Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
1998
Universität der Künste Berlin
Film
2023
Pascals Reise ins Glück - Operation Germanenkind (AT)
(Kinofilm)
Katja
(HR)
Cornelius Schwalm
Produktion: Von Anfang Anders Filmproduktion
2020
Viktoria
Cüneyt Kaya
Produktion: UFA Fiction
Vertrieb: Netflix
Casting Director: Lisa Stutzky
2020
Eva Christiansen, Leiterin der Abteilung Politische Planung
Stephan Wagner
Produktion: Carte Blanche International
Sender: ARD
Casting Director: Marc Schötteldreier
2020
Diotima
(HR)
Silvina Buchbauer
Produktion: Goethe Institut, Shutdownproductions
Vertrieb: Fédération des Maisons Franco-Allemandes, France
2018
Sweet Terror of Memory – Seraphim & Daimon
Hauptrolle
Ilse Frech
Produktion: HEAD, Genf
Vertrieb: HEAD, Genf
2017
Die Unsichtbaren
(Kinofilm)
Frau Wehlen
Claus Räfle
Produktion: Cineplus
Casting Director: Anja Dihrberg
2016
Anne von Borke
(HR)
Rolf Kasteleiner
Produktion: Lapama
2016
Captain America: Civil War
(Kinofilm)
Anthony Russo, Joe Russo
Produktion: Marvel Studios
2014
Rebeca Ofek
Produktion: dffb
Sender: rbb
2014
Zu Risiken und Nebenwirkungen
(Kurzfilm)
Dustin Loose
Produktion: Filmakademie Ludwigsburg, La Fèmis Paris
Sender: arte
2013
Tatjana Scheel
2011
Blinde Passagiere
(Kinofilm)
Jarek Raczek
Produktion: Vergeltungsfilm
2009
Freunde von früher
(Kinofilm)
Tim Moeck
Produktion: Fireapple, HFF Munich
2009
Alain Gsponer
Produktion: Millbrook Pictures
2009
Im nächsten Leben
(Kinofilm)
Marco Mittelstaedt
Produktion: Kaminski.Stiehm.Film
2008
Die kleine Giftmischerin
(Kurzfilm)
Alex Schmidt
Produktion: HFF Potsdam Babelsberg "Konrad Wolf"
2006
Das Rentier war nicht schuld am gelben Schnee
(Kinofilm)
Renè Sydow
Produktion: Filmhochschule Dortmund
2005
Homeland Security
(Kinofilm)
Hauptrolle
Donald Houwer
Produktion: dffb
2005
Anna de Paoli
Produktion: dffb
2005
Dow Jane Index
(Kurzfilm)
Alex Schmidt
2004
Catharina Deus
Produktion: Credofilm
2003
Péter Palátsik
Produktion: Dreamer Joint Venture Filmproduction
2002
Portrait of a Married Couple
(Kinofilm)
Isabelle Stever
Produktion: Filmkombinat
2001
Isabelle Stever
Produktion: ZDF Kleines Fernsehspiel
1999
Isabelle Stever
1996
Buenas Tardes Amigo
(Kurzfilm)
Henk Handloegten
Produktion: dffb
Fernsehen
2023
Der Bozen Krimi - Mein ist die Rache
(TV-Film (Reihe))
Francesca Brandl
(EHR)
Josh Broecker
Produktion: Meerfee Film- und Fernsehproduktion / Dr. Eberhard Jost
Sender: ARD
Casting Director: Teresa Depenau
Buch: Mathias Klaschka / Idee: Jürgen Werner
2023
Der Usedom-Krimi, Friedhof der Welpen (AT)
(TV-Film (Reihe))
Carmen Elsner
(NR)
Grzegorz Muskala
Produktion: Polyphon
Sender: ARD
Casting Director: Anja Dihrberg, Bernhard Karl
Buch: Michael Vershinin
2023
Dr. Klar
Iván Sáinz-Pardo, Thor Freudenthal
Produktion: Ziegler Film
Sender: Amazon Prime Video
Casting Director: Anja Dihrberg
Buch: Sebastian Fitzek, Alexander M. Rümelin
2023
WaPo Bodensee - Jubiläums Doppelfolge: Die Prinzessin kehrt zurück / Schmuddelkind
