Raphael Muff
trusted agents agentur für medien e. K. (Hauptagentur)
Informationen
- Spielalter
- Geburtsjahr
- 1987 (36 Jahre)
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Gewicht (in kg)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Statur
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglischFranzösischPersisch (Farsi/Dari)Spanisch
- Dialekte
- Schweizerdeutsch(Heimatdialekt)
- Instrumente
- Sport
- Tanz
- Beruf
- Gesang
- Stimmlage
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2010 – 2015
- Hochschule der Künste Bern
Weitere professionelle Ausbildung
- 2013 – 2015
-
Master of Arts in Theater, HKB Hochschule der Künste Bern
- 2010 – 2013
-
Bachelor of Arts in Theater, HKB Hochschule der Künste Bern
- 2009 – 2010
-
SSZ Schauspielschule Zürich
Preise / Auszeichnungen
- 2022
-
Best Debut Film - Verzió International Human Rights Documentary Film Festival (Dokufiction)
- 2022
-
Einladung: "Autoren Theatertage" am DT Berlin mit "Eleos" (Theater-Aufzeichnung)
- 2021
-
ORF-Aufzeichnung: Jedermann stirbt (Theater-Aufzeichnung)
- 2021
-
Hörspiel des Monats Juni (Deutsche Akademie der Darstellenden Künste) (Hörspiel)
- 2019
-
Einladung: Autoren Theatertage 2019 am Deutschen Theater Berlin mit "Die Revolution frisst ihre Kinder!", Regie: Jan-Christoph Gockel, Schauspielhaus Graz
- 2019
-
Nestroy Theaterpreis 2019, Beste Bundesländeraufführung für "Die Revolution frisst ihre Kinder!", Regie: Jan-Christoph Gockel, Schauspielhaus Graz in Kooperation mit Africolognefestival
- 2017
-
Nestroy Theaterpreis 2017, Beste Bundesländer Aufführung für "Der Auftrag: Danton Tod", Regie: Jan-Christoph Gockel, Schauspielhaus Graz
- 2016
-
Einladung: Internationale Maifestspiele Wiesbaden mit "Merlin oder das wüste Land", Regie: Jan-Christoph Gockel, Schauspielhaus Graz
- 2013
-
Filmförderpreis JUNGE TALENTE 2013, Schweiz
Film
- 2021
-
Der Fuchs (Kinofilm)Adrian Goiginger Produktion: Geißendörfer Pictures, Lotus Film, Giganten Film, 2010 Entertainment Casting Director: Angelika Kropej Buch: Adrian Goiginger
- 2020
-
Isolation mit Falafel Bowl (Kurzfilm)Yara Michelitsch & Matthias Dielacher Produktion: Schauspielhaus Graz Buch: Pia Hierzegger
- 2020
-
Satan als Frau (Kurzfilm)Yara Michelitsch & Matthias Dielacher Produktion: Schauspielhaus Graz Buch: Martina Clavadetscher
- 2018
-
Die Revolution frisst ihre Kinder! (Dokufiction)Raphael (HR) Jan-Christoph Gockel Produktion: Schauspielhaus Graz Buch: Jan Christoph Gockel
- 2017
-
Happily (Kurzfilm)Lisa Prasnikar Produktion: HTBLVA Ortweinschule Graz
- 2014
-
Dezembernacht (Kurzfilm)Sven Epting Produktion: Filmzimmer
- 2013
-
Polysport (Kurzschluss) (Kurzfilm)Pierre Monnard
- 2013
-
Achtung, Fertig, WK! (Kurzfilm)Oliver Rihs
- 2009
-
Disturbia (Kurzfilm)Jérome Furrer Produktion: ZHdK
- 2007
-
Short Moments (Kurzfilm)Daniel Sigerist
Fernsehen
- 2020
-
SoKo Kitzbühel - Wolf im Schafspelz (TV-Serie)Martin Kinkel Produktion: Gebhardt Productions Sender: ORF/ZDF Casting Director: Nicole Schmied Buch: Harald Gerhard Haller
Theater
- 2023 – 2024
-
Die kahle Sängerin (I. Ionesco) (Schauspiel)Feuerwehrmann (HR) Anita Vulesica Theater: Deutsches Theater Berlin
- 2023 – 2024
-
Der Auftrag / Psyche 17 (mit Texten von Heiner Müller & Elemawusi Agbédjidji) (Schauspiel)verschiedene & Masken (HR) Jan-Christoph Gockel Theater: Deutsches Theater Berlin
