Verena Altenberger

Verena Altenberger

Main agency
Peter Reinholz
+49 89 287 77960
info@agentur-reinholz.de
open agency on Castupload

Information

Place of birth
Schwarzach im Pongau
Height (cm)
167
Weight (in kg)
58
Eye color
amber
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Vienna
Housing options
London, Los Angeles
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalianSpanishTurkishYiddish
Dialects
AustrianBairischCarinthianEnglishLowerMünchnerischOberösterreichischSalzburgerisch(native dialect)TyroleanViennese(native dialect)
Instruments
Recorder
Sport
AcrobaticsAerobicsAikidoAlpine skiingAthleticsBadmintonBeach volleyballBoulderingBungeeCanoeCheerleadingClimbCross-country skiingDressageFencing (stage)Figure skatingFloor ExerciseGolfGymnasticsHorse ridingIce skatingInline skatingJiu JitsuKayakMountain bikePilatesPistol shootingRockclimbingRoller-skatingShow jumpingSnowboardStandup paddleboardingSwimTennisTrampoliningWestern ridingWindsurfingYoga
Dance
BurlesqueCourtly dancesJazz DanceModern DanceBalletContemporary danceGogo DanceHip hopLatin American dancesOriental dancePole DancePolkaSalsaStandardVideo clip dancingArgentine tangoMerengueSambatap-dance
Profession
Actor
Singing
ChansonClassicMusicalPopPop songsRockOperetta
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class
Other licenses
Gun license
Additional skills

Choreographie, Stunt, Impro, Commedia Dell'Arte

Vita entries

Primary professional training

2011 – 2015
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Other Education & Training

Coaching bei Boris Beimann
Jochen Schölch official Ivana Chubbuck Coach München
Coachingteam Frank Betzelt [de]
Chubbuck Studio Berlin [de]
Paritätisches Diplom Schauspiel

Awards

Jupiter Award [de] (nominated)
Deutscher Schauspielpreis [de] (nominated)
Festival des deutschen Films Ludwigshafen [de]
Romy [at] (nominated)
Romy [at] (nominated)
Romy [at] (nominated)
Prix Europa Bester Europäischer TV Film 2. Platz
Österreichischer Filmpreis [at]
Bayerischer Filmpreis 2017 [de]
Romy [at] (nominated)
Deutscher Schauspielpreis [de] (nominated)
Courage Film Festival [de]
Der Deutsche Fernsehpreis
Deutscher Comedypreis [de] (nominated)
Best Actress - The Black Sea Film Festival Romania
Best Actress - Film & Music Festival Bay City, Michigan, USA
Best Actress - Meraki Film Awards Spain
Best Actress - MIFF Awards Milano International Film Festival Italy
Best Leading Actress - World Fest Houston USA
Best Actress - Harlem International Film Festival USA
Best Actress - Riverside International Film Festival USA
Diagonale [at]
Deutscher Regiepreis - Metropolis [de]
Der Deutsche Comedypreis (nominated)
Best Actress Moscow International Film Festival

Film

To those we love (Short film)
Ingeborg (LR) Camille Tricaud Producer: Benedetta Films [de]
Sterne unter der Stadt (aka Unter der Haut der Stadt) (Feature film)
Karo (LR) Chris Raiber Producer: Interspot Film GmbH [at]
Lars Eidinger - Sein oder nicht sein (Cinema documentary)
self Reiner Holzemer Producer: Reiner Holzemer Film
Hannes (Cinema film)
Dr. Redlich (SR) Hans Steinbichler Producer: Lailaps Films GmbH
Märzengrund (Cinema film)
Moid (LR) Adrian Goiginger Producer: Metafilm GmbH [at]
Generation Beziehungsunfähig (Cinema film)
Martha (SR) Helena Hufnagel Producer: Pantaleon Films GmbH
Me, We (Cinema film)
Marie (LR) David Clay Diaz Producer: Coop99 Filmproduktion GmbH
Virginia (Documentary)
Virginia (LR) Sascha Köllnreitner Producer: 2010 Entertainment Station: Servus TV [at]
Der Treue größter Akt (Short film)
Kriemhild (LR) Adrian Goiginger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Die beste aller Welten (Cinema film)
Helga Wachter (LR) Adrian Goiginger Producer: Lailaps Films GmbH
Die Hölle (Cinema film)
Ranya (SR) Stefan Ruzowitzky Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Mission: Impossible - Rogue Nation (Cinema film)
Front Door Stuff Christopher McQuarrie Producer: Bad Robot [us]
Universum History - Die Mätressen des Wiener Kongress (Documentary series)
Willhelmine von Sagan (LR) Monika Czernin Producer: Makido Film [de] Station: ORF [at]
Der Vampir auf der Couch (Cinema film)
Frau im Dirndl David Rühm Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
Alex (Short film)
Alex (LR) Tamás Kiss Producer: TK Film, Tamás Kiss [at]
Nordwand (Cinema film)
Geli Philipp Stölzl Producer: Dor Film West GmbH [de]