(Serie)
Silvia Pötsch
(EHR)
Käthe Niemeyer
Sender: ARD
Casting Director: Katharina Foelsch
2022
Der Usedom-Krimi, Schlepper (AT)
(TV-Film (Reihe))
Carmen Elsner
(NR)
Grzegorz Muskala
Produktion: Polyphon
Sender: ARD
Casting Director: Anja Dihrberg, Bernhard Karl
Buch: Michael Vershinin
2022
Der Staatsanwalt - “Rosen und Diamanten"
(TV-Serie)
Tatjana Cornies
Käthe Niemeyer
Produktion: Odeon Fiction
Sender: ZDF
Casting Director: Dorothee Weyers
2021
Soko Leipzig - „Heilige Agnes“
(TV-Serie)
Sofia Lutz
Jörg Mielich
Produktion: UFA Fiction
Sender: ZDF
Casting Director: Cornelia Mareth & Maria Rölcke
2020
Soko Potsdam - "Küsse in St. Tropez"
(TV-Serie)
Olga Jankowski
Simon Ostermann
Produktion: Bantry Bay Productions
Sender: ZDF
Casting Director: Ana Dávila
2020
Sandra Berlitz
Christoph Schnee
Produktion: Olga Film
Sender: ARD
2019
The Mallorca Files - "Sour Grapes"
(TV-Serie)
Yvonne Schröder
Gordon Anderson
Produktion: Cosmopolitan Pictures, Clerkenwell Films
Sender: BBC
Casting Director: Vicki Thomson
2019
Der Bergdoktor
(TV-Serie)
Ricarda Burggrabe
Jan Bauer
Produktion: ndF
Sender: ZDF
2018
Familie Bundschuh
(TV-Film (Reihe))
Veronique Adler [
Thomas Nennstiel
Produktion: Ziegler Film
Sender: ZDF
2018
Der Barcelona-Krimi - "Entführte Mädchen"
(TV-Film (Reihe))
Monica Lopez Salgado
Isabell Suba
Produktion: Dreamtool Entertainment
Sender: ARD, Degeto
2018
Florian Gärtner
Produktion: Producers at Work
Sender: Sat.1
2018
Jenny - echt gerecht
(TV-Serie)
Richterin Hassel
Buddy Giovinazzo
Produktion: Bavaria Fiction
Sender: ZDF
2018
SOKO Stuttgart - "0900Liebe"
(TV-Serie)
Maike Wagner
Christian Werner
Produktion: Bavaria Fiction
Sender: ZDF
2018
Kommissarin Heller - "Vorsehung"
(TV-Serie)
Maklerin
Christiane Balthasar
Produktion: Ziegler Film
Sender: ZDF
2017
Der gute Bulle
(TV-Movie)
Solveig Montabaur
Lars Becker
Produktion: Network Movie
2017
Die Konfirmation
(TV-Movie)
Merle
Stefan Krohmer
Produktion: ABC-Studio
Sender: ARD
2017
Genius: Einstein
(TV-Serie)
Katharina Lenard
Minkie Spiro, James Hawes, Kenneth Biller
Sender: FOX, National Geographic
2017
Zweibettzimmer
(TV-Movie)
Frau Unterkofer
Isabel Kleefeld
Produktion: Wiedemann & Berg Film
Sender: ZDF
2017
Der Lehrer - "Irgendwie war's besser, als er noch nicht geredet hat ..."
(TV-Serie)
Peter Gersina
Produktion: Sony Pictures
Sender: RTL
2017
Die Kanzlei - "Auf Herz und Nieren"
(TV-Serie)
Sonja Gehrmann
Miko Zeuschner
Sender: ARD
2016
Die Diplomatin - "Das Botschaftsattentat"
(TV-Serie)
Andrea Buch, BND
Elmar Fischer
Produktion: UFA Fiction
Sender: ARD
2016
Heldt - "Die Dinos sind los"
(TV-Serie)
Frau Professor Sattler
(EHR)
Stefan Bühling
Produktion: Sony Pictures
Sender: ZDF
2016
Ku'damm 56 - "It's Alright"
(TV-Serie)
Frau Helmecke
Sven Bohse
Produktion: UFA Fiction
Sender: ARD
2016
Rebecca
Stefan Schaller
Produktion: Nico Hofmann, Marc Lepetit
Sender: ARD
2016
Friesland: Klootschießen
(TV-Movie)
Ulrike
Markus Sehr
Produktion: Warner Bros.
