Klaus Huhle

Klaus Huhle

Tanja Siefert
Tanja Siefert
+43 1 4814100
mail@agentursiefert.at

Information

Year of birth
1956 (65 years)
Place of birth
Sachsen
Height (cm)
174
Weight (in kg)
71
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
very slim
Place of residence
Wien
Housing options
Graz, Innsbruck, Wiesbaden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Hessian (Native dialect)
Sport
Canoe/Kayak, Karate, Alpine skiing, Tai chi
Profession
Actor
Pitch
Bass
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Interkulturelle Theatererpraxis

Vita entries

Primary professional training

1996
Schauspielschule am Schauspielhaus Salzburg

Other Education & Training

Schauspielschule am Schauspielhaus Salzburg
davor Ausbildung als Schlosser

Awards

STELLA in der Kategorie "Best Actors" für seine darstellerische Leistung
"wir fliegen", Regie: U.Kofler - VIS: Publikumspreis u. Preis der Jugendjury für besten österr. Film
Integrationspreis der Stadt Wiesbaden (www.zeit-zu-bleiben.de)

Film

Corsage (Cinema film)
Hofarzt von Widerhofer (SR) Marie Kreutzer Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
Griechenland (Cinema film)
deutscher Gast (SR) Eva Spreitzhofer Producer: e&a film GmbH
Große Freiheit (Cinema film)
Richter (SR) Sebastian Meise Producer: FreibeuterFilm GmbH [at]
Wir fliegen (Short film)
Nikolaus Vater (SR) Ulrike Kofler Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Television

SOKO Donau (ORF) (TV series)
Florian Böhm (SR) Olaf Kreinsen Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Ich und die anderen (TV series)
Astronaut (SR) David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: Sky [de]
Tatort - Unten (TV movie (series))
Micha Schmidt (SR) Daniel Prochaska Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: ORF [at]
Schnell ermittelt (TV series)
Wolf Leutgeb (SR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Mörderisches Tal - Pregau - Kein Weg zurück (TV series)
Waldemar heppner (SR) Nils Willbrandt Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Eine Liebe für den Frieden - Bertha von Suttner und Alfred Nobel (TV movie)
Nobels Sekretär (SR) Urs Egger Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], ORF [at]
CopStories (TV series)
Mostetzky (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at]
Die Seelen im Feuer (TV movie)
Vater Cornelius (SR) Urs Egger Producer: Film-Line Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Bernhard Löhmer (SR) Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
DOOF (TV movie)
Adam (LR) Ulrike Kofler Producer: Heimstatt Engelbert e.V. Essen

Theatre

Der Trafikant
Sigmund Freud Sebastian Schug Theatre: Volkstheater Wien
Faust
Faust Nikolaus Habjan Theatre: Next Liberty, Graz
Leonce und Lena
König Peter Susanne Lietzow Theatre: Theater Phönix, Linz
Einer flog übers Kuckucksnest
Mc Murphy Zeno Stanek Theatre: Festspiele Stockerau
Der Besuch der alten Dame
Lehrer Zeno Stanek Theatre: Festspiele Stockerau
Die letzten Tage der Menschlichkeit
Nowotny Zeno Stanek Theatre: Herrenseetheater Litschau
London Eye Mysterie
Ben Frank Panhans Theatre: Theater der Jugend Wien
Cymbelin von Shakespeare
Cymbelin H.Mason Theatre: Theater der Jugend Wien
Kaspars Enkel
Regie Klaus Huhle Theatre: www.kaspars-enkel.de
Nibelungen u.a.
König Gunther u.a/ Ensemble Siegfried Bühr u.a. Theatre: Chawwerusch- Theater Pfalz
Onkel Vanja
Serebrjakow Thomas Hupfer Theatre: Theatre des Reves Tetus Salzburg
Zeit zu Bleiben
Regie Klaus Huhle Theatre: www.zeit-zu-bleiben.de
Die Kunst der Komödie
Bassetti P.Sacher Theatre: Oppenheimer Festspiele
Indien
Bösel Siegfried Bühr Theatre: Chawwerusch- Theater Pfalz
Archiv Babylon u.a.
Leon/ Ensemblemitglied Claudia Heu Theatre: ONNO/ cabula6 Wien
Parzival
Regie Klaus Huhle Theatre: Staatstheater Wiesbaden/Werkst. f. Bühne & Film
Frankenstein
Frankenstein H.Franke Theatre: Theaterhof Prießenthal/3-sat Festival Weimar
Tartuffe u.a.
Tartuffe u.a./ Ensemblemitglied T.Brühl u.a. Theatre: Schauspielhaus Salzburg