Vera Schmidt

Vera Schmidt

Main agency
Nicola Siegel
+49 30 772 06761
siegel@siegelmodelsberlin.de
open agency on Castupload

Information

Year of birth
1978 (44 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
169
Eye color
brown
Hair color
Red
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Vienna, Vancouver, Klagenfurt, Brussels, Balearic Islands, New York, Nice, Münster, Basel, Cologne, Erlangen, Vilnius, London, Florence, Saarbrücken, Zürich, Bregenz, Province of Livorno, Frankfurt, Graz, Innsbruck, Salzburg, Los Angeles, Tokyo
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishItalianFrenchIcelandic
Dialects
AmericanCarinthian(native dialect)EnglishIndian-EnglishNew York accentOberösterreichisch(native dialect)Viennese(native dialect)
Instruments
Recorder
Sport
AerobicsFigure skatingHorse ridingPilatesSnowboardSwimYoga
Dance
Classic Indian dance
Profession
Actor, Speaker, Comedian, Facilitator
Singing
Chanson
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Jordan Beswick
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Andreas Lukas Diendorfer
Helma Gautier
Rudolf Kautek
Helma Gautier
Rudolf Kautek
Parithätische Eignungsprüfung
Schauspielschule Pygmalion, Wien
Ballett

Awards

22. Europäisches Kurzfilmfestival unabhängiger Autoren - "Nachbarn bei Freunden" - Publikumspreis

Film

Der Besuch (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Der Besuch (LR) Katja Wagner Producer: For the Moon Productions
Guantanamo Baby (My Røde Reel) (Short film)
Mama (LR) Dieter Primig Producer: Dieter Primig Produktion [de]
Desperado (Short film)
Sabine (SR) Sophie Colfer Producer: Metfilm School Berlin [de]
Am Ende der Straße (Short film)
Lektorin (Szene entfallen) (SR) Nils Strüven Producer: Strandgut Film Berlin, Jonas Brandau
Passanten (Short film)
Flohmarktbesucherin Manon Heugel Producer: Filmarche Berlin e.V. [de]
Der Brief (Short film)
Putzfrau (SR) Doroteya Droumeva Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der Mann im weißen Anzug (Short film)
Angelika (LR) Katina Thuss Producer: THD - Technische Hochschule Deggendorf (vormals FH Deggendorf) [de]
Klappe Cowboy! (Cinema film)
Callgirl Timo Jacobs Producer: Timo Jacobs Productions [de]
Geschafft! (Short film)
Anna (LR) Alba Cepani Producer: SAE Institute (Wien) [at]
Heimweg (Short film)
Lisa (SR) Tobias Gruber Producer: SAE Institute (Wien) [at]
Der Neue Bockerer - Prager Frühling (Cinema film)
Franta (SR) Franz Antel Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H.
I Love Vienna (Cinema film)
Susi (SR) Houchang Allahyari Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H.

Television

Wege aus der Krise - die Improvisionäre Serie (Series)
Tatjana (LR) Marc C. Behrens Producer: Die Improvisionaere GbR [de]
The Show Must Go On TV (Series)
TTT (LR) Ole Xylander Producer: Ralle Balle Kollektiv [de]
Let's Play (Webserie) (Series)
Maria Richter (LR) Xavier Baeyens Producer: Metfilm School Berlin [de] Station: YouTube
Asphaltcowboys im Großstadtdschungel (Layout für Doku-Soap) (Documentary series)
Kim (LR) Manfred Corrine Producer: Wega Filmproduktion
Der Todestunnel - Nur die Wahrheit zählt (TV movie)
Patientin Dominique Othenin-Girard Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ORF [at], SAT.1
Tom Turbo (TV series)
Skripsi (SR) Danielle Proskar Producer: Cinevision TV & Videoproduktion GmbH [at] Station: ORF [at]
Die Pferdefrau (TV movie)
Junge Mutter (SR) Gabi Kubach Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Tatort - Nichts mehr im Griff (TV movie (series))
Frau Popp (SR) Walter Bannert Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] Station: ORF [at]
Tonino und Toinette (TV movie)
Toinette's kleine Schwester (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Teamfilm Produktion GmbH & CoKG [at] Station: ORF [at]
Der Meister des Jüngsten Tages (TV movie)
Straßenkind (SR) Michael Kehlmann Producer: Thalia Film GmbH [at]

Theater

Die Improvisionäre spielen Western
.. Improvisionäre GBR Theater: Brotfabrik Berlin
Die Improvisionäre spielen ein Kaiser-Epos
.. Improvisionäre GBR Theater: Brotfabrik Berlin
Der Himmel über uns
Lesbe Björn Zahn Theater: Kunst im freien Raum, Prenzlauer Berg
Fischer, Vogler, Gottmann
Ulrike Fischer Daniel Dumont Theater: Ballhaus Ost
JUBIK
Pat Conley Katarzyna Maria Noga Theater: Brotfabrik Berlin
UBIK
Pat Conley Katarzyna Maria Noga Theater: TIK Nord, Berlin
Die Improvisionäre GBR
Ensemble & Gründungs Mitglied .. Theater: Brotfabrik Berlin
Die Improvisionäre GBR
Ensemble & Gründungs Mitglied .. Theater: Brotfabrik Berlin
Die Improvisionäre
Improvisation Marc C. Behrens Theater: Filmbühne am Steinplatz, Berlin
Die Improvisionäre
Improvisation Marc C. Behrens Theater: Insel der Jugend, Treptower PArk
Improtheater Marzahn Con-Fuss
Vera Schmidt Marc Behrens Theater: ORWO Haus, Berlin
König & König
Adria, Ratschimasputin, Liebegunde Barbara Loibnegger Theater: Dschungel Wien
König und König
Prinzessin Aria, Ratschi & Liebegunde Barbara Loibnegger Theater: Dschungel Wien
Du bist anders
Gogerl (Hauptrolle) Andreas Hutter Theater: Theater am Alsergrund
Von einem der auszog, das Fürchten zu lernen
Prinzessin Andreas Hutter Theater: Theater am Alsergrund
Turandot
Zelima Camelia Tino Theater: Theater Pygmalion, Wien
Der Zerrissene
Kathi (Hauptrolle) Adolf Berg Theater: Touneetheater Theaterring
Leonce & Lena
Lena (Hauptrolle) Camelia Tino Theater: Theater Pygmalion, Wien

Audio

Universität Potsdam - DynaTrait. Bioversität (Erklärfilm) (Dubbing)
Sprecherin Friederike Schommler Producer: Universität Potsdam [de]
Gesunder Rücken (12 Level á 8 Übungen) (Speaker)
Producer: Uni Potsdam - Sportmedizin & Sportorthopädie
Lehrfilm DynaTrait (Speaker)
Producer: Universität Potsdam
Deutsch C2 (Speaker)
Producer: Clarity Berlin
Deutsch B1-B2 (Speaker)
Producer: Clarity Berlin
Mama lernt Deutsch (Speaker)
Producer: Cornelsen
Shopping Matters Austria (Speaker)
Producer: Cornelsen
Deutsch am Arbeitsplatz (Speaker)
Producer: Clarity Berlin
DaF-Aufnahme für Österreich 1010 B1 (Speaker)
Producer: Clarity Berlin
Sprachaufnahmen Testheft Pluspunkt Deutsch (Speaker)
Producer: Clarity Berlin

Other

ESR Connect
Klaus seine Narbe (Workshop production)
Isa Liring (LR) Malte Schröckert Producer: 900Seconds, Jörg Sascha Gahr [at]