Sender: ZDF
2016
Der Bergdoktor - "Die Zeit, die bleibt"
(TV-Serie)
Oliver Dommenget
Produktion: ndF
Sender: ZDF
2015
Homeland - "A False Glimmer"
(TV-Serie)
Lesli Linka Glatter
Sender: HBO
2015
SOKO Leipzig - "Tapetenwechsel"
(TV-Serie)
Episodenhauptrolle
Herwig Fischer
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Sender: ZDF
2014 – 2015
Josephine Klick
(TV-Serie)
Claudia Bremer
Oliver Dommenget, Annette Ernst
Produktion: UFA Fiction
Sender: Sat.1
2015
Chuzpe - Klops braucht der Mensch!
(TV-Movie)
Alex von Schönwald
Isabel Kleefeld
Produktion: Degeto
Sender: ARD
2015
Die jungen Ärzte - "Schein oder Sein"
(TV-Serie)
Jurij Neumann
Produktion: Saxonia Media
Sender: ARD
2015
Der Kriminalist - "Treu bis in den Tod"
(TV-Serie)
Filippos Tsitos
Produktion: Monaco Film
Sender: ZDF
2014
Frauen verstehen
(TV-Movie)
Jörg Grünler
Sender: ARD
2014
Ein starkes Team - "Alte Wunden"
(TV-Serie)
Thorsten Näter
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Sender: ZDF
2014
Thomas Schadt
Produktion: UFA Fiction
Sender: Sat.1
2012
Klinik am Alex - "Kopfsache"
(TV-Serie)
Dieter Laske
Produktion: teamWorx
Sender: Sat.1
2012
Die Mongolettes - Wir wollen rocken!
(TV-Movie)
Florian Gärtner
Produktion: Askania Media Filmproduktion GmbH
Sender: Sat.1
2012
Ein starkes Team
(TV-Serie)
Thorsten Näter
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Sender: ZDF
2011
SOKO Kitzbühel - "Böses Blut"
(TV-Serie)
Michael Zens
Produktion: Mungo Films
Sender: ZDF
2010
Lautlose Morde
(TV-Movie)
Jörg Grünler
Produktion: Mona Film
Sender: ZDF
2009
Die 25. Stunde - "Mayday & alles Lüge"
(TV-Serie)
Uwe Janson
Produktion: Studio Hamburg
Sender: RTL
2008
Stubbe - Von Fall zu Fall - "Auf dünnem Eis"
(TV-Serie)
Jörg Grünler
Produktion: Polyphon
Sender: ZDF
2008
Tatort Konstanz- "Der Kormorankrieg"
(TV-Serie)
Episodenhauptrolle
Jürgen Bretzinger
Produktion: Maran Film
Sender: ARD
2008
Im Meer der Lügen
(TV-Movie)
Episodenhauptrolle
Jörg Grünler
Produktion: Graf Film
Sender: ARD
2007
Das Duo - "Liebestod"
(TV-Serie)
Jörg Grünler
Produktion: TV-60 Filmproduktion
Sender: ZDF
2005 – 2007
Die Rettungsflieger
(TV-Serie)
diverse
Produktion: Studio Hamburg
Sender: ARD
2007
Gabi Kubach
Produktion: CineCentrum
2007
SOKO Wismar - "Nebenwirkungen"
(TV-Serie)
Dirk Pienthka
Produktion: CineCentrum
Sender: ZDF
2007
Episodenhauptrolle
Ralf Huettner
Sender: RTL
2006
SOKO Kitzbühel - "Bis der Mord uns scheidet"
(TV-Serie)
Michael Zens
Produktion: Mungo Films
Sender: ZDF
2006
Die Sitte - "In flagranti"
(TV-Serie)
Rolf Wellingerhof
Produktion: Filmpool
Sender: RTL
2005
Tatort Niedersachsen - "Atemnot"
(TV-Serie)
Thomas Jauch
Sender: NDR, ARD
2005
Rosa Roth - "Im Namen des Vaters"
(TV-Serie)
Carlo Rola
Sender: ZDF
2005
Der Kriminalist - "Mördergroupie"
