzte Bootsfahrt - Der dritte Atlausse Krimi (TV movie (series))
Franz Gasperlmaier (LR) Julian Roman Pölsler Producer: Coop99 Filmproduktion GmbH TV Channel: Servus TV [at]
Vorstadtweiber (TV series)
Supporting role diverse Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Meiberger - Im Kopf des Täters (TV series)
N.N. (LR) Michael Podogil Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: Servus TV [at]
Stadtkomödie - Die Freundin meines Vaters (TV movie (series))
N.N. (SR) Michael Kreihsl Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: ORF [at]
Stadtkomödie - Der Fall der Gerti B. (TV movie (series))
Herbert Bruckner (SR) Sascha Bigler Producer: Lotus-Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Christian Sevelda (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Blind ermittelt - Blutsbande (ORF) (TV movie (series))
Arthur Pohl (SR) Jano Ben Chaabane Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Im Schatten der Angst (TV movie)
Lorenz Lodenscheidt (SR) Till Endemann Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Ein Dorf wehrt sich (TV movie)
Dr. Hermann Rinner (SR) Gabriela Zerhau Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: arte, ORF [at], ZDF [de]
Letzter Wille (TV series)
Supporting role Markus Engel Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Blind ermittelt - Die toten Mädchen von Wien (TV movie)
Arthur (SR) Jano Ben Chaabane Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Krüger - Küss die Hand, Krüger (TV movie (series))
Poldi (LR) Marc-Andreas Bochert Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Schnell ermittelt (TV series)
Eberhard Bin diverse Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Bella Germania (TV series)
Richter (SR) Gregor Schnitzler Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Vier Frauen und ein Todesfall (TV series)
Dr. Reinhard Reuer (LR) diverse Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at]
SOKO München (TV series)
Prof. Weigand (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Barkmann (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
SOKO Donau / Wien - Wir sind viele (TV movie (series))
Konrad Feuerbach (LR) Sascha Bigler Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Erik Stolte (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Tatort - Paradies (TV movie (series))
Hubert (SR) Harald Sicheritz Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Der Wagner-Clan. Eine Familiengeschichte (TV movie)
Anwalt Goldberg (SR) Christiane Balthasar Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Hebamme (TV movie)
Pfarrer Siebert Hannu Salonen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: SAT.1
Landkrimi - Steirerblut (TV movie (series))
Wlli (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Frei (TV movie)
Prof. Kaminsky (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]
Alles Schwindel (TV movie)
Willi (SR) Wolfgang Murnberger Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Die Schöne und das Biest (TV movie (series))
Pfandleiher (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH TV Channel: ZDF [de]
Paul Kemp - Alles kein Problem (TV series)
Wolfgang Fiala (LR) diverse Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Rommel (TV movie)
Adolf Hitler (LR) Niki Stein Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], ORF [at], SWR [de]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Friedrich Brandau (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Kein Entkommen (TV movie (series))
Karl Bindmaye (SR) Fabian Eder Producer: Cult Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Willkommen in Wien (TV movie)
Rudi (SR) Nikolaus Leytner Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Oben ohne - Die türkische Braut (Special) (TV movie)
Reginald Brüller (SR) Reinhard Schwabenitzky Producer: Star*Film GmbH TV Channel: ORF [at]
Die göttliche Sophie - Das Findelkind (TV movie)
Clemens Stölzer (SR) Hajo Gies Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Glaube, Liebe, Tod (TV movie (series))
Karl Bindmayer (LR) Michi Riebl Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Der Staat ist für den Menschen da (TV movie)
Prof. Dr. Theodor Maunz (LR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
Commissario Laurenti - Totentanz (TV movie (series))
Scoglio (SR) Ulrich Zrenner Producer: Trebitsch Entertainment GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die göttliche Sophie (TV movie)
Clemens Stölzer (SR) Hajo Gies Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Hitler vor Gericht (TV movie)
Otto Ritter von Lossow (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
Lüg weiter, Liebling (TV movie)
Gerichtsvollzieher (SR) Gabriela Zerhau Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Roman Lasmo (LR) diverse Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Liebe und andere Gefahren (TV movie (series))
Kommissar Dobler (SR) Nina Grosse Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Commissario Laurenti - Der Tod wirft lange Schatten (TV movie (series))
Scoglio (SR) Hannu Salonen Producer: Trebitsch Entertainment GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Erich Bichler (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Todsünde (TV movie)
Franz Wohlfahrt (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Gott schützt die Liebenden (TV movie)
Kommissar Kohut (LR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwerg Nase (TV movie (series))
Vater Johann (SR) Felicitas Darschin Producer: Kinderfilm TV Channel: BR [de]
Mutig in die neuen Zeiten - Nur keine Wellen (TV movie (series))
Viktor (SR) Harald Sicheritz Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Luginsland 2 - Franziskas Gespür für Männer (TV movie (series))
Kommissar Dobler (LR) Nina Grosse Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zores (TV movie)
Max Bernheim (SR) Anja Jacobs Producer: Eikon Media Stuttgart (formerly Eikon Südwest GmbH [de]) TV Channel: SWR [de]
Helen, Fred und Ted - Drei ist einer zuviel (TV movie (series))
Wolfi Meyer-Servatius (LR) Sherry Hormann Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: BR [de], Degeto [de], NDR [de]
Der Bestseller - Wiener Blut (TV movie (series))
Kommissar Aron Schönberg (SR) Dirk Regel Producer: Lisa Film GmbH [at] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
11er Haus (TV series)
Fischer Harald Sicheritz Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Tatort - Tod unter der Orgel (TV movie (series))
Professor Wöss (SR) Walter Bannert Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Blatt und Blüte (TV movie)
Willi Kargl (SR) Michael Kreindl Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Sissi - Die Sitcom (Pilot)
n.n. (SR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Zwölfeläuten (TV movie)
Toni Lindmoser (SR) Harald Sicheritz Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Anne Frank - The Whole Story (TV series)
Johannes Kleiman (SR) Robert Dornhelm Producer: Dorothy Pictures [us] TV Channel: ABC [us]
Tatort - Ein mörderisches Märchen (TV movie (series))
Paul Balzer (SR) Manuel Siebenmann Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BBC [uk]
Jud Süss - Ein Film als Verbrechen (TV movie)
Goebbels (LR) Prof. Dr. Horst Königstein Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Die Jahrhundert-Revue (TV movie)
Regisseur (LR) Harald Sicheritz Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at]
Rendezvous mit dem Teufel (TV movie)
Willi Remmer (SR) Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Durch Dick und Dünn (TV movie)
Robert (SR) Margareta Heinrich Producer: Neue Studio Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Wohin und zurück - Santa Fé (TV movie (series))
Ferry Tobler (LR) Axel Corti Producer: Thalia Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Wohin und zurück - An uns glaubt Gott nicht mehr (TV movie (series))
Ferry (LR) Axel Corti Producer: Teamfilm Produktion GmbH & CoKG [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Theatre

