Ulli Maier
Funke & Stertz GmbH (Main agency)
Information
- Acting age
- Year of birth
- 1957 (66 years)
- Place of birth
- Height (cm)
- Eye color
- Hair color
- Place of residence
- Housing options
- Nationality
- Languages
- GermanEnglish
- Dialects
- BairischBerlin GermanSwiss-GermanViennese(native dialect)
- Instruments
- Sport
- Profession
- Pitch
- Driver's licenses
Credits
Film
- 2015
-
Schiele- Tod und Mädchen (Cinema film)Marie Schiele Dieter Berner Distribution: Kino
Television
- 2019
-
Spuren des Bösen - SchuldEva Rieper Andreas Prochaska Station: ORF Casting Director: Nicole Schmid
- 2019
-
Reiterhof Wildenstein - Rikes GeheimnisElsa Wildenstein Teresa Hoerl Station: ARD
- 2019
-
Reiterhof Wildenstein - Die fremde StuteElsa Wildenstein Teresa Hoerl Station: ARD
- 2019
-
Todesfrist- Nemez und Sneijder ermittelnHanna Nemez Christopher Schier Station: SAT 1 Casting Director: Stefany Pohlmann
- 2018
-
Tatort-Baum fälltMaria Granitzer Nikolaus Leytner Station: ORF ARD
- 2018
-
Die Pferde von Wildenstein-Chaosfrauen- Rikes ErbeElsa Wildenstein Vivian Naefe Station: ARD
- 2018
-
Die Pferde von WildensteinElsa Wildenstein Vivian Naefe Station: ARD
- 2017
-
BalanceaktEdith Vivian Naefe Station: ZDF
- 2015
-
Kripo Bozen Teil 2 und 3Martina Kronstadt Torsten Näter Station: ARD
- 2015
-
SOKO DonauHolger Barthel Station: ORF/ZDF
- 2014
-
Der Alte /Innere WertePeter Stauch Station: ZDF
- 2014
-
KRIPO BOZEN/Wer ohne Spuren gehtMarcus Ulbricht Station: ARD
- 2014
-
SOKO StuttgartRainer Matsutani Station: ZDF
- 2013
-
DER DICKE/ Nur aus MitleidThomas Jauch Station: ARD
- 2013
-
RosenheimcopsGunther Krää Station: ZDF
- 2012
-
DIE FREISCHWIMMERINHolger Barthel Station: MDR/ORF
- 2012
-
DER TOTE AUF DEM EISNiki Stein Station: ZDF
- 2012
-
ROTER SCHNEENils Willbrandt Station: ZDF/ORF
- 2012
-
NICHT OHNE MEINEN ENKELFlorian Froschmayer Station: ARD/ORF
- 2011
-
Der MediatorHarald Sicheritz Station: ORF/ARD
- 2011
-
Soko Wien/DonauRobert Sigl Station: ORF/ZDF
- 2011
-
DIE CHEFIN (Folge 2+3)Maris Pfeiffer, Michael Schneider Station: ZDF
- 2010
-
DIE STEINTALERRupert Henning / Michael Riebl Station: ORF
- 2010
-
SCHNELL ERMITTELTMichael Riebl Station: ORF
- 2009
-
SEINE MUTTER UND ICHWolfgang Murnberger Station: ARD / ORF
- 2008
-
TODSÜNDEMatti Geschonneck Station: ZDF
- 2006
-
ZODIAKAndreas Prochaska Station: SAT.1
- 2006
-
TATORT - DER FINGERPeter Fratzscher Station: ARD / BR
- 2006
-
TATORT - FAMILIENSACHEThomas Roth Station: ARD / ORF
- 2005
-
CARWASHFlorian Froschmayer Station: RTL
- 2005
-
SOKO KITZBÜHELGerald Liegel Station: ZDF / ORF
- 2004
-
TATORT - NICHT JUGENDFREIThomas Jauch Station: ARD / BR
- 2004
-
VIER FRAUEN UND EIN TODESFALLWolfgang Murnberger Station: ORF
- 2004
-
IM NAMEN DES GESETZESFlorian Froschmayer Station: RTL
- 2003
-
TRAUTMANNThomas Roth Station: ORF
- 2003
-
DIE VERBRECHEN DES PROFESSOR CAPELLARIDirk Regel Station: ZDF
- 2002
-
DIE STIMMENRainer Matsutani Station: RTL
- 2002
-
SCHLOSSHOTEL ORTHJürgen Kaizik Station: ZDF / ORF
- 1997
