Peter Knaack
Screen Actors (Hauptagentur)
Informationen
- Spielalter
- Geburtsjahr
- 1968 (55 Jahre)
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglischFranzösisch
- Dialekte
- Hessisch(Heimatdialekt)Pfälzisch
- Sport
- Tanz
- Beruf
- Gesang
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 1990 – 1993
- Otto-Falckenberg Schule
Film
- 2022
-
HEART OF LIGHT (AT) (Kinofilm)n.n. (HR) (HR) Cynthia Beatt Produktion: Black Forest Film /ZDF Vertrieb: Kino
- 2021
- Dr. Fellner Chris Raiber Produktion: Interspot Vertrieb: Kino Casting Director: Marion Rossmann
- 2020
-
ALLES IN BESTER ORDNUNG (Kinofilm)Anwohner (HR) Natja Brunckhorst Produktion: Lichtblick Film Vertrieb: Filmwelt Verleih Casting Director: Susanne Ritter
- 2017
-
LIFE GUIDANCE (Kinofilm)Bester Freund Ruth Mader Produktion: KGP Filmproduktion Vertrieb: Kino Casting Director: Marion Rossmann
- 2013
-
BLUTGLETSCHER (Kinofilm)Falk Marvin Kren Produktion: Allegro Vertrieb: Kino Casting Director: Nicole Schmied
- 2010
-
DAS ROTE ZIMMER (Kinofilm)Fred Hintermeier Rudolf Thome Vertrieb: Kino
- 2009
-
A HOUSE IN BERLIN (Kinofilm)Simon Cynthia Beatt Vertrieb: Kino
- 2008
-
EINSAM WACHT (Kurzfilm)n.n (HR) (HR) Tim Porath Vertrieb: Kurzfilm
- 2006
-
YELLA (Kinofilm)Insolvenzverwalter Christian Petzold Vertrieb: Kino Casting Director: Simone Bär
- 2005
-
GEISTERSTUNDE (Kinofilm)Peter Tanja Brzakovic Vertrieb: Kino
- 2005
-
EIN KINDERSPIEL (Kurzfilm)Claudia Lehmann Vertrieb: Kurzfilm
- 2003
-
KLEINRUPPIN FOREVER (Kinofilm)Vater der Zwillinge Carsten Fiebeler Vertrieb: Kino Casting Director: Tina Böckenhauer
Fernsehen
- 2021 – 2022
- Alex Siebert Rick Ostermann Produktion: MR Film Sender: ARD Degeto/Servus TV Casting Director: Suse Marquardt
- 2021
- Haas Christopher Schier Produktion: W&B Production/EPO Film Sender: SKY Casting Director: Nicole Schmied
- 2020
-
SOKO DONAU / SOKO WIEN-DAS EWIGE LEBENAlexander Bernstein Eva Spreitzhofer Produktion: SATEL Sender: ORF / ZDF Casting Director: Nicole Schmied
- 2020
- Thilo Stark Daniel Helfer Produktion: Network Movie Sender: ZDF Casting Director: Dominik Klingberg
- 2020
- Bernd Moers (NR) Michael Schneider Produktion: Network Movie Sender: ZDF Casting Director: Sandra Köppe
- 2019
- Horst Jahnke Michael Schneider Produktion: Network Movie Sender: ZDF Casting Director: Sandra Köppe
- 2019
- Adrian Stöhr Michael Schneider Produktion: Graf Film / Rowboat Sender: ORF / ZDF Casting Director: Judith Limberger
- 2016
- Arno Roehler Stefan Kornatz Sender: ZDF Casting Director: Dorothee Weyers
- 2008
-
PORNOGRAPHIEProfessor Hannes Rossacher / Sebastian Nübling Sender: 3sat
- 2007
-
GAISTERJürgen Pontius Maurice Mahramzadeh Sender: Maurice Mahramzadeh Produktion
- 2007
-
TATORT: ERNTEDANK E.V.Spurensicherer Angelina Maccarone Sender: ARD Casting Director: Tina Böckenhauer
- 2007
-
IN ALLER FREUNDSCHAFTPaul Lahm Celino Bleiweiß Sender: ARD Casting Director: Ines Rahn
- 2007
-
DIE FRAU, DIE IM WALD VERSCHWANDDr.Langenbuchner Oliver Storz Sender: ARD
- 2007
-
EIN FALL FÜR ZWEIHaftrichter Boris Keidies Sender: ZDF
- 2004
-
DIE ROSENKRIEGER IIJörg Lohse Ulrich Stark Sender: ARD
- 2003
-
DIE BAHNPeter Martin Schmid Sender: Commercial
- 2002
-
DREI MIT HERZOliver Dommenget Sender: ARD
- 2002
-
