Petra Morzé

Petra Morzé

Information

Acting age
47 - 55 years
Year of birth
1964
Place of birth
Klagenfurt
Height (cm)
170
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Place of residence
Wien
Housing options
München, Hamburg, Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Carinthian
Austrian (Native dialect)
Instruments
Piano
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz

Awards

ORF Hörspiel Jury - Schauspielerin des Jahres 2014
ROMY - Nominierung als beste Schauspielerin
ROMY - Nominierung als beste Schauspielerin für Polly in POLLY ADLER
NESTROY - Nominierung als beste Schauspielerin für Genia in DAS WEITE LAND

Film

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein
Frau Wanschura R. Henning Producer: DorFilm
LOU SALOMÉ - WIE ICH DICH LIEBE, RÄTSELLEBEN
C. Kablitz-Post Producer: avanti media fiction
Brief an mein Leben
U. Egger Producer: Bavaria
Ma Folie
A. Mracnikar Producer: EXTRAfilm
TABU
C. Stark Producer: EPO Film
Lourdes
J. Hausner Producer: COOP 99
Nordwand
P. Stölzl Producer: DOR Film/Medien Kontor
42+
Linda S. Derflinger Producer: DOR Film
Import Export
U. Seidl Producer: Ulrich-Seidl-Film-Produktion
Antares
Eva G. Spielmann Producer: LOTUS Film

Television

St. Josef am Berg
Inge Pirnegger L. Montag Producer: Monafilm TV Channel: ORF/ARD Degeto
Pregau
Annegret Feichtinger N. Willibrandt Producer: MONAfilm TV Channel: ORF/ARD 4-teilige Reihe
4 Frauen und ein Todesfall
W. Murnberger Producer: DORfilm/ORF TV Channel: ORF
Burnout
U. Egger Producer: BAVARIA/ZDF/ORF TV Channel: ZDF/ORF
Madame Nobel
U. Egger Producer: MonaFilm/TIVOLIfilm TV Channel: ORF/BR/DEGETO
Tatort (Paradies)
H. Sicherits Producer: EPOfilm TV Channel: ORF/ARD
Alles Fleisch ist Gras
Hilde Galba R. Bilgeri Producer: Allegrofilm TV Channel: ORF
Alles Schwindel
W. Murnberger Producer: MRfilm/ORF/BR TV Channel: ORF
Live is Life - Der Himmel soll warten
Leading role W. Murnberger Producer: DORfilm/ORF TV Channel: ORF
Schnell ermittelt
Leading role M. Riebl Producer: MR Film TV Channel: ORF
4 Frauen und ein Todesfall
Leading role A, Prochaska Producer: DORfilm TV Channel: ORF
So wie du bist
Leading role W. Murnberger Producer: DORfilm TV Channel: ORF
Hannas Entscheidung
Leading role F. Fromm Producer: Ziegler Film/WEGA Film TV Channel: ORF/ARD
SOKO Donau
Leading role Producer: SATEL Film TV Channel: ORF/ZDF
Geliebter Johann - Geliebte Anna
Leading role J. Poelsler Producer: EPO Film
Meine Zeit wird kommen
Nathalie Bauer Lechner B. Thalberg Producer: TELLUX Film
Live is Life - Die Spätzünder
Leading role W. Murnberger Producer: DOR Film TV Channel: SWR/ORF
Anna's 2. Chance
Leading role C. Wichnarz Producer: MONA Film TV Channel: ORF/ARD Degeto
Das jüngste Gericht
Leading role U. Egger Producer: LISA Film TV Channel: ORF/RTL
Polly Adler
Polly Adler P. Gersina Producer: Teamworx/Cultfilm TV Channel: ORF
Tatort (Das Lächeln der Madonna
Leading role C. Stark TV Channel: SWR
Tatort (Das Versteck)
Leading role H. Barthel TV Channel: ORF
Bella Figlia
Leading role X. Schwarzenberger Producer: MR Film
Schlosshotel Orth
Leading role Producer: SATEL Film TV Channel: ORF
Der Hund muss weg
Leading role B. Blankenship TV Channel: ORF
Kommissar Rex
Leading role O. Hirschbiegel TV Channel: ORF/Sat.1

