Tim Koller

Tim Koller

Main agency
Eva Wirth
+49 40 389 07957
info@agenturfilmgold.de
open in Castupload

Information

Acting age
30 - 41 years
Year of birth
1981 (41 years)
Height (cm)
185
Weight (in kg)
90
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Munich
Housing options
Munich, Vienna, Cologne, Valencia, Berlin, Salzburg
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)
Dialects
BairischAustrian
Accents
Austrian
Dance
Jazz Dance
Profession
Actor
Singing
Musical
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Tanz, Gesang

Vita entries

Primary professional training

2000 – 2001
Athanor Akademie für Darstellende Kunst

Other Education & Training

Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
Stella Academy Hamburg

Awards

Friedrich-Schütter-Preis (Nachwuchsschauspielpreis)

Film

Bonnie & Bonnie (Cinema film)
Kellner (SR) Ali Hakim Producer: Riva Filmproduktion [de]
Hier kommt Lola (Cinema film)
Reporter (SR) Franziska Buch Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Die Buddenbrooks - Ein Geschäft von einiger Größe (Cinema film)
Bote Senat (SR) Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de], WDR [de]
Sex 'n' Pop - Sexual Healing (Documentary series)
Tänzer (SR) Jean-Alexander Ntivyihabwa Producer: MME Me, Myself & Eye Entertainment GmbH [de] Station: arte
Hoffnungsfunke (Short film)
Benjamin (SR) Sebastian Harrer Producer: Athanor Akademie für Darstellende Kunst [de]

Television

Der Alte (TV series)
Heiner Greissinger (SR) Florian Schott Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Clemens Kreuzkamp (SR) Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Morden im Norden (TV series)
Rene Hansen (SR) Michi Riebl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Lagerarbeiter I diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Abhörspezialist (SR) Franco Tozza Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Wasserschutzpolizist (SR) Peter Welz Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theater

Cavequeen
Cavequeen Corny Littmann Theater: Theater Mogul GmbH & Schmidt Tivoli
Die Königs vom Kiez
Bofrost Horst, Lale, Priester, Dealer, Ranjid Corny Littmann Theater: Schmidt Theater Hamburg
Nachttankstelle
Styler aus Wellingsbüttel Franz Wittenbrink Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Monsieur Claude und seine Töchter
Xavier U. Waller Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Cindy Reller
Emsig u.a. Carolin Spieß Theater: Schmidt Theater
Der kleine Störtebeker
Hieronymus, Hauke Carolin Spieß Theater: Schmidt Theater Hamburg
Meister Eder und sein Pumuckl
Meister Eder Dagmar Leding Theater: St. Pauli Theater
Abba Hallo!
Babs Knut Schakinnis Theater: Theaterschiff Lübeck
Heislahoizat
Loisl Huber Martin Winkelbauer Theater: Landvolktheater Halsbach
Hossa
Sven Wöhlermann (Sohn) Christian Schliehe Theater: Theaterschiff Lübeck
Bel Ami-Sag beim Abschied leise Servus
Nazi, Tänzer T. Ferkay Theater: Konzertdirektion Landgraf
Die Kleine Hexe
alle männlichen Hauptrollen Dagmar Leding Theater: St.Pauli Theater Hamburg
LA CAGE AUX FOLLES
Hanna aus Hamburg Iris Limbarth Theater: Staatstheater Wiesbaden
Schani-Mehr als ein Leben
Joseph Strauß T. Ferkay Theater: Stockerauer Festspiele/Wiener Metropol Theater
Ich will Spass
Sohn Karsten Engelhardt Theater: Theaterschiff Bremen
Victor Victoria
Tänzer Helmut Baumann Theater: Stadttheater Bremen
Hossa
Sven Wöhlermann (Sohn) Knut Schakinnis Theater: Theaterschiff Bremen

Audio

Pinky Malinky (Dubbing)
Byonk Rikke Asbjoern Producer: Nickelodeon Animation Studios [us] Station: Netflix
Pinky Malinky (Dubbing)
Byonk (SR) Arlette Stanschus Producer: Nickelodeon Animation Studios [us] Station: Netflix

Other

Eltern (Educational production)
Frank (SR) Lynn Oona Baur Producer: Hamburg Media School
Tag der Einheit (Educational production)
Tom (SR) Daniel Zimmermann Producer: Filmarche Berlin e.V.
Zwischen den Zeilen (Teaser (film concept))
Florian (LR) Milan Skrobanek Producer: Milan Skrobanek Produktion [de]
Vorstadt-Tantra (Showreel production)
Felix (LR) Lucas Schaller Producer: Deutsche POP - Akademie der Musik- und Medienbranche [de]
Chinese Soup (Workshop production)
Philip (LR) Thomas Eggel Producer: Hamburg Media School

Commercial

Houghton Mifflin Company - Stadt Land Fluß (Lehrmittelfilm) (Image movie)
Anton Matuschek (LR) Andrei Campeanu Producer: a/t media services, inc [us]