-
DIE NACHT DER NÄCHTEXaver Schwarzenberger Station: SAT.1
- 1993
-
DIE SKANDALÖSEN FRAUENXaver Schwarzenberger Station: ORF
- 1993
-
DIE ZEIT DANACHJürgen Kaizik Station: ORF
- 1986
-
DERRICK - DER FALL WEIDAUAlfred Weidenmann Station: ZDF
- 1983
-
IN ZEITEN WIE DIESENReinhard Schwabenitzky Station: ORF
- 1983
-
DERRICK - DIE TOTE IN DER ISARAlfred Weidenmann Station: ZDF
- 1982
-
JÄGERSCHLACHTWigbert Wicker Station: ZDF
- 1982
-
ANATOL (AGONIE)Hans Hollmann Station: ORF
- 1979
-
KOTTAN ERMITTELT - NACHTTANKSTELLEPeter Patzak Station: ORF
- 1979
-
DER LEBEMANNAxel Corti Station: ORF
Theater
- 2016 – 2017
-
Ritter, Dene, VossRitter Jasper Brandis Theater: Kammerspiele Hamburg
- 2017
-
"Der Schwierige"Crescence Janusz Kica Theater: Teater in der Josefstadt
- 2015 – 2016
-
Der nackte WahnsinnDotty Folke Braband Theater: Theater in der Josefstadt
- 2015
-
IphigenieIphigenie Torsten Fischer Theater: Ernst Deutsch Theater
- 2014
-
JumpyTorsten Fischer Theater: Ernst Deutsch Theater
- 2014
-
Geschichten aus dem WienerwaldValerie Birgit Doll Theater: Landestheater Niederösterreich
- 2012
-
"Eines langen Tages Reise in die Nacht"Mary Torsten Fischer Theater: Theater in der Josefstadt/ Wien
- 2011
-
"Kap Hoorn" UACléo Igor Bauersima Theater: Theater in der Josefstadt/ Wien
- 2010
-
DIE KUNST DES FALLENSKatja Lauken Theater: Schauspiel Köln
- 2005 – 2010
-
GESPENSTERLise Nieleböck Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2005 – 2010
-
DAS WEITE LANDDieter Giesing Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2005 – 2010
-
DER GOTT DES GEMETZELSBurghart Klaußner Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2005 – 2010
-
MALINAStephanie Mohr Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2005 – 2010
-
MARIA STUARTElmar Goerden Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2005 – 2010
-
DIE SCHÄNDUNGElmar Goerden Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2005 – 2010
-
SANFT UND GRAUSAMWilfried Minks Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2009
-
ALLES ÜBER MEINE MUTTERAntoine Uitdehaag Theater: Volkstheater Wien
- 2008
-
STELLAKlaus Miesbach Theater: Schauspielhaus Zürich
- 2004
-
KING ARTHURJürgen Flimm / Nicolas Harnoncourt Theater: Salzburger Festspiele
- 2003
-
JEDERMANNChristian Stückl Theater: Salzburger Festspiele
- 2002 – 2003
-
ÜBER DIE GROßEN STÄDTEManfred Karge Theater: Berliner Ensemble
- 2002 – 2003
-
DIE MUTTERClaus Peymann Theater: Berliner Ensemble
- 2001 – 2003
-
DER MANN OHNE EIGENSCHAFTENJürgen Kaizik Theater: Theater in der Josefstadt, Wien
- 2001 – 2003
-
FAMILIE SCHROFFENSTEINMatthias Hartmann Theater: Theater in der Josefstadt, Wien
- 2001 – 2003
-
SAPPHOJanusz Kica Theater: Theater in der Josefstadt, Wien
- 2002
-
DER UNBESTECHLICHEVera Sturm Theater: Festspiele Reichenau
- 1995 – 2000
-
ELEKTRAElmar Goerden Theater: Thalia Theater Hamburg
- 1995 – 2000
-
DREI SCHWESTERNJürgen Flimm Theater: Thalia Theater Hamburg
- 1995 – 2000
-
DAS WEITE LANDJürgen Flimm Theater: Thalia Theater