- 2023
-
Zur schönen Aussicht (Ö. v. Horváth) (Schauspiel)Max (HR) Anica Tomić Theater: Schauspielhaus Graz Buch: Ödön von Horváth
- 2023
-
Das Reich: Hospital der Geister (nach der Fernsehserie von Lars von Trier & Niels Vørsel (Schauspiel)Mogens "Mogge" Moesgaard (HR) Jan-Christoph Gockel Theater: Schauspielhaus Graz
- 2022 – 2023
-
Die kahle Sängerin (E. Ionesco) (Schauspiel)Feuerwehrmann (HR) Anita Vulesica Theater: Schauspielhaus Graz
- 2022
-
Der Weg zurück (D. Kelly, Übers. von J. Birke) (Schauspiel)Ensemble (HR) András Dömötör Theater: Schauspielhaus Graz
- 2022
-
Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Schauspiel)Demetrius (HR) Markus Bothe Theater: Schauspielhaus Graz
- 2022
-
Forst der Finsternis (J. Koslowski & N. Stuhler nach A. Tschechows "Der Waldschrat" / UA) (Schauspiel)Roxana Roxanowitsch Roxy Stöckel, Schöckel, Hexe (HR) Jan Koslowski & Nele Stuhler Theater: Schauspielhaus Graz
- 2021 – 2022
-
Eleos. Eine Empörung in 36 Miniaturen (Caren Jeß / UA) (Schauspiel)Ensemble Daniel Foerster Theater: Schauspielhaus Graz
- 2021 – 2022
-
Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!) (E. Jelinek) (Schauspiel)Ensemble Franz-Xaver Mayr Theater: Schauspielhaus Graz
- 2021 – 2022
-
Der letzte Mensch (Mary Shelley, Deutsch v. Irina Philippi) (Schauspiel)Adrian Alexander Eisenach Theater: Schauspielhaus Graz
- 2021
-
Flüstern in stehenden Zügen (C.J. Setz) (Schauspiel)C Anja Michaela Wohlfahrt Theater: Schauspielhaus Graz
- 2020 – 2021
-
Reineke Fuchs (J.W. von Goethe) (Schauspiel)Lampe, Merkenau Mina Salehpour Theater: Schauspielhaus Graz
- 2020
-
Heldenplatz (Th. Bernhard) (Schauspiel)Herta, ein Hausmädchen Franz-Xaver Mayr Theater: Schauspielhaus Graz
- 2019 – 2020
-
jedermann (stirbt) (Schauspiel)Jedermann (HR) Daniel Forster Theater: Schauspielhaus Graz
- 2019
-
Vernon Subutex (nach dem Roman v. V. Despentes, Übers. v. C. Steinitz) (Schauspiel)Antoine Alexander Eisenach Theater: Schauspielhaus Graz
- 2019
-
Pfeil der Zeit ( nach dem Roman von M. Amis, Übers. v. A. Winkelmann / DEA) (Schauspiel)Erzähler Blanka Rádóczy Theater: Schauspielhaus Graz
- 2019
-
Menschen mit Problemen, Teile I bis III - Und jetzt: Die Welt / Und dann kam Mirna / Nach uns das All (S. Berg) (Schauspiel)Torben (HR) Franz-Xaver Mayr Theater: Schauspielhaus Graz
- 2019
-
Der Kirschgarten (A. Tschechow) (Schauspiel)Jascha, junger Lakei András Dömötör Theater: Schauspielhaus Graz
- 2018 – 2019
-
Die Revolution frisst ihre Kinder! (J.-Ch. Gockel & Ensemble) (Schauspiel)Puppenspieler (HR) Jan-Christoph Gockel Theater: Schauspiel Graz in Koop. mit Africolognefestival
- 2018 – 2019
-
Fake Metal Jacket (Sven Recker / UA) (Schauspiel)Peter Larsen Tom Feichtinger Theater: Schauspiel Graz
- 2018 – 2019
-
Polizei Graz. Eine ALL-Inclusive Erfahrung (Pia Hierzegger / UA) (Schauspiel)Lukas (HR) Monika Klengel Theater: Schausspielhaus Graz
- 2018
-
Geheime Gesellschaft! Graz und die Menschenrechte (C. Bechtel) (Schauspiel)verschiedene Clemens Bechtel Theater: Schauspielhaus Graz
- 2018
-
Der Zauberberg (nach Thomas Mann, bearb v. A. Eisenach) (Schauspiel)Hans Castorp (HR) Alexander Eisenach Theater: Schausspielhaus Graz
- 2017 – 2018
-
