Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

Main agency
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open in Castupload

Information

Acting age
40 - 55 years
Year of birth
1970 (52 years)
Place of birth
Vorau
Height (cm)
178
Eye color
blue
Hair color
darkblond
Place of residence
Vienna
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)English
Dialects
StyrianViennese
Instruments
GuitarRecorder
Sport
JudoHorse ridingAlpine skiingFencing (sports)Archery
Dance
StandardJazz DanceCourtly dances
Profession
Actor
Pitch
Bass
Driver's licenses
B - Car, A - Motorcycle

Vita entries

Primary professional training

1996
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Max-Reinhardt-Seminar Wien

Awards

"Preis der deutschen Filmkritik": Nominierung als "Bester Darsteller" für "Wackersdorf"
"Deutscher Schauspielerpreis": Nominierung als "Bester Darsteller" für "Wackersdorf"
Filmfest München, Bayern 2 und SZ Publikumspreis: "Wackersdorf"
International Emmy in der Katergorie TV Movie für "Das Wunder von Kärnten"
European Film Award: Nominierung für "Faust"
Internationale Filmfestspiele Venedig: "Goldener Löwe" in der Kategorie bester Film für "Faust"

Film

"Die Schachnovelle"
Philipp Stölzl Station: KINO, ARD/Degeto, BR
"Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft"
Granz Henman Station: KINO, Sony Pictures
"Womit haben wir das verdient?"
Guest role Eva Spreitzhofer Station: KINO, Neue Visionen
"Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpft" (Cinema film)
Tim Trageser Station: KINO, Sony Pictures
"Wackersdorf"
Leading role Oliver Haffner Station: KINO, Alamode
"Hotel Rock`n Roll"
Michael Ostrowski Station: KINO, Luna
"Deckname Holec"
Leading role Franz Novotny Station: KINO, Thimfilm
"Hilfe, ich habe meine Lehrerin geschrumpft"
Sven Unterwald jr. Station: KINO, Sony Pictures
"Zum Geburtstag"
Denis Dercourt Station: KINO, X-Verleih
"Oktober/November"
Götz Spielmann Station: KINO, MFA+ FilmDistribution
"Die Vermessung der Welt"
Detlev Buck Station: KINO, Warner Bros.
"Faust"
TIitelrolle Alexander Sokurov Station: KINO, MFA+ FilmDistribution
"Revanche"
Götz Spielmann Station: KINO, Filmladen
"Der Unfisch"
Robert Dornhelm Station: KINO, Movienet