ST. ANGELAGudrun Scheerer Sender: ARD
- 2002
-
DAS DUOStaatsanwalt Niki Stein Sender: ZDF
- 2001
-
HOCHZEITSTAGHelmut Tanja Brzakovic Sender: Hamburg Media School
- 2000
-
DIE HELDENWerwolf Erwin Keusch Sender: PRO 7
- 2000
-
BARGELD LACHTMarek/Seilfried Hajo Gies Sender: ARD
- 2000
-
DOPPELTER EINSATZGuido Pieters Sender: RTL
- 1999
-
ZEHN WAHNSINNIGE TAGEPolizeiausbilder Christian Wagner Sender: ARD
- 1998
-
DUELL DER RICHTERHäftling Jobst Oetzmann Sender: ARD
- 1997
-
MEIN KIND MUSS LEBENDiethard Klante Sender: ARD
- 1997
-
DIE WACHEJogger Daniel Anderson Sender: RTL
Theater
- 2024
-
Ein Sommernachtstraum (Schauspiel)Demetrius Jan Bosse Theater: Schauspiel Köln
- 2023 – 2024
-
Das Leben ist unaufhaltsam (Schauspiel)Maksym Peter Kastenmüller Theater: Theater Basel
- 2023 – 2024
-
Das Boot - Männer mit Tiefgang (Schauspiel)Herr Bert (HR) Sarah Victoria Frick und Martin Vischer Theater: Bronski & Grünberg
- 2022 – 2023
-
FALSTAFFQuickly/Vernon Jan Bosse Theater: Schauspiel Köln
- 2022
-
DER SPIELERMr.Astley Pinar Karabulut Theater: Theater Basel
- 2022
-
VERLORENE ILLUSIONENAndere Rollen Martin Labarenz Theater: Theater Basel
- 2020 – 2021
-
WARTEN AUF GODOTWladimir Jan Bosse Theater: Schauspiel Köln
- 2020 – 2021
-
SCHWARZWASSERAndere Rollen Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
- 2019
-
IN EWIGKEIT AMEISENProf.Schneling-Göbelitz/Müller Jan Bosse Theater: Burgtheater Wien
- 2018 – 2019
-
SCHNEE WEISSAndere Rollen Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
- 2017 – 2019
-
EIN VOLKSFEINDAslaksen Jette Steckel Theater: Burgtheater Wien
- 2018 – 2019
-
SATURN KEHRT ZURÜCKGustin , 58 Sara Abbasi Theater: Burgtheater Wien
- 2018 – 2019
-
DREI SCHWESTERNOberst Werschinin Pinar Karabulut Theater: Schauspiel Köln
- 2018 – 2019
-
MEPHISTOOtto Ulrichs Bastian Kraft Theater: Burgtheater Wien
- 2017 – 2018
-
PARADIES FLUTENVater Robert Borgmann Theater: Burgtheater Wien
- 2015 – 2016
-
WASSA SCHELESNOWAProchor Borissowitsch Chrapow Andreas Kriegenburg Theater: Burgtheater Wien
- 2015 – 2016
-
DER HERZERLFRESSERIrene Alexander Wiegold Theater: Burgtheater Wien
- 2014 – 2016
-
DIE MÖWESemyon Semyonovič Medvedenko Jan Bosse Theater: Burgtheater Wien
- 2014 – 2016
-
DANTONS TODCamille Desmoulins Jan Bosse Theater: Burgtheater Wien
- 2014 – 2015
-
DIE MÖWESemyon Semyonovič Medvedenko Jan Bosse Theater: Burgtheater Wien
- 2014 – 2015
-
AM BEISPIEL DER BUTTERAdi Alexander Wiegold Theater: Burgtheater Wien
- 2014 – 2015
-
IM REICH DER TIEREDirk Roland Schimmelpfennig Theater: Burgtheater Wien
- 2013 – 2014
-
DIE LETZTEN ZEUGENLesender Matthias Hartmann und Doron Rabinovic Theater: Burgtheater Wien
- 2013 – 2014
-
TARTUFFEDamis Luc Bondy Theater: Burgtheater Wien
- 2013 – 2014
-
WUNSCHLOSES UNGLÜCKStimme des Sohnes Katie Mitchell Theater: Burgtheater Wien
- 2012 – 2014
-
IN 80 TAGEN UM DIE WELTPhileas Fogg Annette Raffalt Theater: Burgtheater Wien
- 2010 – 2014
-
KRIEG UND FRIEDENAndrej Bolkonskij Matthias Hartmann Theater: Burgtheater Wien
- 2012 – 2013
-
DAS FLIEGENDE KINDEin Mann um die 40 Roland Schimmelpfennig Theater: Burgtheater Wien
- 2012 – 2013
-
WASTWATERMark Stephan Kimmig Theater: Burgtheater Wien
- 2011 – 2012
-
DAS WEITE LANDDemeter Stanzides Alvis Hermanis Theater: Burgtheater Wien