Der thermale Widerstand (F. Schmalz / ÖEA) (Schauspiel)Leon (HR) András Dömötör Theater: Schauspielhaus Graz
- 2017 – 2018
-
Faust :: Mein Brustkorb : Mein Helm (W. Schwab) (Schauspiel)Valentin u.a. Claudia Bauer Theater: Schausspielhaus Graz
- 2017 – 2018
-
Hiob (K. Tachelet nach dem Roman von J. Roth) (Schauspiel)Chemarjah (Sam) András Dömötör Theater: Schausspielhaus Graz
- 2017
-
Der Auftrag: Dantons Tod (mit Texten aus Heiner Müllers Der Auftrag & Georg Büchners Dantons Tod) (Schauspiel)verschiedene Jan-Christoph Gockel Theater: Schauspielhaus Graz
- 2016 – 2017
-
Romeo und Julia (W. Shakespeare, Übers. v. F.-P. Steckel) (Schauspiel)Romeo (HR) Lily Sykes Theater: Schausspielhaus Graz
- 2016 – 2017
-
Der Revisor (Nikolaj Gogol, Bearb von J.v. Düffel, nach einer Übers. von N. Görde) (Schauspiel)Chlestakow Stephan Rottkamp Theater: Schauspielhaus Graz
- 2016 – 2017
-
Dosenfleisch (F. Schmalz) (Schauspiel)Fernfahrer 2 Jan Stephan Schmieding Theater: Schauspielhaus Graz
- 2016
-
Johnny Breitwieser (Th. Arzt, Musik von M.R. Vogel) (Schauspiel)Carl Mathias Schönsee Theater: Schauspielhaus Graz
- 2016
-
Der Sturm (W. Shakespeare, dt. Übers. von W. Buhss) (Schauspiel)Ferdinand Stephan Rottkamp Theater: Schauspiel Graz
- 2015 – 2016
-
Kreise / Visionen (Joël Pommerat) (Schauspiel)Mönch, Mann, Soldat u.a. Dominique Schnizer Theater: Schauspielhaus Graz
- 2015 – 2016
-
La Loba (M. Sikorska-Miszczuk / UA) (Schauspiel)Jan Nina Gühlstorff Theater: Schauspielhaus Graz
- 2015 – 2016
-
Auf dem Weg zum Sieg (UA / Roman Sikora) (Schauspiel)Tonda Dominic Friedel Theater: Schauspielhaus Graz
- 2015 – 2016
-
Merlin oder das wüste Land ( T. Dorst, Mitarb. U. Ehler) (Schauspiel)Sir Kay Jan-Christoph Gockel Theater: Schauspielhaus Graz
- 2015
-
Werther (R. Muff & J. Schultheis nach J.W. v. Goethe) (Schauspiel)Werther (HR) Tomas Flachs Theater: HKB Hochschule der Künste Bern
- 2014
-
Unborn (L. Waldvogel) (Schauspiel)Lukas Waldvogel, Kilian Haselbeck Theater: HKB Bern
- 2014
-
Wurzelzeit (D. Janjic) (Schauspiel)Flocke Alexandra Portmann Theater: Kollektiv FRADS & Theater Tuchlaube Aarau
- 2014
-
Der himmelblaue Speck (V. Sorokin) (Schauspiel)Dürrenmatt Dirk Vittinghoff Theater: AUAWIRLEBEN Zeitgenössisches Theatertreffen Bern
- 2013
-
HAMLET TOT (W. Shakespeare · H. Müller · F. Nietzsche) (Schauspiel)Hamlet (HR) Nils Torpus Theater: Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudent
- 2013
-
Shakespeare's Sonnets (W. Shakespeare) (Schauspiel)Ich (HR) Laurent Chétouane Theater: HKB Bern
- 2013
-
Angst (R. Harris) (Schauspiel)Bill Easterbrook, Quant Volker Lösch Theater: Theater Basel
- 2012
-
Abwässer (H. Lötscher) (Schauspiel)Kanalreiniger (HR) Adrian Fähndrich, Raphael Muff Theater: HdK Bern
- 2009
-
Music Man (M. Willson) (Schauspiel)Marcellus Washborn Josette Gillmann Theater: Theatergesellschaft Meggen
- 2007
-
Anything Goes (C. Porter) (Schauspiel)Billy Crocker Guido Zimmermann Theater: Theatergesellschaft Meggen
- 2006
-
Hello Dolly (M. Stewart) (Schauspiel)Barnaby Tucker Guido Zimmermann Theater: Theatergesellschaft Meggen
- 2004
-
Oliver! (L. Bart) (Schauspiel)Noah Claypole Josette Gillmann Theater: Theatergesellschaft Meggen
- 2003
-
Anatevka (J. Bock) (Schauspiel)Jude, Russe Josette Gillmann Theater: Theatergesellschaft Meggen