Theatre

Das Mädl aus der Vorstadt
Peppi J. Flimm Theatre: Salzburger Festspiele
Die Jüdin von Toledo
Rahel R. Justus Theatre: Volkstheater Wien
Cyrano de Bergerac
Roxane M. Wallner Theatre: Schauspielhaus Wien
Liebelei
Christine K. Hackl Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Geschichten aus dem Wienerwald
Marianne K. Hackl Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Der Komet
Dagmar R. Schimmelpfennig / J. Del Corte Theatre: Akademietheater Wien
Ein idealer Gatte
Mrs. Cheveley M. Gampe Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Anatol
Ilona T. Birkmeir Theatre: Festspiele Reichenau
Der Narr und seine Frau heute Abend in Pancomedia
div. Rollen D. Giesing Theatre: Burgtheater Wien
Transdanubia Dreaming (UA)
Jennifer N. Brieger Theatre: Akademietheater Wien
Tag der Gnade
Abby F. Heller Theatre: Burgtheater Wien
Das weite Land
Genia B. Blankenship Theatre: Festspiele Reichenau
Die versunkene Kathedrale (UA)
Leading role C. Pohle
Jackie
Jackie Theatre: Burgtheater Wien
Boulevard Sevastopol (UA)
Sveta I. Bauersima Theatre: Akademietheater Wien
Onkel Wanja
Elena B. Birkhahn Theatre: Festspiele Reichenau
Some Girls
Lindsay D. Giesing Theatre: Akademietheater Wien
Spuren der verirrten
Leading role F. Heller Theatre: Akademietheater Wien
Wallenstein
Gräfin Terzky T. Langhoff Theatre: Burgtheater Wien
Doktor Faustus - My Love is a fever
Leading role F. Heller Theatre: Akademietheater Wien
Struwwelpeter
Mutter S Pucher Theatre: Burgtheater Wien
Antonius und Cleopatra
Octavia S. Mohr Theatre: Burgtheater Wien
Das Konzert
Marie G. Spielmann Theatre: Festspiele Reichenau
Stroszek
Leading role C. Riedl Theatre: Burgtheater Wien
Rausch
Frau catherine S. Pucher Theatre: Burgtheater Wien
Burgportraits
Leading role M. Laub Theatre: Burgtheater Wien
Drei Schwestern
M. Happel Theatre: Festspiele Reichenau
Peter Pan
Mrs. Darling A. Raffalt Theatre: Burgtheater
Romeo und Julia
Lady Capulet D. Bösch Theatre: Burgtheater
Endstation Sehnsucht
Eunice D. Giesing Theatre: Burgtheater
Reigen
Die Schauspielerin H. Wiesner Theatre: Festspiele Reichenau
Die Tigerin
S. Zervoulakos Theatre: Vestibül im Burgtheater
Wunschloses Unglück
K. Mitchell Theatre: Kasino am Schwarzenbergplatz
festes Ensemblemitglied Theatre: Burgtheater Wien
Das weite Land
Erna O. Schenk Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Der Schwierige
Toinette O. Schenk Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Struwwelpeter
Mutter S. Pucher Theatre: Burgtheater Wien
Zelt
H. Fritsch Theatre: Burgtheater Wien
Besuch der alten Dame
Matthilde F. Hofmann Theatre: Burgtheater Wien
Endstation Sehnsucht
Blanche B.Blankenship Theatre: Festspiele Reichenau
Mephisto
Lotte Lindenthal B. Kraft Theatre: Burgtheater Wien
Der Kandidat
Frauz Russek G. Schmiedleitner Theatre: Akademietheater Wien
Kartonage
F.X. Mayr Theatre: Deutsches Theater Berlin
Willkommen bei den Hartmanns
P. Wittenberg Theatre: Akademietheater
Engel des Vergessens
G. Schmiedleitner Theatre: Akademietheater
Kartonage
F.X. Mayr Theatre: Burgtheater Kasino
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
P. Wittenberg Theatre: Burgtheater Wien
Lumpenloretta
M. Gredler Theatre: Kasino Burgtheater
Komödie der Irrungen
Ämalia H. Fritsch Theatre: Burgtheater Wien
Epilog zum Wienerwald
Theatre: Theater an der Wien szenischer Monolog
Engel des Vergessens
Mutter G. Schmiedleitner Theatre: Akademietheater
Die Unverheiratete
R. Borgmann Theatre: Akademietheater Wien
Die letzten Tage der Menchheit
G. Schmiedleitner Theatre: Salzburger Festspiele, Burgtheater Wien