(TV-Serie)
Sherry Hormann
Produktion: Monaco Film
Sender: ZDF
2005
Abschnitt 40 - "Kindeswohl"
(TV-Serie)
Rolf Wellingerhof
Produktion: Typhoon
Sender: ARD
2004
Die Patriarchin
(TV-Movie)
Carlo Rola
Sender: ZDF
2003
Nur Anfänger heiraten
(TV-Serie)
Franziska Meyer Price
Produktion: H&V Entertainment
Sender: Sat.1
2003
Wie man seine Ex verlässt
(TV-Movie)
Peter Palatsik
Sender: Pro7
2002
Eine erotische Geschichte
(TV-Movie)
Dito Tsintsadze
Sender: ARD
2001
Streit um Drei
(TV-Serie)
Marina Gabriel
Produktion: Televersal
Sender: ZDF
Theater
2022 – 2023
Silvina Buchbauer
Theater: Theater Thikwa Berlin*
2022
SLOW – Scardanelli Lieder ohne Worte“ – ein Hölderlinabend
(Schauspiel)
Hauptrolle
Bergmann&Buchbauer
Theater: Diverse Gastspiele in Deutschland und Frankreich
2019
Cabaret Cabaret - ein deutsch-slowenischer Chansonabend
(Andere)
diverse
(HR)
Theater: Diverse Gastspiele in Deutschland und Slowenien
2014 – 2018
Cornelius Schwalm
Theater: Theaterdiscounter Berlin
2014 – 2017
Antje Siebers & Silvina Buchbauer
Theater: Theater Thikwa, Berlin
2015
Cornelius Schwalm
Theater: Theaterdiscounter Berlin
2014
Dein Feuer lebt in mir...
2012 – 2013
LebenKomischTod/ Nick's Geschick
Andrea Simon
Theater: TANZPLAN
2011
Das Zarte wird ja immer überdroht
Anke M. Schäfer
Theater: Theater Thikwa & Theater zum westlichen Stadthirsc
2010
Lässiter und Colonel Feuerhaar
Elina Finkel
Theater: Sophiensaele Berlin
2009
Die Macht des Geldes oder hör' auf dein Herz, tapfere Rosi
Elina Finkel
Theater: Sophiensaele Berlin
2009
Silvina Buchbauer
2009
Heine, Schuhmann und der Fluss der Augenblicke
Silvina Buchbauer
Theater: Gastspielproduktion Zwischenakt
2009
Mörike, Wolf und der Traum
Silvina Buchbauer
Theater: Gastspielproduktion Zwischenakt
2008
Mignon, das Lied und das Licht
Silvina Buchbauer
Theater: Gastspielproduktion Zwischenakt
2008
Das Zarte wird ja immer überdroht
Anke M. Schäfer
Theater: Theater zum westlichen Stadthirschen, Theater Thik
2007
Silvina Buchbauer
Theater: Gastspielproduktion Zwischenakt
2007
Schuhmann, Eichendorff und die Fremde
Silvina Buchbauer
Theater: Gastspielproduktion Zwischenakt
2006
Caroline Hoffman
Theater: bat Studiotheater Berlin
2005
Anatomie Titus - Fall of Rome
Lukas Langhoff
Theater: UDK
2005
Lukas Langhoff
Theater: Kammerspiele Magdeburg
2003
Die 100 Mal besseren Amerikaner
Barbara Weber
Theater: Thalia Theater Hamburg, Sophiensaele Berlin
2002
Susanne-Marie Wrage
Theater: Maxim Gorki Theater Berlin, Theater Basel
2001
S. Schwarz
Theater: Maxim Gorki Theater
1999 – 2000
Theater: Schillertheater NRW
1998
Jürgen Gosch
Theater: Deutsches Theater
1997
Was schläft in meinem Hirn - Krieg
Silvina Buchbauer
Theater: Berliner Festwochen
1997
In seinem Garten liebt Don Perlimpin Belisa
Dieter Bitterli