Television

"Soko Linz", Herzensbrecher (Series)
Lead in episode Kim Strobl Station: ORF/ZDF
"Unter anderen Umständen", Dämonen
Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Tatort", Alles was Recht ist
Gerald Liegel Station: Reihe, ORF
"KITZ"
Lea Becker & Maurice Hübner Station: Serie, Netflix
"Almania"
Marc Schießer Station: Serienpilot, ARD Mediathek
"Wilsberg", Einer von uns
Lead in episode Martin Enlen Station: Serie, ZDF
"Nicht tot zu kriegen"
Nina Grosse Station: Fernsehfilm, ZDF
"Das letzte Wort"
Ensemble-Hauptrolle Aron Lehmann, Pola Beck Station: Serie, Netflix
"Wilsberg", Alles Lüge
Hansjörg Thurn Station: Reihe, ZDF
"Die Toten vom Bodensee", Fluch aus der Tiefe
Michael Scheider Station: Reihe, ORF/ZDF
"World on Fire"
Chanya Button, Adam Smith, Robert Wilson, Thomas Napper Station: Miniserie, BBC
"Letzter Wille"
durchgehende Hauptrolle Markus Engel, Gerald Liegel Station: Serie, ORF
"Im Schatten der Angst"
Till Endemann Station: Fernsehfilm, ZDF/ORF
"Steirerkind"
Leading role Wolfgang Murnberger Station: Fernsehfilm, ORF, ARD
"Der Bozen-Krimi", Leichte Beute
Lead in episode Thorsten Näter Station: Reihe, ARD/Degeto
"Soko Donau", Der Finger am Abzug
Lead in episode Holger Barthel Station: Serie, ORF/ZDF
"Unter anderen Umständen", Tod eines Stalkers
Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Die Ketzerbraut"
Hansjörg Thurn Station: Fernsehfilm, ORF/Sat.1
"Copstories"
Leading role Barbara Eder Station: Fernsehfilm, ORF
"Lena Lorenz", 3 Folgen
Thomas Jauch Station: Serie, ZDF
"Copstories"
durchgehende Hauptrolle Barbara Eder, Christopher Schier, Michael Riebl u.a. Station: Serie, ORF
"Tatort", Paradies
Harald Sicheritz Station: Reihe, ARD/ORF
"Am Ende des Sommers"
Nikolaus Leytner Station: Fernsehfilm, MDR/ORF
"Schnell ermittelt"
Andreas Kopriva Station: Serie, ORF
"Der Alte"
Michael Schneider Station: Serie, ZDF
"Die Sache mit der Wahrheit"
Sybille Tafel Station: Fernsehfilm, ARD
"Polizeiruf 110", Kinderparadies
Leander Haußmann Station: Reihe, ARD
"Der Mediator"
durchgehende Hauptrolle Harald Sicheritz, Sabine Derflinger, Wolfgang Murnberger Station: Serie, ORF
"Akte Grüninger"
Alain Gsponer Station: Fernsehfilm, SFR
"Das Wunder von Kärnten"
Andreas Prohaska Station: Fernsehfilm, ARD/ORF
"Die Kastellanin"
Hansjörg Thurn Station: Fernsehfilm, Sat.1
"Schnell ermittelt", Sr. Margarete Laub
Michael Riebl Station: Serie, ORF
"Isenhart"
Hansjörg Thurn Station: Fernsehfilm, Pro7
"Bergwehen"
Dagmar Hirtz Station: Fernsehfilm, ZDF
"Soko Kitzbühel", 90min Special
Olaf Kreinsen Station: Serie, ZDF/ORF
"Der erste Tag"
Andreas Prohaska Station: Fernsehfilm, ORF
"Tatort", Kinderwunsch
Walter Bannert Station: Reihe, ARD/ORF
"Der schwarze Löwe"
Wolfgang Murnberger Station: Fernsehfilm, ORF
"Soko Donau"
Peter Fratzscher Station: Serie, ZDF/ORF
"Im Reich der Reblaus"
Harald Sicheritz Station: Fernsehfilm, ORF
"Zwei Weihnachtshunde"
Lenard Fritz Krawinkel Station: Fernsehfilm, ZDF/ORF
"4 Frauen und ein Todesfall"
Wolfgang Murnberger Station: Fernsehfilm, ORF
"Kommissar Rex"
Andreas Prohaska Station: Serie, Sat.1/ORF

Theater

"Der Geizige" v. Peter Licht nach Molière
Hauptrolle: Der Geizige Bastian Kraft Theater: Schauspielhaus Wien
"Kreisky, wer sonst?"
Hauptrolle: Bruno Kreisky u.a. Bastian Kraft, Liljia Rupprecht, Kevin Rittberger Theater: Schauspielhaus Wien
"Der Hässliche" v. M. von Mayenburg
Hauptrolle: Der Hässliche Marlon Metzen Theater: Schauspielhaus Wien
"Die Strudlhofstiege" nach Heimito von Doderer
Hauptrolle: Major Melzer u.a.: Alexander Charim, Tomas Schweigen Theater: Schauspielhaus Wien
"Ronja Räubertochter" v. A. Lindgren
Hauptrolle: Mattis Susanne Lietzow Theater: Theater der Jugend, Wien
"Christs dog" v. Howard Barker
Johanna Tomek Theater: Theater m.b.H. Wien
"Don Quijote" nach Cervantes
Hauptrolle: Don Quijote Marcello Diaz Theater: Theater der Jugend Wien
"Hilda" v. Marie NDiaye
Franck Sabine Mitterecker Theater: Theater Drachengasse Wien
"Pulverfass" v. Dejan Dukovski
Hauptrolle: Angel Steffen Höld Theater: Theater Phoenix Linz
"Faust" v. J. W. von Goethe
Der Herr, Seismos, Der Wanderer Theater: Faust Ensemble Peter Stein, Hannover, Berlin, Wien
"Demetrius" nach Hebbel, Schiller, Puschkin
Hauptrolle: Demetrius Andrea Moses Theater: Staatstheater Hannover/ Faust Ensemble
"Othello" v. W. Shakespeare
Hauptrolle: Othello Oswald Lipfert Theater: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
"Im Dickicht der Städte" v. B. Brecht
Hauptrolle: George Garga Raymund Richter Theater: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
"Ptit Albert " v. Jean Marie Frin
Hauptrolle: Tom Alexander Hauer Theater: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
Theater: Engagement am Landestheater Coburg