Jacobowsky und der Oberst
Jacobowsky Janusz Kica Theatre: Theater i.d. Josefstadt Wien
Jedermann
Glaube Michael Sturminger Theatre: Salzburger Festspiele
Josef und Maria
Josef Alexander Kubelka Theatre: Theater i.d. Josefstadt Wien
Jedermann
Glaube Michael Sturminger Theatre: Salzburger Festspiele
Die Wunderübung
Paartherapeut Mario Matthias Theatre: Schauspielhaus Graz
Die Welt ist groß und Rettung lauert überall
Bai Dan Sandy Lopicic Theatre: Landestheater Niederösterreich
Jedernann
Armer Nachbar Julian Crouch, Brian Mertes Theatre: Salzburger Festspiele
Holzfällen
Erzähler Krystian Lupa Theatre: Schauspielhaus Graz

Audio

Das große Welttheater - Salzburg und seine Festspiele (Dubbing)
Max Reinhardt (LR) Beate Thalberg Producer: Pre TV - Gesellschaft f. Film- und Videoproduktion mbH [at] Audio: arte, BR [de], ORF [at]
Unter unserem Himmel - Dreisessel. Adalbert Stifters Berg (Dubbing)
Sprecher Stifter-Zitate Martin Weinhart Producer: Megaherz GmbH Audio: BR [de]