- 2011 – 2012
-
DAS BLINDE GESCHEHENJonathan Matthias Hartmann Theater: Burgtheater Wien
- 2010 – 2011
-
PEGGY PICKIT SIEHT DAS GESICHT GOTTESMartin Roland Schimmelpfennig Theater: Burgtheater Wien
- 2009 – 2011
-
FAUST - DER TRAGÖDIE ZWEITER TEILPhorkyas und diverse Matthias Hartmann Theater: Burgtheater Wien
- 2009 – 2010
-
ANTONIUS UND CLEOPATRASextus Pompeius Stefan Pucher Theater: Burgtheater Wien
- 2009 – 2010
-
LULUDr. Schöning David Marton Theater: Schauspiel Hannover / Volksbühne Berlin / Staatsheater Dresden
- 2008 – 2009
-
GEISTERFAHRERJohannes Barbara Bürk Theater: Schauspiel Hannover
- 2007 – 2009
-
PORNOGRAPHIEProfessor Sebastian Nübling Theater: Schauspiel Hannover / Schauspielhaus Hamburg
- 2007 – 2009
-
WIE ES EUCH GEFÄLLTTouchstone Jürgen Gosch Theater: Schauspiel Hannover
- 2007 – 2009
-
DIE SCHMUTZIGEN HÄNDEHugo Rafael Sanchez Theater: Schauspiel Hannover
- 2005 – 2009
-
DREI SCHWESTERNKulygin Jürgen Gosch Theater: Schauspiel Hannover
- 2005 – 2009
-
DIE WILDENTEHjalmar Ekdal Barbara Bürk Theater: Schauspiel Hannover
- 2008 – 2009
-
DIE RATTENHerr John Barbara Bürk Theater: Schauspiel Hannover
- 2007 – 2008
-
DER ZERBROCHENE KRUGRichter Adam Rafael Sanchez Theater: Schauspiel Hannover
- 2006 – 2007
-
SANFT UND GRAUSAMGeneral Christina Paulhofer Theater: Schauspiel Hannover
- 2006 – 2007
-
OTHELLORodrigo Lars-Ole Walburg Theater: Schauspiel Hannover
- 2006 – 2007
-
TRAUER MUSS ELEKTRA TRAGENAdam Brant Wilfried Minks Theater: Schauspiel Hannover
- 2005 – 2006
-
SCHLACHTHOF 5 ODER DER KINDERKREUZZUGAndere Rollen Nicolas Stemann Theater: Schauspiel Hannover / HAU Berlin
- 2004 – 2006
-
WAS IHR WOLLTBleichenwang Sebastian Nübling Theater: Schauspiel Hannover / Schauspielhaus Bochum
- 2004 – 2005
-
SOMMERGÄSTEKirill Dudakow Anselm Weber Theater: Schauspiel Hannover
- 2003 – 2005
-
WILDE ODER DER MANN MIT DEN TRAURIGEN AUGENHanno Flick Sebastian Nübling Theater: Schauspiel Hannover / Steirischer Herbst
- 2003 – 2005
-
MAMMA MEDEAIdas Sebastian Nübling Theater: Schauspiel Hannover
- 2003 – 2005
-
ANTIGONEKreon Wanda Golonka Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2003 – 2004
-
DER KAUFMANN VON VENEDIGGratiano Thomas Bischoff Theater: Schauspiel Hannover
- 2002 – 2003
-
HEINRICH IV.Bardolph Stefan Pucher Theater: Schauspielhaus Zürich
- 2002 – 2003
-
RICHARD III.Clarence Stefan Pucher Theater: Schauspielhaus Zürich
- 2001 – 2002
-
KOMÖDIE DER IRRUNGENAntipholus von Ephesus Martin Duncan Theater: Maxim Gorki Theater
- 2002
-
ARABERLINUlrich Fadhel Jaibi Theater: Koproduktion Berliner Festspiele / Théâtre National Tunisien
- 2001 – 2002
-
HERMANNSSCHLACHTDagobert Thomas Bischoff Theater: Schauspiel Hannover
- 2000 – 2001
-
SOMMERNACHTSTRAUMLysander Stefan Pucher Theater: Schauspielhaus Zürich
- 1999 – 2000
-
DIE JUNGFRAU VON ORLÉANSGraf Dunois Matthias Hartmann Theater: Schauspielhaus Hamburg
- 1996 – 1999
-
ROMEO UND JULIARomeo Marlon Metzen Theater: Nationaltheater Mannheim
- 1996 – 1999
-
VOLKSVERNICHTUNGHermann Wurm Marlon Metzen Theater: Nationaltheater Mannheim
- 1993 – 1996
-
TORQUATO TASSOTorquato Tasso Christoph Biermeier Theater: Städtische Bühnen Freiburg
- 1993 – 1996
-
KÖNIG ÖDIPUSKönig Ödipus Gerd Heinz Theater: Städtische Bühnen Freiburg