Television

Polizeiruf 110 - Paranoia (TV movie (series))
Elisabeth 'Bessie' Eyckhoff (LR) Tobias Ineichen Producer: Amalia Film GmbH Station: BR [de]
Riesending - Jede Stunde zählt (TV series)
Birgit Eberharter (LR) Jochen Alexander Freydank Producer: Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion) Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], Servus TV [at], SRF [ch], SWR [de]
Die doppelte Frau (Mini series)
Betty Steinhart (LR) Beate Thalberg Producer: Glitter and Doom GmbH & Co KG Station: ORF [at]
Polizeiruf 110 - Das Licht, das die Toten sehen (TV movie (series))
Elisabeth 'Bessie' Eyckhoff (LR) Filippos Tsitos Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: BR [de]
Gesicht der Erinnerung (TV movie)
Christina (LR) Dominik Graf Producer: Lailaps Films GmbH Station: ORF [at], SWR [de]
Polizeiruf 110 - Bis Mitternacht (TV movie (series))
Elisabeth 'Bessie' Eyckhoff (LR) Dominik Graf Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: BR [de]
Wild Republic (TV series)
Rebecca Frahm (LR) diverse Producer: Lailaps Films GmbH Station: arte, MagentaTV [de], One (ARD) [de], SWR [de], WDR [de]
Polizeiruf 110 - Frau Schrödingers Katze (TV movie (series))
Bessie Eyckhoff (LR) Oliver Haffner Producer: Geißendörfer Pictures GmbH [de] Station: BR [de]
Magda macht das schon (TV series)
Magda Wozniak (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL [de]
Polizeiruf 110 - Die Lüge, die wir Zukunft nennen (TV movie (series))
Elisabeth Eyckhoff (LR) Dominik Graf Producer: Maze Pictures GmbH [de] Station: BR [de]
Polizeiruf 110 - Der Ort, von dem die Wolken kommen (TV movie (series))
Elisabeth Eyckhoff (LR) Florian Schwarz Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: BR [de]
Schönes Schlamassel (TV movie)
Anne Braun (LR) Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], ORF [at]
Die Spur der Mörder (TV movie (series))
Carla Orlando (LR) Urs Egger Producer: Lailaps Films GmbH Station: arte, ZDF [de]
Schuld - nach Ferdinand von Schirach (TV series)
Sheryl (LR) Nils Willbrandt Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Baum fällt (TV movie (series))
Valli Granitzer (LR) Nikolaus Leytner Producer: Graf Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], ORF [at]
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (Mini series)
Elsies Mutter (LR) David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH Station: ORF [at], RTL Crime [de]
Ein Dorf wehrt sich (TV movie)
Eva Schädler (SR) Gabriela Zerhau Producer: Hager Moss Film GmbH Station: arte, ORF [at], ZDF [de]
Magda macht das schon (TV series)
Magda Wozniak (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL [de]
Rufmord (TV movie)
Kommissarin Baumann (LR) Viviane Andereggen Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ZDF [de]
Das Wunder von Wörgl (TV movie)
Rosa Unterguggenberger (LR) Urs Egger Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] Station: arte, BR [de], ORF [at], SRF [ch]
Magda macht das schon (TV series)
Magda Wozniak (LR) Torsten Wacker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL [de]
Die Toten vom Bodensee - Die vierte Frau (TV movie (series))
Maike Vogel (SR) Hannu Salonen Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion Station: ORF [at], ZDF [de]
Die Toten von Salzburg - Zeugenmord (TV movie (series))
Annemarie Edlinger (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Magda macht das schon (TV series)
Magda (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL [de]
Tatort - Hundstage (TV movie (series))
Max Sekretärin (SR) Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Film GmbH [de] Station: WDR [de]
Magda macht das schon (TV series)
Magda (LR) Torsten Wacker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL [de]
Kästner und der kleine Dienstag (TV movie)
unbekannte Eroberung (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: ARD [de], Degeto [de], ORF [at], WDR [de]
Der Hafenpastor und das Blaue vom Himmel (TV movie (series))
Ina (LR) Jan Hinrik Drevs Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Landkrimi - Drachenjungfrau (TV movie (series))
Hannah Catalina Molina Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] Station: ORF [at]
Lena Lorenz - Von weit her (TV movie (series))
Hanne Striebel (SR) Käthe Niemeyer Producer: Zieglerfilm München GmbH Station: ZDF [de]
Lena Lorenz - Ein Fall von Liebe (TV movie (series))
Hanne Striebel (SR) Käthe Niemeyer Producer: Zieglerfilm München GmbH Station: ZDF [de]
CopStories (TV series)
Chantal (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at]
Altes Geld (TV series)
Politredakteurin David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH
Das Geheimnis der Hebamme (TV series)
Lady Margareth (SR) Roland Suso Richter Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
CopStories (TV series)
Chantal (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at]
CopStories (TV series)
Chantal (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at]
Schnell Ermittelt - Schuld (TV movie (series))
Assistentin Dr. Poschner (SR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
CopStories (TV series)
Chantal (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at]
Die Lottosieger (TV series)
Cindy Kretz (SR) Leopold Bauer Producer: e&a film GmbH Station: ORF [at]

Theater

Jedermann
Buhlschaft Michael Sturminger Theater: Salzburger Festspiele
Haben
Rozí Robert Alföldi Theater: Volkstheater Wien
Mordbrenner
Psychiater, Wagner Krzystof Minkowski Theater: kons.theater
Wie soll das alles enden?
Verschiedene Dora Schneider Theater: kons.theater
Der gestiefelte Kater
Lore/Weiße Zofe/Königin Annette Raffalt Theater: Burgtheater
Die Räuber - Experiment
Amalia Matthias Hartmann Theater: Burgtheater
Was Ernstes
Frau Lukas Miko Theater: Theaterbrett
Die Furien
Jaimie Lukas Miko Theater: Theaterbrett
Alice im Wunderland
Alice I/Kreuzdame Annette Raffalt Theater: Burgtheater
tricky love/tristan und isolde
Isolde Weißhand Peter Raffalt Theater: Burgtheater
Bonnie und Clyde
Blanche Barrow Peter Raffalt Theater: Burgtheater
Parzival - short cut
Sigune Peter Raffalt Theater: Burgtheater
Don Giovanni
Tänzerin Claus Guth Theater: Salzburger Festspiele
Armida
Tänzerin Christoph Loy Theater: Salzburger Festspiele

Audio

The Makemakes in Hollywood - Auf den Spuren von Sound of Music (Dubbing)
Sprecherin (dt. Fassung) Hannes Michael Schalle Producer: Moonlake Entertainment GmbH Station: Servus TV [at]
Opel (Speaker)
Producer: Blautöne
Egon Schiele - Tod und Mädchen (Dubbing)
Dieter Berner Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
S Bausparkasse (Speaker)
Producer: Blautöne
mein kauf App (Speaker)
Producer: Blautöne
Der Metzger muss nachsitzen (Dubbing)
Danjela Djurcovic (jung) Andreas Herzog Producer: Magic Flight Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Aktivia (Speaker)
Producer: blautöne
Nivea (Speaker)
Producer: blautöne
Romeo (Speaker)
Producer: Blautöne
dm (Speaker)
Producer: blautöne
dm (Speaker)
Producer: Blautöne

Other

Die Göttliche Komödie
Die besten aus dem Osten
Gib mir alles