Konstanze Dutzi

Konstanze Dutzi

Agentur Schwanenberg
Vera Schwanenberg
+49 177 6225 437
mail@schwanenberg.com

Information

Acting age
36 - 47 years
Place of birth
Wien
Height (cm)
173
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin, Hamburg, Wien, Barcelona, Innsbruck, London, Los Angeles, Salzburg
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Bairisch
Viennese
Tyrolean
Austrian
American
Instruments
Ukulele: medium
Sport
Aerobics, Rockclimbing, Kickboxing, Climb, Mountain bike, Horse riding, Swim, Alpine skiing, Snowboard, Diving (bottle), Surfing, Yoga
Dance
Disco: medium
Standard: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Rock/Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Comedy & SitCom Acting
Improtheater
Moderation
Klinikclown

Vita entries

Primary professional training

2000
Bühnenreifeprüfung der paritätischen Kommission Wien / Abschlussprüfung

Other Education & Training

Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
Kameratraining Brigitte Simons
Fundamentals of Michael Chekhov´s Method
Dementev Ivan Viktorovich
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
Psycho-physische Übungen
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
10er Block
actorfactory | Johannes Hitzblech
Staatliches Diplom, Wien
University of California UCLA
Prüfung ZAV Berlin
Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm
Schauspielschule Innsbruck (vormals Sachers)

Awards

Goldene Lola - Deutscher Kurzfilmpreis für "Die letzten fünf Minuten der Welt"

Film

Selina (Short film)
Katharina (LR) Greta Benkelmann Producer: Hamburg Media School
Better Half (Short film)
Rosa Weishaupt (SR) Jürgen Heimüller Producer: Nana Productions, Jürgen Heimüller [de]
Journey To Quantum (Short film)
Sektenanhängerin (SR) Micky Suelzer Producer: Zauberberg Productions GmbH
Nobadi (Cinema film)
Frau vom Sozialdienst (SR) Karl Markovics Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]
Die letzten fünf Minuten der Welt (Short film)
Lissi (LR) Jürgen Heimüller Producer: Nana Productions, Jürgen Heimüller [de]
The Invisible Hand of Adam Smith (Short film)
Helga (LR) Slobodan Maksimović Producer: December, Zavod za kulturne dejavnosti [si]
Kein Zurück (Short film)
Sie (LR) Mathias Steinach Producer: Minofilm
Chili Sin Carne (Short film)
Konstanze (LR) Zubin Sethna Producer: Zubin Sethna Produktion [de]
Warte bis der Arzt kommt (Short film)
Maria (LR) Eva Kukuk Producer: Filmhaus Bielefeld e.V. [de]
Chiffre (Short film)
Lonesome Girl (LR) Marc-Uwe Kling Producer: Busstop Productions
Lebensaufgabe (Short film)
Enzym (LR) Zubin Sethna Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Trautes Heim (Short film)
Cleo (LR) Eva Kukuk Producer: Filmhaus Bielefeld e.V. [de]
Die Skrupellosen.com (Cinema film)
Hannah (SR) Swan Producer: Delta Film, Hermann Weiskopf [at]
Bender (Short film)
Susan (SR) Ernst Gossner Producer: AFI American Film Institute [us]
carla.com (Short film)
Carla (LR) Clemens Aufderklamm Producer: Clam Productions
Zwei Kinogesichter (Cinema film)
Verkäuferin (SR) Luca Mazzieri Producer: Delta Film, Hermann Weiskopf [at]

Television

SOKO Linz (TV series)
Ines Staffelbauer (SR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Gitti Riesberger (LR) Martin Kinkel Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Manja Berg (LR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Das Wunder von Wörgl (TV movie)
Sekretärin Susanne (SR) Urs Egger Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: arte, BR [de], ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch]
Schnell ermittelt (TV series)
Karina Holzinger (LR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Deutschland 83 (TV series)
Schwester Martina (SR) Samira Radsi Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL [de]
Das Alter der Erde (TV movie)
Erin (SR) Jörg Grünler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Am Ende des Sommers (TV movie)
Gerti (SR) Nikolaus Leytner Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: MDR [de], ORF [at]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Stefanie Bucher (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Ein Fall von Liebe (TV series)
Lisa Meyer (LR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Kerstin Schneider (LR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Clara Kleber (SR) Thomas Nennstiel Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Susann Mertens (LR) Samira Radsi Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Es kommt noch dicker (TV series)
Daniela Stern (SR) Annette Ernst Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: ORF [at], SAT.1
Sklaven und Herren (TV movie)
Heide Zuckmayer (SR) Stefan Kornatz Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
KDD - Kriminaldauerdienst (TV series)
Frau Freikönig (SR) Filippos Tsitos Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Blackout - Die Erinnerung ist tödlich (TV series)
Astrid Mertens (SR) Peter Keglevic Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: SAT.1
Tausendmal berührt (TV movie)
Elegante Frau (SR) Helmut Förnbacher Producer: Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Beamtin (SR) Peter Ristau Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Suche Mann für meine Frau (TV movie)
Kundin (SR) Stefan Lukschy Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]

Theatre

famos feminin, Kabarettprogramm
Medium Margit Gundolf & Dutzi Theatre: Fontanehaus Berlin u.a.
Atmen… können Sie später
Improvisationstheater Turbine William Theatre: MAZE Berlin
Turbine hat Pfeffer
Improvisationstheater Turbine William wie die Birne Theatre: Pfefferberg Theater Berlin
BIG in Berlin
Diverse Turbine William wie die Birne Theatre: Märchenhütte Berlin
Es war einmal... Improvisationstheater
Improvisationstheater Turbine William - wie die Birne Theatre: Märchenhütte Berlin
famos feminin, Kabarettprogramm
Medium Margit Gundolf & Dutzi Theatre: Stadthalle Neubrandenburg
BIG in BERLIN - Improvisationstheater
Diverse Turbine William - wie die Birne Theatre: Amphitheater Monbijoupark Berlin
famos feminin, Kabarett Programm
Medium Margit Gundolf & Dutzi Theatre: 6.Unternehmerinnentag Brandenburg, u.a.
Judith
Mirza Daniel Koch Theatre: Theater Morgenstern
Wildwuchs
Sie Doreen Rechin Theatre: Theaterdiscounter
Krankheit der Jugend
Irene Jan Dirk Roggenkamp Theatre: Theater Puta Madre
Parzival
Blanchefleur Ernst Gossner Theatre: Bergfestspiele Seefeld
Halbtotale
Claudia Sigmar Schröder Theatre: Theaterlabor
Jules Verne´s Welt
Professorin Sigmar Schröder Theatre: Theaterlabor
Onkel Wanja
Sonja Juri Krassovski Theatre: Kulturhaus Bierstindl

Audio

Zehn Tage im April (Speaker)
Producer: NFP Produktion Dokudrama
Der Stille Berg (Dubbing)
Hochzeitsgast Ernst Gossner Producer: Sigma Filmproduktion GmbH [at]

Other

Rote Nasen Deutschland
Selbstständigkeit (Krankenhausclown)

Commercial

Streetwork Organspende - The End (Commercial)
Seele (SR) Mario Zozin Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG